Aller au contenu

KATHLEOS VoG

Actif
ASBLconstituée en 20179 ans d'activitéRue de l'Institut 9, 4711 Lontzen, BelgiqueBCE : BE 0681.637.410
Résumé

KATHLEOS VoG est active depuis 2017 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 18,5 M € et un résultat net de 244 214 €. Les chiffres fluctuent trop fortement d'une année à l'autre pour une projection de tendance fiable. La solvabilité se classe au-dessus de 43 % des 600 entreprises du même secteur (NACE 87, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Activité
Activités des maisons de repos pour personnes âgées (MRPA)
NACE 87301
Premier employeur à Lontzen2 établissements
Taille
13,0 M €chiffre d'affaires 2025
Personnel
137,1 ETP
Capitaux propres
18,5 M €
Excédent
244 214 €
Santé financière
95 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Structure
Comptes 2025 43 jours en avance2 actes résumés sur 6
Pourquoi 95augmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,97, trésorerie 524 140 €abaisse le risqueForme juridique ASBLSecteur NACE 87Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 18-06-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
95 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 58 % des entreprises comparables (NACE 87, moyennes entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 69+3
capitaux propres 43,8 % du total du bilan
Liquidité 52+1
dettes à court terme 9,2 % · trésorerie 1,2 %
Rentabilité 72=
rendement des actifs 0,6 %
Probabilité de faillite à 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur < 0,1 % (536 moyennes entreprises, NACE 87)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : < 0,1 % 12-2024 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025valeur la plus haute 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026valeur la plus basse 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus basse 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 1 300 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 1,97 contre 2,39 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 9,2 % et trésorerie : 1,2 % du total du bilan), mais 56,2 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 87, moyennes entreprises) : elle fait mieux que 46 % d'entre elles en solvabilité, 45 % en liquidité, 62 % en rentabilité et 78 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 23-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Forme juridique ASBL
BCE
abaisse le risque · Secteur NACE 87
BCE
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,97, trésorerie 524 140 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 18-06-2026)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres en croissance
Les capitaux propres déclarés sont plus élevés qu'en 2023 et n'ont pas diminué par rapport à 2024. Ces montants ne montrent pas l'origine de la variation.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
1819202122232425
2018 à 2025 · dernier exercice 18,5 M €
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 18-06-2026, soit 43 jours avant l'échéance.
BNB · 8 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
43 jours d'avance
2024
35 jours d'avance
2023
37 jours d'avance
2022
35 jours d'avance
2021
26 jours d'avance
2020
23 jours d'avance
2019
21 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 31 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 87) pour l'exercice 2024 est 27 jours avant l'échéance, et 25 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 26 juin (5 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
24-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma abrégé
  2. Démissions : Marc Belleflamme, Davina Houbben…Nominations : Daniel Schröder, Willy…
  3. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma abrégé

À retenir

  • Positif : Premier employeur à Lontzendans les classements Checked nº 1 Voir
  • Positif : 7 années de croissance d'affiléeCA 2025 : 13,0 M € 7 ans Voir
  • Positif : Comptes toujours déposés dans les délaiscomptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
  • Attention : Résultat en baisse en 2025de 385 477 € à 244 214 € ▼ 36,6 % Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
CA
13,0 M €
Bénéfice
244 214 €
Solvabilité
43,8 %
Chiffre d'affaires▲ 11,2 %
Résultat net
20182025
Voir Finances

Chronologie

Événements
15
Depuis
2019
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 31-12-2024Meilleur résultat de 2018 à 2025
  2. 31-12-2024La liquidité a plus que doublé
  3. 24-06-2024Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
2
Forme juridique
ASBL
Activité
Activités des maisons de repos pour personnes âgées…NACE 87301
Constituée
21-09-2017
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

L'essentiel sur KATHLEOS VoG

Quel est le numéro d'entreprise de KATHLEOS VoG ?
0681.637.410. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 0681.637.410.
Où se trouve le siège de KATHLEOS VoG ?
Le siège est établi à l'adresse Rue de l'Institut 9, 4711 Lontzen.Données d'entreprise
Que fait KATHLEOS VoG ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités des maisons de repos pour personnes âgées (MRPA) (NACE 87301).
Quelle est la forme juridique de KATHLEOS VoG ?
Association sans but lucratif (ASBL).
Quelle est la date de constitution de KATHLEOS VoG ?
Le 21-09-2017.
L'entreprise KATHLEOS VoG est-elle toujours active ?
Oui, KATHLEOS VoG est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie KATHLEOS VoG ?
En moyenne 137,1 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de KATHLEOS VoG ?
13,0 M € sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.
KATHLEOS VoG est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, KATHLEOS VoG a enregistré un bénéfice de 244 214 €.
Où trouver les comptes annuels de KATHLEOS VoG ?
KATHLEOS VoG a déposé 8 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand KATHLEOS VoG doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Au plus tard le 31-07-2027, pour l'exercice 2026.Chronologie

Entreprises liées à KATHLEOS VoG

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.