Aller au contenu

KotCompany

Actif
SAconstituée en 201511 ans d'activitéKortrijksesteenweg 154, 9830 Sint-Martens-Latem, BelgiqueBCE : BE 0629.838.618
Résumé

KotCompany est active depuis 2015 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-794 347 €) et un résultat net de -86 033 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 22 % par an depuis 2019. La solvabilité se classe au-dessus de 12 % des 11 259 entreprises du même secteur (NACE 68, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,6 % (faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 06-05-2015 Situation normale
Siège
10 entreprises actives sont inscrites à cette adresse 1 créées dans les 12 mois précédents. Source : BCE, situation au 2 novembre 2026.
Activité
Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux NACE 68201
Commission paritaire
323 Commission paritaire pour la gestion d'immeubles, les agents immobiliers et les travailleurs domestiques · comptes annuels 15-09-2025
Unités d'établissement
2.291.713.189 9830 Sint-Martens-Latem, depuis le 08-11-2018
2.291.708.835 9000 Gent, depuis le 01-04-2019
Fin de l'exercice
15 septembre
Peppol
Joignable depuis le 23-06-2025

Administration et actionnariat

Administration
  • SUNFIREAdministrateur délégué · représentant permanent Philippe Dubaere
  • IMRODERAdministrateur · représentant permanent LEMAHIEU Isabelle
  • TPJEAdministrateur · représentant permanent LEMAHIEU Michel
Actionnaires
  • IMRODER· score 89acte du 01-10-2026
  • Provalue BVBA· score 93comptes annuels 30-06-2018
  • SUNFIREcomptes annuels 30-06-2025 de SUNFIRE
et 2 autres actionnaires

Situation financière

54 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,6 %
Comptes annuels au 15-09-2025
Marge brute
1,0 M €
▼ 0,2 %
Chiffre d'affaires
≈ 1,0 M €
estimé
Perte
86 033 €
▼ 69,9 %
Capitaux propres
-794 347 €
▼ 12,1 %
Total du bilan
11,4 M €
▼ 2,2 %
Travailleurs au 15-09-2025
1
=
  • Capitaux propres négatifs au 15-09-2025
  • Comptes 2025 déposés 12 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risquePlafonné à 59 : des capitaux propres négatifsCapitaux propres négatifs -794 347 €Liquidité : ratio de liquidité 0,12, trésorerie 268 100 €abaisse le risqueTaille : 0,6 ETP, total du bilan 11,4 M €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 28-04-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
54 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 29 % des micro-entreprises du secteur activités immobilières (NACE 68)
Des capitaux propres négatifs plafonnent le score à 59. Chaque signal qui pèse figure sous Signaux.
Solidité financière · trait : 2024
Faible
Solvabilité 18-1
capitaux propres -7,0 % du total du bilan
Liquidité 44-2
dettes à court terme 23,8 % · trésorerie 2,4 %
Rentabilité 43+3
rendement des actifs -0,8 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,6 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 6 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,2 % (26 630 micro-entreprises, NACE 68)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,6 % 01-2025 : 0,6 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,7 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : 0,8 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 02-2025 04-2025 : 0,7 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 0,7 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,7 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,7 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,7 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,7 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,7 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,6 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 0,6 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,7 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 0,7 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,8 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 1,0 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 03-2026valeur la plus haute 05-2026 : 0,5 %▼ -0,5 point de pourcentage vs 04-2026valeur la plus basse 06-2026 : 0,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 0,6 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,6 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,6 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,6 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 0,6 %● inchangé vs 10-2026
Aucun crédit en compte ouvert
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,12 (0,09 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 23,8 % et la trésorerie 2,4 % du total du bilan. Les capitaux propres sont négatifs.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 68, micro-entreprises). Elle fait mieux que 15 % d'entre elles en solvabilité, 38 % en liquidité, 38 % en rentabilité et 26 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
augmente le risque · Capitaux propres négatifs -794 347 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Taille : 0,6 ETP, total du bilan 11,4 M €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,12, trésorerie 268 100 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 28-04-2026)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres négatifs
Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs et une perte nette.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
19202122232425
2019 à 2025 · dernier exercice -794 347 €
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 12 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 15-09-2025 devaient être déposés au plus tard le 15-04-2026 ; ils l'ont été le 27-04-2026, soit 12 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
12 jours de retard
2024
26 jours d'avance
2023
3 jours d'avance
2022
4 jours de retard
2021
12 jours de retard
2020
3 jours d'avance
2019
37 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 6 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 68), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 15-09-2026 doivent être déposés au plus tard le 15-04-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 19 avril (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
15-09-2026 fin d'exercice02-11-2026 aujourd'hui15-04-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Risque : Capitaux propres négatifsdettes supérieures aux actifs pour l'exercice 2025 -794 347 € Voir
  • Risque : 3 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2025 -86 033 € Voir
  • Attention : Moins de capitaux propres que 95 % du secteur activités immobilièresmédiane du secteur 301 074 € · 11 264 entreprises -794 347 € Voir
  • Positif : Résultat en hausse en 2025de -285 363 € à -86 033 € ▲ 69,9 % Voir
  • Nouveau dirigeantdernier changement le 01-09-2026 · 3 en fonction 1 arrivée Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Changement de fonction : IMRODER, de bestuurder à administrateur uniqueDémission : TPJE (bestuurder) · Représentant permanent : LEMAHIEU Isabelle
  2. · Acte du Moniteur Démission : Sunfire BV (administrateur)Représentants permanents : Philippe Dubaere, Isabelle Lemahieu et Michel Lemahieu
  3. · Acte du Moniteur Reconductions : IMRODER, TPJE et SUNFIREReprésentants permanents : LEMAHIEU Isabelle, LEMAHIEU Michel et DUBAERE Philippe · Nominations : SUNFIRE (administrateur délégué) et IMRODER (administrateur délégué)
Les 15 événements

Entreprises liées à KotCompany

Actionnaires

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que KotCompany : « Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux » (NACE 68201). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 11 M € et 18 M €, constituées entre 2008 et 2016.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
KotCompany Sint-Martens-Latem11,4 M €1,0 M €
TACK IMMOBILIEN Zwalm16,9 M €1,0 M €
AoCube Incourt13,8 M €0,7 M €
BAKWI Merelbeke-Melle13,0 M €1,0 M €
SOUVERAIN INVEST Auderghem10,7 M €0,6 M €
GUCHEM INVEST Sint-Genesius-Rode11,3 M €0,6 M €
JANTHO Antwerpen18,5 M €1,0 M €
Comparaison complète

L'essentiel sur KotCompany

Quel est le numéro d'entreprise de KotCompany ?
Le numéro d'entreprise de KotCompany est 0629.838.618. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0629.838.618.
Où se trouve le siège de KotCompany ?
Le siège est établi à l'adresse Kortrijksesteenweg 154, 9830 Sint-Martens-Latem.Données d'entreprise
Que fait KotCompany ?
Selon la BCE, l'activité principale est : location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux (NACE 68201).
Quelle est la forme juridique de KotCompany ?
La forme juridique de KotCompany est Société anonyme (SA).
Quelle est la date de constitution de KotCompany ?
KotCompany a été constituée le 06-05-2015.
L'entreprise KotCompany est-elle toujours active ?
Oui, KotCompany est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie KotCompany ?
KotCompany employait en moyenne 0,6 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
De quelle commission paritaire relève KotCompany ?
KotCompany mentionne dans ses comptes annuels 15-09-2025 la commission paritaire 323 (Commission paritaire pour la gestion d'immeubles, les agents immobiliers et les travailleurs domestiques).
Quel est le chiffre d'affaires de KotCompany ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 1,0 M €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 1,0 M € et de 31 entreprises comparables (NACE 68201). Il se situe probablement entre 950 000 € et 1,1 M €.
KotCompany est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, KotCompany a enregistré une perte de 86 033 €.
Où trouver les comptes annuels de KotCompany ?
KotCompany a déposé 10 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand KotCompany doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
KotCompany doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 15-04-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.