KASABEL
ActifRésumé
KASABEL est active depuis 2012 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 25 401 € et un résultat net de 6 496 €. Les capitaux propres progressent d'environ 18 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 60 % des 22 773 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,3 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 30-03-2012 Situation normale
- Activité
- Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de gibier et de volaille NACE 47221et 4 autres
- Unité d'établissement
- 2.209.211.226 1140 Evere, depuis le 30-03-2012
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 15-01-2026
Administration et actionnariat
- KASMI AbdelhakAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,3 %
- Marge brute
- 12 187 €
- ▼ 64,0 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 200 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 6 496 €
- ▼ 78,3 %
- Capitaux propres
- 25 401 €
- ▲ 34,4 %
- Total du bilan
- 56 565 €
- ▲ 24,4 %
- Comptes 2025 déposés 68 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueDerniers comptes déposés avec 68 jours de retard; 1 des 3 derniers comptes en retardTaille : total du bilan 56 565 €abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,82, trésorerie 52 083 €Constituée en 2012Voir le détail
Score Checked
Environ 3 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises). Elle fait mieux que 60 % d'entre elles en solvabilité, 78 % en liquidité, 77 % en rentabilité et 81 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 23 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 47), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 47 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
Changements récents
- · Acte du Moniteur Cession de 50 actions
- · Acte du Moniteur Modification des statuts · Modification de forme juridique · Démissions & nominationsChangement de fonction : KASMI Abdelhak, de gérant statutaire à administrateur non statutaire
- · Acte du Moniteur Cession de 50 actions
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que KASABEL : « Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de gibier et de volaille » (NACE 47221). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 56 600 € et 83 700 €, constituées entre 2005 et 2017.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| KASABEL Evere | 56 565 € | 12 187 € |
| LARDUM Sint-Niklaas | 56 621 € | 13 310 € |
| HATIM Schaerbeek | 63 983 € | 11 884 € |
| HUNGAROM Saint-Gilles | 82 292 € | 8 407 € |
| Filet Puur Laakdal | 78 746 € | 14 105 € |
| NUH Gent | 83 665 € | 15 932 € |
| Zwalmbeekhoeve Zwalm | 62 263 € | 10 241 € |
L'essentiel sur KASABEL
- Quel est le numéro d'entreprise de KASABEL ?
- Le numéro d'entreprise de KASABEL est 0844.887.420. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0844.887.420.
- Où se trouve le siège de KASABEL ?
- Le siège est établi à l'adresse Place de la Paix 24, 1140 Evere.Données d'entreprise
- Que fait KASABEL ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de détail de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de gibier et de volaille (NACE 47221).
- Quelle est la forme juridique de KASABEL ?
- La forme juridique de KASABEL est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de KASABEL ?
- KASABEL a été constituée le 30-03-2012.
- L'entreprise KASABEL est-elle toujours active ?
- Oui, KASABEL est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de KASABEL ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 200 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 12 187 € et de 94 entreprises comparables (NACE 472). Il se situe probablement entre 96 000 € et 430 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
- KASABEL est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, KASABEL a enregistré un bénéfice de 6 496 €.
- Où trouver les comptes annuels de KASABEL ?
- KASABEL a déposé 14 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand KASABEL doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- KASABEL doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.