KEA
ActifRésumé
KEA est active depuis 2012 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 223 042 € et un résultat net de 17 324 €. Les capitaux propres progressent d'environ 14 % par an depuis 2018. La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,3 % (très faible).
Aperçu
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 07-12-2012 Situation normale
- Activité
- Aucune activité inscrite à la BCE
- Unités d'établissement
- 2.214.794.763 1410 Waterloo, depuis le 06-12-2012
- 2.330.301.472 1180 Uccle, depuis le 01-04-2022
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 28-01-2026
Administration et actionnariat
- PAPAZOVA AnnaAdministrateur · depuis le 06-12-2012
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,3 %
- Marge brute
- 44 397 €
- ▼ 43,6 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 180 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 17 324 €
- ▼ 65,1 %
- Capitaux propres
- 223 042 €
- ▲ 8,4 %
- Total du bilan
- 270 436 €
- ▼ 15,5 %
- Comptes 2025 déposés 31 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueDerniers comptes déposés avec 31 jours de retard; 1 des 3 derniers comptes en retardabaisse le risqueTaille : total du bilan 270 436 €Constituée en 2012Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 02-09-2026)Voir le détail
Score Checked
Environ 3 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (sans code NACE, micro-entreprises). Elle fait mieux que 81 % d'entre elles en solvabilité, 56 % en liquidité, 40 % en rentabilité et 66 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 3 jours après l'échéance. La médiane belge pour l'exercice 2024 se situait 4 jours avant l'échéance, et 38 % de tous les dépôts étaient en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
Finances
Finances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés 31 jours après le délai Déposés le 31 août 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00487518.
Comptes annuels 2025 déposés le 31-08-2026 à la BNB les 13 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est inférieur de 50 % à celui de 2024 et le plus faible depuis 2021.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Investissements
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | - | 6 419 € | 62 939 € | 3 848 € | 7 432 € |
| Immobilisations financières | 674 € | - | - | - | - |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 12 665 € | 12 354 € | 15 107 € | 5 078 € | 5 859 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 7 453 € | 13 038 € | 13 022 € | 12 665 € | 12 354 € | 15 107 € | 5 078 € | 5 859 € | ▲ 15,4 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 720 € | 1 504 € | 792 € | 1 529 € | 2 392 € | ▲ 56,5 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 38 284 € | 45 514 € | -5 114 € | 85 004 € | 81 474 € | 77 672 € | 78 768 € | 44 397 € | ▼ 43,6 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 30 233 € | 31 688 € | -18 936 € | 71 619 € | 67 616 € | 61 774 € | 72 162 € | 36 146 € | ▼ 49,9 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 5 € | 1 948 € | 2 300 € | 2 820 € | 3 115 € | ▲ 10,5 % |
| Produits financiers récurrents75 | - | - | 6 € | 5 € | 1 948 € | 2 300 € | 2 820 € | 3 115 € | ▲ 10,5 % |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 208 € | 168 € | 400 € | 4 614 € | 10 717 € | ▲ 132 % |
| Charges financières récurrentes65 | 43 € | 239 € | 256 € | 208 € | 168 € | 400 € | 4 614 € | 10 717 € | ▲ 132 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 30 190 € | 31 449 € | -19 186 € | 71 416 € | 69 395 € | 63 674 € | 70 368 € | 28 543 € | ▼ 59,4 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 8 843 € | 9 417 € | -90 € | 20 616 € | 21 032 € | 20 015 € | 20 752 € | 11 219 € | ▼ 45,9 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 21 347 € | 22 032 € | -19 096 € | 50 800 € | 48 363 € | 43 659 € | 49 616 € | 17 324 € | ▼ 65,1 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 21 347 € | 22 032 € | -19 096 € | 50 800 € | 48 363 € | 43 659 € | 49 616 € | 17 324 € | ▼ 65,1 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 129 231 € | 152 717 € | 128 631 € | 153 153 € | 196 734 € | 272 477 € | 320 144 € | 270 436 € | ▼ 15,5 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 27 412 € | 43 781 € | 32 178 € | 20 187 € | 14 252 € | 62 084 € | 60 180 € | 61 754 € | ▲ 2,6 % |
| Immobilisations incorporelles21 | 25 458 € | 18 958 € | 12 458 € | 5 958 € | - | - | - | - | - |
| Immobilisations corporelles22/27 | 1 014 € | 23 883 € | 18 780 € | 12 615 € | 12 638 € | 60 470 € | 59 240 € | 60 814 € | ▲ 2,7 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | - | 3 263 € | 56 252 € | 56 590 € | 57 352 € | ▲ 1,3 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 12 615 € | 9 375 € | 4 218 € | 2 651 € | 3 461 € | ▲ 30,6 % |
| Immobilisations financières28 | 940 € | 940 € | 940 € | 1 614 € | 1 614 € | 1 614 € | 940 € | 940 € | = |
| Actifs circulants29/58 | 101 819 € | 108 936 € | 96 453 € | 132 966 € | 182 482 € | 210 392 € | 259 964 € | 208 683 € | ▼ 19,7 % |
| Créances à plus d'un an29 | - | - | - | - | 88 000 € | 88 000 € | 88 000 € | 88 000 € | = |
| Autres créances291 | - | - | - | - | 88 000 € | 88 000 € | 88 000 € | 88 000 € | = |
| Créances à un an au plus40/41 | 12 005 € | 15 409 € | 24 175 € | 304 € | 10 405 € | 10 246 € | 41 961 € | 56 020 € | ▲ 33,5 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 304 € | 405 € | 261 € | 15 074 € | - | - |
| Autres créances41 | - | - | - | - | 10 000 € | 9 985 € | 26 888 € | 56 020 € | ▲ 108 % |
| Placements de trésorerie50/53 | - | - | - | - | - | - | 15 000 € | 30 407 € | ▲ 103 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 88 619 € | 92 448 € | 71 531 € | 108 280 € | 74 057 € | 105 049 € | 104 829 € | 19 519 € | ▼ 81,4 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 24 382 € | 10 021 € | 7 097 € | 10 173 € | 14 737 € | ▲ 44,9 % |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 129 231 € | 152 717 € | 128 631 € | 153 153 € | 196 734 € | 272 477 € | 320 144 € | 270 436 € | ▼ 15,5 % |
| Capitaux propres10/15 | 81 975 € | 104 007 € | 84 911 € | 135 711 € | 184 074 € | 227 733 € | 205 719 € | 223 042 € | ▲ 8,4 % |
| Apport10/11 | 12 600 € | 12 600 € | - | 12 600 € | 12 600 € | 12 600 € | 12 600 € | 12 600 € | = |
| Réserves13 | 22 860 € | 44 860 € | 44 860 € | 94 860 € | 142 860 € | 186 519 € | 193 119 € | 210 419 € | ▲ 9,0 % |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | = |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | = |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | 93 000 € | 141 000 € | 184 659 € | 191 259 € | 208 559 € | ▲ 9,0 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 46 515 € | 46 547 € | 27 451 € | 28 251 € | 28 614 € | 28 614 € | - | 24 € | - |
| Dettes17/49 | 47 256 € | 48 710 € | 43 720 € | 17 442 € | 12 660 € | 44 744 € | 114 425 € | 47 394 € | ▼ 58,6 % |
| Dettes à plus d'un an17 | - | 17 654 € | 12 907 € | 8 109 € | 3 261 € | 36 164 € | 32 721 € | 29 128 € | ▼ 11,0 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 8 109 € | 3 261 € | 36 164 € | 32 721 € | 29 128 € | ▼ 11,0 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 47 256 € | 31 056 € | 30 813 € | 9 333 € | 9 400 € | 8 323 € | 81 704 € | 18 266 € | ▼ 77,6 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | 4 797 € | 4 848 € | 6 418 € | 3 443 € | 4 003 € | ▲ 16,3 % |
| Dettes commerciales44 | 587 € | 1 329 € | 2 149 € | - | 4 122 € | 75 € | - | 6 799 € | - |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | - | 4 122 € | 75 € | - | 6 799 € | - |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 3 500 € | - | 1 167 € | 6 632 € | 7 464 € | ▲ 12,5 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 3 500 € | - | 1 167 € | 6 632 € | 7 464 € | ▲ 12,5 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 1 036 € | 429 € | 663 € | 71 629 € | - | - |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | - | - | 257 € | - | - | - |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 21 347 € | 22 032 € | -19 096 € | 50 800 € | 48 363 € | 43 659 € | 49 616 € | 17 324 € | ▼ 65,1 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 7 453 € | 13 038 € | 13 022 € | 12 665 € | 12 354 € | 15 107 € | 5 078 € | 5 859 € | ▲ 15,4 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 28 800 € | 35 070 € | -6 074 € | 63 465 € | 60 717 € | 58 765 € | 54 693 € | 23 182 € | ▼ 57,6 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -29 407 € | -1 419 € | -674 € | -6 419 € | -62 939 € | -3 174 € | -7 432 € | ▼ 134 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | 3 829 € | -20 917 € | 36 749 € | -34 223 € | 30 993 € | -220 € | -85 310 € | ▼ 38 667 % |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 34 693 entreprises avaient le même profil que KEA aujourd'hui. Deux ans plus tard, 95,3 % existaient encore et 0,7 % avaient fait faillite.
- Micro
- 10 à 20 ans
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à KEA : 0,3 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 34 693 entreprises, pas d'une prévision pour KEA. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Les 10 derniers dépôts sur 13 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma micro | 31-08-2026 | 2026-00487518 | |
| 31-12-2024 | schéma micro | 30-08-2025 | 2025-00451412 | |
| 31-12-2023 | schéma micro | 03-07-2024 | 2024-00208393 | |
| 31-12-2022 | schéma micro | 30-06-2023 | 2023-00199573 | |
| 31-12-2021 | schéma micro | 07-07-2022 | 2022-20176300 | |
| 31-12-2020 | schéma micro | 16-07-2021 | 2021-36300428 | |
| 31-12-2019 | schéma micro | 30-09-2020 | 2020-57600406 | |
| 31-12-2018 | schéma micro | 29-07-2019 | 2019-40100557 | |
| 31-12-2017 | schéma complet | 31-08-2018 | 2018-57700536 | |
| 31-12-2016 | schéma complet | 30-06-2017 | 2017-24800005 |
Administration & actionnariat
Dirigeants
Actionnariat et capital
Opérations sur le capital
- 22-01-2024 Converti en capitaux propres indisponibles
Historique des mandats
- Organe d'administration
- a commencé plus tôt
| Nom | Fonctions et périodes |
|---|---|
| PAPAZOVA Anna |
|
Statuts
- Règle de l'organe d'administrationCes règles fixent la composition de l'organe d'administration, ses réunions et ses décisions.
- En cas pluralité actionnaires,mandat six années maximum renouvelable, révocable à tout moment sur simple décision Assemblée Générale
Statuts, acte du 22-01-2024
Réseau & groupe
KEA n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.
Entreprises à la même adresse
1 autre entrepriseConnexions & réseau
1 dirigeant actuelLe réseau part des dirigeants de KEA. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.
Chronologie
Actes, dépôts et jalons financiers
22-01
Acte du Moniteur
Changement de fonction : PAPAZOVA Anna, de gérant à administrateur non statutaireModification des statuts · Conversion du capital · Capital11 points ▸
- Assemblée générale, 28-12-2023
- Modification des statuts, mentionné 2 fois dans l'acte
- Conversion du capital, compte de capitaux propres statutairement indisponible
- Capital
- Autre disposition, compte de capitaux propres statutairement indisponible
- Démission d'administrateur, PAPAZOVA Anna (gérant)
- Nomination d'administrateur, PAPAZOVA Anna (administrateur non statutaire)
- Décharge d'administrateur, PAPAZOVA Anna
- Siège statutaire, 1410 Waterloo,Avenue des Sorbiers 19A
- Autre disposition, majorité décisions, toutes décisions prises à l'unanimité des voix
- Autre disposition, clôture assemblée, clôturée
Afficher les événements plus anciens
Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale
Historique
Données d'entreprise
Données BCE
Identité
Fiche à la BCESiège et établissements
Facturation et paiement
Exercice et assemblée générale
Comptes annuels à la BNBÉtablissements & immobilier
Bâtiments et parcelles aux adresses
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / étages |
|---|---|---|---|---|
| 21612C0056/02L084 | Bruxelles | 2 331 m² | 1 · 532 m² | 31,3 m · 9 |
| 25110A0151/00B000 | Wallonie | 470 m² | 1 · 109 m² | 10,7 m · 3 |