Aller au contenu
SRLconstituée en 200620 ans d'activitéGentweg(V) 55, 8600 Diksmuide, BelgiqueBCE : BE 0879.339.246
Résumé

KOLIN est une institution financière ; le modèle de faillite est entraîné sur des sociétés commerciales et industrielles et ne s'applique pas ici. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 295 517 € et un résultat net de 9 963 €. Les capitaux propres progressent d'environ 6,3 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 33 % des 6 577 entreprises du même secteur (NACE 64, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2006 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Activité
Activités de société holding
NACE 64210
1 établissement
Taille
914 399 €total du bilan 2025
Capitaux propres
295 517 €
Bénéfice
9 963 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé)
Santé financière
Institution financière : hors modèleProbabilité de faillite : secteur hors du modèle
Structure
Comptes 61 jours en avance0 acte lu sur 3
SignauxneutreDerniers comptes déposés dans les délaisVoir le détail

Score Checked

Hors du modèle général
Modèle non applicable aux institutions financières
Le score Checked pondère la liquidité, le levier et les marges selon les normes des sociétés commerciales et industrielles. Une banque, un assureur ou un holding financier a une structure de bilan fondamentalement différente, de sorte que ces ratios, et donc le score, n'ont pas de sens ici. C'est pourquoi nous n'affichons pas non plus d'axes financiers.
Probabilité de faillite à 12 mois

Il s'agit d'une institution financière (banque, assureur ou holding financier). Un bilan bancaire fonctionne autrement que celui d'une société commerciale ou industrielle ordinaire. Nous n'affichons donc pas de probabilité de faillite plutôt qu'un chiffre trompeur.

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

1 signal.
neutre
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-01-2026 ; ils l'ont été le 01-12-2025, soit 61 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
61 jours d'avance
2024
15 jours d'avance
2023
55 jours d'avance
2022
115 jours d'avance
2021
129 jours d'avance
2020
139 jours d'avance
2019
74 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 84 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 64) pour l'exercice 2024 est 14 jours avant l'échéance, et 28 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2026 doivent être déposés au plus tard le 31-01-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 1 décembre (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 54 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-06-2026 fin d'exercice15-10-2026 aujourd'hui31-01-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma abrégé
  2. Exercice le plus faiblenet 9 963 € ▼55,7%
  3. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma abrégé

Finances · exercice 2025, schéma abrégé

Capitaux propres
295 517 €▲ 3,5 %
2024 · 285 554 €
Résultat net
9 963 €▼ 55,7 %
2024 · 22 492 €
Total actif
914 399 €▼ 1,6 %
2024 · 929 670 €
Solvabilité
32,3 %▲ 1,6pp
2024 · 30,7 %
Évolution au fil des années

2021 à 2025, 5 exercices 2019 à 2025, 7 exercices

Le résultat d'exploitation recule en 2025 ; 2025 se situe 56 % en dessous de 2024 et constitue le résultat le plus faible de la série disponible.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation0,01 M € 2025 Résultat net0,01 M € 2025

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 64, Services financiers : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste2019202020212022202320242025
Résultat d'exploitation0,03 M €-0,02 M €▼ 21,4 %0,02 M €▼ 26,9 %0,01 M €▼ 21,8 %0,02 M €▲ 44,4 %0,03 M €▲ 43,8 %0,01 M €▼ 55,7 %
Résultat net0,02 M €-0,02 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 21,0 %0,01 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 26,4 %0,01 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 21,4 %0,02 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 46,0 %0,02 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 43,4 %0,01 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 55,7 %
Capitaux propres0,2 M €-0,2 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 9,1 %0,2 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 6,1 %0,2 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 4,5 %0,3 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 6,3 %0,3 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 8,5 %0,3 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 3,5 %
Total actif1,0 M €-1,0 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 2,5 %1,0 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 2,6 %0,9 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 4,0 %0,9 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 3,3 %0,9 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 2,1 %0,9 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 1,6 %
Dettes0,8 M €-0,8 M €▼ 5,3 %0,7 M €▼ 5,1 %0,7 M €▼ 6,8 %0,6 M €▼ 6,7 %0,6 M €▼ 0,5 %0,6 M €▼ 3,9 %
Fonds de roulement-0,8 M €--0,7 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 7,9 %-0,7 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 6,3 %-0,6 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 7,9 %-0,6 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 6,8 %-0,5 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 9,1 %-0,5 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 8,3 %
Solvabilité19,8 %-22,1 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 2,3pp24,1 %dans la moitié centrale du secteur▲ 2,0pp26,3 %dans la moitié centrale du secteur▲ 2,2pp28,9 %dans la moitié centrale du secteur▲ 2,6pp30,7 %dans la moitié centrale du secteur▲ 1,8pp32,3 %dans la moitié centrale du secteur▲ 1,6pp
Liquidité générale0,07-0,09en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,020,10en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,010,11en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,010,11en dessous de la moitié centrale du secteur=0,19en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,080,23en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,04
Rentabilité des actifs (ROA)2,3 %-1,8 %dans la moitié centrale du secteur▼ 0,4pp1,4 %dans la moitié centrale du secteur▼ 0,5pp1,1 %dans la moitié centrale du secteur▼ 0,3pp1,7 %dans la moitié centrale du secteur▲ 0,6pp2,4 %dans la moitié centrale du secteur▲ 0,7pp1,1 %dans la moitié centrale du secteur▼ 1,3pp
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 64, Services financiers : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma abrégé ne les exige pas.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 914 399 €
Actifs immobilisés 774 328 € ▼ 4,1 %
Actifs circulants 140 071 € ▲ 14,6 %
Passif 914 399 €
Capitaux propres 295 517 € ▲ 3,5 %
Dettes 618 882 € ▼ 3,9 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 69,3 % à 67,7 %. Les capitaux propres sont plus élevés et la dette est plus faible.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
ROE
3,4 %▼
2024 · 7,9 %
Dettes ≤ 1 an
617 030 €▼
2024 · 642 266 €
Impôts
2 491 €▼
2024 · 5 819 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.
Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 43 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/58929 670 €914 399 €▼
Actifs immobilisés21/28807 471 €774 328 €▼
Immobilisations corporelles22/27807 004 €773 861 €▼
Terrains et constructions22282 936 €274 343 €▼
Autres immobilisations corporelles26524 068 €499 518 €▼
Immobilisations financières28467 €467 €=
Actifs circulants29/58122 199 €140 071 €▲
Créances à un an au plus40/4152 884 €37 876 €▼
Créances commerciales4048 854 €36 512 €▼
Autres créances414 030 €1 364 €▼
Valeurs disponibles54/5867 325 €100 122 €▲
Comptes de régularisation490/11 990 €2 073 €▲
Passif
Total du passif10/49929 670 €914 399 €▼
Capitaux propres10/15285 554 €295 517 €▲
Apport10/1118 600 €18 600 €=
Réserves13265 000 €275 000 €▲
Réserves indisponibles130/10 €-
Réserves statutairement indisponibles13110 €-
Réserves disponibles133265 000 €275 000 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e)141 954 €1 917 €▼
Dettes17/49644 116 €618 882 €▼
Dettes à un an au plus42/48642 266 €617 030 €▼
Dettes commerciales442 220 €6 325 €▲
Fournisseurs440/42 220 €6 325 €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales455 829 €3 358 €▼
Impôts450/33 754 €3 358 €▼
Rémunérations et charges sociales454/92 075 €0 €▼
Autres dettes47/48634 217 €607 347 €▼
Comptes de régularisation492/31 850 €1 852 €▲
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63043 200 €43 599 €▲
Autres charges d'exploitation640/84 849 €4 916 €▲
Marge brute d'exploitation990076 495 €61 118 €▼
Bénéfice (perte) d'exploitation990128 447 €12 603 €▼
Charges financières65/66B135 €149 €▲
Charges financières récurrentes65135 €149 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990328 311 €12 454 €▼
Impôts sur le résultat67/775 819 €2 491 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice990422 492 €9 963 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990522 492 €9 963 €▼
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter990625 094 €11 917 €▼
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P2 602 €1 954 €▼
Affectation aux capitaux propres691/223 140 €10 000 €▼
Aux autres réserves692123 140 €10 000 €▼

L'annexe de ces comptes annuels (9 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste2019202020212022202320242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63040 663 €40 663 €41 273 €41 638 €42 322 €43 200 €43 599 €▲ 0,9 %
Autres charges d'exploitation640/8---4 363 €4 638 €4 849 €4 916 €▲ 1,4 %
Marge brute d'exploitation990074 997 €69 298 €63 111 €59 696 €66 742 €76 495 €61 118 €▼ 20,1 %
Bénéfice (perte) d'exploitation990130 450 €23 947 €17 515 €13 695 €19 782 €28 447 €12 603 €▼ 55,7 %
Charges financières65/66B---240 €174 €135 €149 €▲ 10,0 %
Charges financières récurrentes65905 €614 €425 €240 €174 €135 €149 €▲ 10,0 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990329 546 €23 333 €17 090 €13 456 €19 609 €28 311 €12 454 €▼ 56,0 %
Impôts sur le résultat67/776 027 €4 760 €3 418 €2 712 €3 922 €5 819 €2 491 €▼ 57,2 %
Bénéfice (perte) de l'exercice990423 518 €18 573 €13 672 €10 744 €15 687 €22 492 €9 963 €▼ 55,7 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990523 518 €18 573 €13 672 €10 744 €15 687 €22 492 €9 963 €▼ 55,7 %
Poste2019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/581,0 M €1,0 M €1,0 M €0,9 M €0,9 M €0,9 M €0,9 M €▼ 1,6 %
Actifs immobilisés21/281,0 M €0,9 M €0,9 M €0,9 M €0,8 M €0,8 M €0,8 M €▼ 4,1 %
Immobilisations corporelles22/271,0 M €0,9 M €0,9 M €0,9 M €0,8 M €0,8 M €0,8 M €▼ 4,1 %
Terrains et constructions22---0,3 M €0,3 M €0,3 M €0,3 M €▼ 3,0 %
Autres immobilisations corporelles26---0,6 M €0,5 M €0,5 M €0,5 M €▼ 4,7 %
Immobilisations financières28467 €467 €467 €467 €467 €467 €467 €=
Actifs circulants29/580,06 M €0,07 M €0,08 M €0,08 M €0,07 M €0,1 M €0,1 M €▲ 14,6 %
Créances à un an au plus40/410,05 M €0,05 M €0,04 M €0,04 M €0,03 M €0,05 M €0,04 M €▼ 28,4 %
Créances commerciales40---0,04 M €0,03 M €0,05 M €0,04 M €▼ 25,3 %
Autres créances41---0,002 M €0,001 M €0,004 M €0,001 M €▼ 66,2 %
Valeurs disponibles54/580,008 M €0,02 M €0,03 M €0,03 M €0,04 M €0,07 M €0,1 M €▲ 48,7 %
Comptes de régularisation490/1---0,002 M €0,002 M €0,002 M €0,002 M €▲ 4,2 %
Passif
Total du passif10/491,0 M €1,0 M €1,0 M €0,9 M €0,9 M €0,9 M €0,9 M €▼ 1,6 %
Capitaux propres10/150,2 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,3 M €0,3 M €0,3 M €▲ 3,5 %
Apport10/110,02 M €--0,02 M €0,02 M €0,02 M €0,02 M €=
Réserves130,2 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,3 M €0,3 M €▲ 3,8 %
Réserves indisponibles130/1---0,002 M €0,002 M €0 €--
Réserves statutairement indisponibles1311---0,002 M €0,002 M €0 €--
Réserves disponibles133---0,2 M €0,2 M €0,3 M €0,3 M €▲ 3,8 %
Bénéfice (perte) reporté(e)140,02 M €0,002 M €0,001 M €0,002 M €0,003 M €0,002 M €0,002 M €▼ 1,9 %
Dettes17/490,8 M €0,8 M €0,7 M €0,7 M €0,6 M €0,6 M €0,6 M €▼ 3,9 %
Dettes à un an au plus42/480,8 M €0,8 M €0,7 M €0,7 M €0,6 M €0,6 M €0,6 M €▼ 3,9 %
Dettes commerciales440,002 M €0,002 M €0,006 M €0,003 M €0,006 M €0,002 M €0,006 M €▲ 185 %
Fournisseurs440/4---0,003 M €0,006 M €0,002 M €0,006 M €▲ 185 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45---0,006 M €0,003 M €0,006 M €0,003 M €▼ 42,4 %
Impôts450/3---0,004 M €0,001 M €0,004 M €0,003 M €▼ 10,5 %
Rémunérations et charges sociales454/9---0,002 M €0,002 M €0,002 M €0 €▼ 100 %
Autres dettes47/48---0,7 M €0,6 M €0,6 M €0,6 M €▼ 4,2 %
Comptes de régularisation492/3---0,002 M €0,002 M €0,002 M €0,002 M €▲ 0,1 %
Poste2019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice990423 518 €18 573 €13 672 €10 744 €15 687 €22 492 €9 963 €▼ 55,7 %
+ Amortissements et réductions de valeur63040 663 €40 663 €41 273 €41 638 €42 322 €43 200 €43 599 €▲ 0,9 %
Flux d'exploitation (approximation)64 181 €59 236 €54 945 €52 382 €58 009 €65 692 €53 562 €▼ 18,5 %
Investissements en immobilisations (approximation)-0 €-9 752 €0 €-16 302 €-13 563 €-10 456 €▲ 22,9 %
Variation des valeurs disponibles-10 299 €15 647 €151 €5 391 €27 872 €32 797 €▲ 17,7 %

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Les 10 derniers dépôts sur 19 à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence
30-06-2025 schéma abrégé 01-12-2025 2025-00575559
30-06-2024 schéma abrégé 16-01-2025 2025-00007814
30-06-2023 schéma abrégé 07-12-2023 2023-00527399
30-06-2022 schéma abrégé 08-10-2022 2022-20457615
30-06-2021 schéma abrégé 24-09-2021 2021-68300593
30-06-2020 schéma abrégé 14-09-2020 2020-52800552
30-06-2019 schéma abrégé 18-11-2019 2019-73800278
30-06-2018 schéma abrégé 26-11-2018 2018-72900124
30-06-2017 schéma abrégé 08-12-2017 2017-71300527
30-06-2016 schéma complet 15-12-2016 2016-70100009

Afficher les 19 dépôts

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur les 24 460 entreprises actives dont l'activité principale est « Activités de société holding » (NACE 64210), les chiffres de 19 971 sont connus. 13 888 ont des capitaux propres compris entre le dixième et dix fois ceux de cette entreprise. Ces 5 entreprises en sont les plus proches. Voir tout le secteur

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.

Dirigeants

Dirigeants
Aucun dirigeant relevé pour l'instant : 0 acte du Moniteur belge traité sur 3. Voir les fonctions à la BCE →

Actionnariat et capital

Actionnaires

Aucun propriétaire ni opération sur le capital dans les comptes et actes lus.

Historique

KOLIN a été constituée le 14 février 2006.1 Le total du bilan est passé de 1,0 M € en 2019 à 914 399 € en 2025.2

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Banque nationale, comptes annuels 2019 et 2025

Actes, dépôts et jalons financiers

Prochain dépôt, exercice 2026, attendu avant le 31-01-2027
2025
01-12
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2025 · schéma abrégé
30-06
Financier Exercice le plus faiblenet 9 963 € ▼55,7%
Le résultat net tombe à 9 963 €, le plus bas de la série.
16-01
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2024 · schéma abrégé
2023
07-12
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2023 · schéma abrégé
2022
08-10
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2022 · schéma abrégé
2021
24-09
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2021 · schéma abrégé
2020
14-09
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2020 · schéma abrégé
2019
18-11
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2019 · schéma abrégé
2018
26-11
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2018 · schéma abrégé
2017
08-12
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2017 · schéma abrégé
2016
15-12
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2016 · schéma complet
Jalon financierDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.Des 19 comptes annuels déposés, les 10 derniers figurent ici ; les 19 figurent sous Finances.
0 acte lu sur 3
À propos des actes non lus

Nous connaissons 3 actes du Moniteur belge pour cette entreprise. Aucun n'a encore été lu : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.

Faire lire en priorité Connectez-vous pour placer cette entreprise en tête de la file de lecture.

Données BCE

Identification
Forme juridiqueSRL
Constituée14-02-2006
Clôture de l'exercice30-06
Activités, NACEBEL 2025
64210Activités de société holding
68122Promotion immobilière non résidentielle
68110Achat et vente de biens propres
70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
73300Activités de conseil en relations publiques et communication
Facturation électronique
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0879339246
Inscrite 02-12-2025

Si vous suivez cette entreprise, Checked vous le signale le jour où elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 15 octobre 2026 · Peppol Directory

Les scores et ratios sont calculés par Checked et ne constituent pas une décision de crédit.

Vérifier l'obligation de retenue Si vous payez cette entreprise pour des travaux de construction ou de nettoyage, vérifiez avant chaque paiement si vous devez retenir une partie de la facture, avec le numéro d'entreprise 0879.339.246

Permis d'environnement : Aucune demande de permis trouvée en Flandre. Bruxelles et la Wallonie ne publient pas le demandeur.

Établissements & immobilier

Site & empreinte immobilière
Siège social, Diksmuide · 1 unité d'établissement depuis 2006
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
Superficie au sol
2 959 m²
Emprise au sol bâtie
244 m²
Volume, LiDAR
1 324 m³
Parcelle 32024C0650/00K000, Flandre · bâtiment le plus haut 8,8 m. Lien par adresse, pas un titre de propriété.
1 unité d'établissement
Kolin
Gentweg(V) 55, 8600 DiksmuideActivités de société holding
depuis 2006n° d'unité 2.152.142.760
1 parcelle
Flandre 1 (100%)
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
32024C0650/00K000 Flandre 2 959 m² 1 · 244 m² 8,8 m · 2
Comment les parcelles sont liées
Bon à savoir
La parcelle correspond exactement à l'adresse.