Aller au contenu

KP DECOR

Actif
SRLconstituée en 200719 ans d'activitéTerbekehofdreef 49, 2610 Antwerpen, BelgiqueBCE : BE 0891.611.528
Résumé

La probabilité de faillite calculée de KP DECOR sur 12 mois est de 1,7 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 250 343 € et un résultat net de 170 867 €. Les capitaux propres progressent d'environ 42 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 32 % des 12 781 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2007 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 24-08-2007 Situation normale
Activité
Commerce de détail de mobilier de maison NACE 47551
Unités d'établissement
2.326.460.371 2610 Antwerpen, depuis le 02-01-2022
2.379.489.776 9991 Maldegem, depuis le 13-10-2025
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

56 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
1,7 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
449 832 €
▲ 56,4 %
Chiffre d'affaires
≈ 2,3 M €
estimé
Bénéfice
170 867 €
▲ 12×
Capitaux propres
250 343 €
▲ 215 %
Total du bilan
1,2 M €
▲ 10,8 %
Personnel
4 ETP
Résultat net +1 079 % : autre schéma
Composition du scoreaugmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,291 des 3 derniers comptes en retardCapitaux propres 250 343 € (20,6 % du total du bilan)abaisse le risqueConstituée en 2007Voir le détail

Score Checked

Score 2025
56 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 58 % des micro-entreprises du secteur commerce de détail (NACE 47)
Solidité financière · trait : 2024
Moyenne
Solvabilité 46+14
capitaux propres 20,6 % du total du bilan
Liquidité 22+18
dettes à court terme 72,7 %
Rentabilité 86+48
rendement des actifs 14,1 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
1,7 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,6 % (40 278 micro-entreprises, NACE 47)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 3,0 % 01-2025 : 3,0 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 3,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 01-2025valeur la plus haute 03-2025 : 1,6 %▼ -1,5 point de pourcentage vs 02-2025 04-2025 : 1,6 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 1,6 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 1,5 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2025valeur la plus basse 07-2025 : 1,8 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 2,4 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 2,7 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 1,7 %▼ -1,0 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 1,9 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 1,9 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 1,9 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 1,9 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 1,9 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 1,9 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 1,9 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 1,8 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 1,7 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 1,7 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 1,7 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 1,7 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 1,7 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 14 000 € à 30 jours
La liquidité est tendue, avec un ratio de liquidité de 1,29 (1,12 en 2024), sous le seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 72,7 % du total du bilan. 79,4 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises). Elle fait mieux que 36 % d'entre elles en solvabilité, 20 % en liquidité, 81 % en rentabilité et 96 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.

Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe moyen au 30-06-2025, 2,4 % ont fait faillite dans les douze mois.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,29
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 1 des 3 derniers comptes en retard
BNB · dépôts
abaisse le risque · Constituée en 2007
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Capitaux propres 250 343 € (20,6 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 02-06-2026, soit 59 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
59 jours d'avance
2024
41 jours de retard
2023
34 jours d'avance
2022
39 jours de retard
2021
59 jours de retard
2020
83 jours de retard
2019
90 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 31 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 47), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 47 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 8 septembre (4 de ses 5 derniers dépôts à 72 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
05-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Résultat en hausse en 2025autre schéma déposé ▲ 12× Voir
  • Positif : Meilleur résultat net que 85 % du secteur commerce de détailmédiane du secteur 27 551 € · 12 770 entreprises 170 867 € Voir
  • Positif : 7 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 170 867 € 7 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Changement de fonction : ÖZTÜRK Islam, d'administrateur à administrateur non statutaireDécharge d'administrateur : ÖZTÜRK Islam
  2. · Acte du Moniteur Transfert du siège social de Malle à WilrijkNouveau siège : Terbekehofdreef 49 / C te 2610 Wilrijk · Siège précédent : HOOGSTRAATSEBAAN 13-15-2390 MALLE · Démission : Polat Kenan (administrateur)
  3. · Acte du Moniteur Constitution
Les 16 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que KP DECOR : « Commerce de détail de mobilier de maison » (NACE 47551). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 804 000 € et 1,3 M €, constituées entre 2002 et 2011.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
KP DECOR Antwerpen1,2 M €0,4 M €
Sanjati Antwerpen1,2 M €0,5 M €
BRAVOS Antwerpen1,0 M €0,4 M €
KEMP-IX Turnhout0,8 M €0,4 M €
DREAM Antwerpen0,9 M €0,4 M €
ERKELENS Keukens & Interieur Puurs-Sint-Amands0,8 M €0,4 M €
Waasland bedding Sint-Niklaas1,3 M €0,6 M €
Comparaison complète

L'essentiel sur KP DECOR

Quel est le numéro d'entreprise de KP DECOR ?
Le numéro d'entreprise de KP DECOR est 0891.611.528. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0891.611.528.
Où se trouve le siège de KP DECOR ?
Le siège est établi à l'adresse Terbekehofdreef 49, 2610 Antwerpen.Données d'entreprise
Que fait KP DECOR ?
Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de détail de mobilier de maison (NACE 47551).
Quelle est la forme juridique de KP DECOR ?
La forme juridique de KP DECOR est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de KP DECOR ?
KP DECOR a été constituée le 24-08-2007.
L'entreprise KP DECOR est-elle toujours active ?
Oui, KP DECOR est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie KP DECOR ?
KP DECOR employait en moyenne 4 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de KP DECOR ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 2,3 M €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 449 832 € et de 34 entreprises comparables (NACE 475). Il se situe probablement entre 1,6 M € et 3,6 M €.
KP DECOR est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, KP DECOR a enregistré un bénéfice de 170 867 €.
Où trouver les comptes annuels de KP DECOR ?
KP DECOR a déposé 18 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand KP DECOR doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
KP DECOR doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.