Aller au contenu

JVDH-SYSTEM

Actif
SRLconstituée en 199531 ans d'activitéSteenweg op Turnhout 86, 2330 Merksplas, BelgiqueBCE : BE 0455.865.653
Résumé

JVDH-SYSTEM est active depuis 1995 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 265 339 € et un résultat net de 26 789 €. Les capitaux propres restent stables sur les exercices déposés (±2,1 % par an). La solvabilité se classe au-dessus de 78 % des 20 965 entreprises du même secteur (NACE 62, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Activité
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
NACE 62200
2e entreprise la plus ancienne à Merksplas, secteur Télécoms et informatique1 établissement
Taille
322 385 €total du bilan 2025
Capitaux propres
265 339 €
Bénéfice
26 789 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
96 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Structure
Comptes 42 jours en avance0 acte lu sur 4
Pourquoi 96abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 5,41, trésorerie 180 905 €Capitaux propres 265 339 € (82,3 % du total du bilan)Secteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)Taille : total du bilan 322 385 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
96 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 66 % des entreprises comparables (NACE 62, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 82,3 % du total du bilan
Liquidité 95=
dettes à court terme 17,7 % · trésorerie 56,1 %
Rentabilité 79+12
rendement des actifs 8,3 %
Probabilité de faillite à 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (25 875 micro-entreprises, NACE 62)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : < 0,1 %valeur la plus haute 12-2024 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2024valeur la plus haute 01-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026valeur la plus basse 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 25 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 5,41 contre 5,2 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 17,7 % et trésorerie : 56,1 % du total du bilan), et 17,7 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 62, micro-entreprises) : elle fait mieux que 85 % d'entre elles en solvabilité, 85 % en liquidité, 39 % en rentabilité et 58 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 17-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueneutre
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 5,41, trésorerie 180 905 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 265 339 € (82,3 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)
BCE
abaisse le risque · Taille : total du bilan 322 385 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 19-06-2026, soit 42 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
42 jours d'avance
2024
43 jours d'avance
2023
5 jours d'avance
2022
4 jours d'avance
2021
3 jours de retard
2020
12 jours d'avance
2019
22 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 18 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 62) pour l'exercice 2024 est 9 jours avant l'échéance, et 33 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 27 juillet (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 38 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
18-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro
  2. De nouveau bénéficiairenet 26 789 €
  3. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma micro

Finances · exercice 2025, schéma micro

Capitaux propres
265 339 €▲ 11,2 %
2024 · 238 549 €
Total actif
322 385 €▲ 10,8 %
2024 · 291 074 €
Résultat net
26 789 €
2024 · -3 250 €
Fonds de roulement
251 558 €▲ 14,1 %
2024 · 220 416 €
Évolution au fil des années

2021 à 2025, 5 exercices 2018 à 2025, 8 exercices

Le résultat d'exploitation redevient bénéficiaire en 2025 : 22 067 € après une perte de 8 158 € en 2024.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation22 067 € 2025 Résultat net26 789 € 2025

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 62, Programmation, conseil informatique : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20182019202020212022202320242025
Résultat d'exploitation24 028 €-38 099 €▲ 58,6 %58 619 €▲ 53,9 %29 508 €▼ 49,7 %-10 118 €-22 524 €▼ 123 %-8 158 €▲ 63,8 %22 067 €
Résultat net17 157 €-26 949 €▲ 57,1 %42 093 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 56,2 %20 654 €dans la moitié centrale du secteur▼ 50,9 %-10 555 €en dessous de la moitié centrale du secteur-21 843 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 107 %-3 250 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 85,1 %26 789 €dans la moitié centrale du secteur
Capitaux propres203 352 €-230 051 €▲ 13,1 %272 144 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 18,3 %292 797 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 7,6 %282 242 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 3,6 %260 400 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 7,7 %238 549 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 8,4 %265 339 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 11,2 %
Total actif226 821 €-248 446 €▲ 9,5 %296 856 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 19,5 %318 542 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 7,3 %314 319 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 1,3 %284 129 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 9,6 %291 074 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 2,4 %322 385 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 10,8 %
Dettes23 469 €-18 395 €▼ 21,6 %24 713 €▲ 34,3 %25 745 €▲ 4,2 %32 077 €▲ 24,6 %23 729 €▼ 26,0 %52 524 €▲ 121 %57 047 €▲ 8,6 %
Fonds de roulement176 989 €-220 306 €▲ 24,5 %261 917 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 18,9 %222 241 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 15,1 %227 746 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 2,5 %224 615 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 1,4 %220 416 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 1,9 %251 558 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 14,1 %
Solvabilité89,7 %-92,6 %▲ 2,9pp91,7 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 0,9pp91,9 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,2pp89,8 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 2,1pp91,6 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 1,9pp82,0 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 9,7pp82,3 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,3pp
Liquidité générale8,63-13,17▲ 4,5311,60au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 1,579,63au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 1,978,10au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 1,5310,47au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 2,375,20dans la moitié centrale du secteur▼ 5,275,41au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,21
Rentabilité des actifs (ROA)7,6 %-10,8 %▲ 3,3pp14,2 %dans la moitié centrale du secteur▲ 3,3pp6,5 %dans la moitié centrale du secteur▼ 7,7pp-3,4 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 9,8pp-7,7 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 4,3pp-1,1 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 6,6pp8,3 %dans la moitié centrale du secteur▲ 9,4pp
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 62, Programmation, conseil informatique : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma micro ne les exige pas.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 322 385 €
Actifs immobilisés 13 781 € ▼ 24,0 %
Actifs circulants 308 605 € ▲ 13,1 %
Passif 322 385 €
Capitaux propres 265 339 € ▲ 11,2 %
Dettes 57 047 € ▲ 8,6 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 18,0 % à 17,7 %. Les capitaux propres et la dette sont plus élevés.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
34 900 €▲
2024 · 10 551 €
Cash-flow
39 622 €▲
2024 · 15 459 €
Liquidité immédiate
5,39▲
2024 · 5,15
Taux d'endettement
0,21▼
2024 · 0,22
ROE
10,1 %▲
2024 · -1,4 %
Couverture des intérêts
plus de 100
2024 · plus de 100
Dettes ≤ 1 an
57 047 €▲
2024 · 52 524 €
Impôts
1 259 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 31 372 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 0,5 % ont fait faillite dans les 24 mois et 93,5 % existent encore.

  • Micro
  • 20 ans ou plus
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
0,5 % a fait faillite
5,9 % a cessé autrement
93,5 % existe encore

Pour encore 0,1 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de < 0,1 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 472 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 31 372 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 42 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/58291 074 €322 385 €▲
Actifs immobilisés21/2818 133 €13 781 €▼
Immobilisations corporelles22/2713 133 €8 781 €▼
Installations, machines et outillage231 766 €8 095 €▲
Mobilier et matériel roulant2410 339 €-
Autres immobilisations corporelles261 028 €685 €▼
Immobilisations financières285 000 €5 000 €=
Actifs circulants29/58272 941 €308 605 €▲
Stocks et commandes en cours d'exécution32 501 €1 158 €▼
Stocks30/362 501 €1 158 €▼
Créances à un an au plus40/4118 165 €6 542 €▼
Créances commerciales406 619 €4 702 €▼
Autres créances4111 546 €1 840 €▼
Placements de trésorerie50/5370 000 €120 000 €▲
Valeurs disponibles54/58182 275 €180 905 €▼
Passif
Total du passif10/49291 074 €322 385 €▲
Capitaux propres10/15238 549 €265 339 €▲
Réserves13271 492 €271 492 €=
Réserves disponibles133271 492 €271 492 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)14-32 943 €-6 154 €▲
Dettes17/4952 524 €57 047 €▲
Dettes à un an au plus42/4852 524 €57 047 €▲
Dettes commerciales4410 536 €9 204 €▼
Fournisseurs440/410 536 €9 204 €▼
Dettes fiscales, salariales et sociales452 913 €2 674 €▼
Impôts450/32 913 €2 674 €▼
Autres dettes47/4839 076 €45 169 €▲
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63018 709 €12 833 €▼
Autres charges d'exploitation640/8819 €776 €▼
Charges d'exploitation non récurrentes66A-235 €
Marge brute d'exploitation990011 370 €35 911 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-8 158 €22 067 €▲
Produits financiers75/76B4 975 €6 053 €▲
Produits financiers récurrents754 975 €6 053 €▲
Charges financières65/66B67 €72 €▲
Charges financières récurrentes6567 €72 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-3 250 €28 048 €▲
Impôts sur le résultat67/77-1 259 €
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-3 250 €26 789 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-3 250 €26 789 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906-32 943 €-6 154 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P-29 693 €-32 943 €▼

L'annexe de ces comptes annuels (7 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste20182019202020212022202320242025Écart
Rémunérations, charges sociales et pensions62---81 €83 €----
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63029 386 €17 589 €2 011 €8 538 €19 036 €19 284 €18 709 €12 833 €▼ 31,4 %
Autres charges d'exploitation640/8---743 €775 €745 €819 €776 €▼ 5,3 %
Charges d'exploitation non récurrentes66A---946 €---235 €-
Marge brute d'exploitation990054 269 €56 527 €61 446 €39 817 €9 776 €-2 495 €11 370 €35 911 €▲ 216 %
Bénéfice (perte) d'exploitation990124 028 €38 099 €58 619 €29 508 €-10 118 €-22 524 €-8 158 €22 067 €-
Produits financiers75/76B---205 €381 €1 058 €4 975 €6 053 €▲ 21,7 %
Produits financiers récurrents75514 €818 €190 €205 €381 €1 058 €4 975 €6 053 €▲ 21,7 %
Charges financières65/66B---44 €461 €55 €67 €72 €▲ 7,4 %
Charges financières récurrentes652 €1 001 €1 €44 €48 €55 €67 €72 €▲ 7,4 %
Charges financières non récurrentes66B----413 €----
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990324 540 €37 916 €58 808 €29 670 €-10 198 €-21 521 €-3 250 €28 048 €-
Impôts sur le résultat67/777 383 €10 967 €16 715 €9 016 €357 €321 €-1 259 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice990417 157 €26 949 €42 093 €20 654 €-10 555 €-21 843 €-3 250 €26 789 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990517 157 €26 949 €42 093 €20 654 €-10 555 €-21 843 €-3 250 €26 789 €-
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/58226 821 €248 446 €296 856 €318 542 €314 319 €284 129 €291 074 €322 385 €▲ 10,8 %
Actifs immobilisés21/2826 646 €10 034 €10 227 €70 557 €54 496 €35 785 €18 133 €13 781 €▼ 24,0 %
Immobilisations corporelles22/2720 646 €5 034 €5 227 €65 557 €49 496 €30 785 €13 133 €8 781 €▼ 33,1 %
Installations, machines et outillage23---2 392 €3 597 €2 152 €1 766 €8 095 €▲ 358 %
Mobilier et matériel roulant24---61 109 €44 186 €27 262 €10 339 €--
Autres immobilisations corporelles26---2 056 €1 713 €1 370 €1 028 €685 €▼ 33,3 %
Immobilisations financières286 000 €5 000 €5 000 €5 000 €5 000 €5 000 €5 000 €5 000 €=
Actifs circulants29/58200 174 €238 412 €286 629 €247 985 €259 823 €248 344 €272 941 €308 605 €▲ 13,1 %
Stocks et commandes en cours d'exécution32 100 €1 646 €4 205 €3 535 €3 872 €2 175 €2 501 €1 158 €▼ 53,7 %
Stocks30/36---3 535 €3 872 €2 175 €2 501 €1 158 €▼ 53,7 %
Créances à un an au plus40/4144 720 €28 539 €22 749 €17 416 €28 230 €14 942 €18 165 €6 542 €▼ 64,0 %
Créances commerciales40---8 994 €7 362 €4 946 €6 619 €4 702 €▼ 29,0 %
Autres créances41---8 421 €20 868 €9 996 €11 546 €1 840 €▼ 84,1 %
Placements de trésorerie50/53-----50 000 €70 000 €120 000 €▲ 71,4 %
Valeurs disponibles54/58153 354 €208 227 €257 175 €224 535 €227 721 €181 227 €182 275 €180 905 €▼ 0,8 %
Comptes de régularisation490/1---2 500 €-----
Passif
Total du passif10/49226 821 €248 446 €296 856 €318 542 €314 319 €284 129 €291 074 €322 385 €▲ 10,8 %
Capitaux propres10/15203 352 €230 051 €272 144 €292 797 €282 242 €260 400 €238 549 €265 339 €▲ 11,2 %
Apport10/1118 600 €18 600 €-18 600 €18 600 €18 600 €---
Réserves13184 752 €211 451 €253 544 €274 197 €271 492 €271 492 €271 492 €271 492 €=
Réserves disponibles133---274 197 €271 492 €271 492 €271 492 €271 492 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)14-----7 850 €-29 693 €-32 943 €-6 154 €▲ 81,3 %
Dettes17/4923 469 €18 395 €24 713 €25 745 €32 077 €23 729 €52 524 €57 047 €▲ 8,6 %
Dettes à un an au plus42/4823 185 €18 106 €24 713 €25 745 €32 077 €23 729 €52 524 €57 047 €▲ 8,6 %
Dettes commerciales443 293 €1 987 €2 920 €5 705 €5 722 €5 349 €10 536 €9 204 €▼ 12,6 %
Fournisseurs440/4---5 705 €5 722 €5 349 €10 536 €9 204 €▼ 12,6 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45---1 679 €1 753 €3 978 €2 913 €2 674 €▼ 8,2 %
Impôts450/3---1 679 €1 753 €3 978 €2 913 €2 674 €▼ 8,2 %
Autres dettes47/48---18 361 €24 602 €14 402 €39 076 €45 169 €▲ 15,6 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice990417 157 €26 949 €42 093 €20 654 €-10 555 €-21 843 €-3 250 €26 789 €-
+ Amortissements et réductions de valeur63029 386 €17 589 €2 011 €8 538 €19 036 €19 284 €18 709 €12 833 €▼ 31,4 %
Flux d'exploitation (approximation)46 543 €44 538 €44 104 €29 192 €8 481 €-2 559 €15 459 €39 622 €▲ 156 %
Investissements en immobilisations (approximation)--976 €-2 204 €-68 868 €-2 975 €-573 €-1 057 €-8 480 €▼ 702 %
Variation des valeurs disponibles-54 873 €48 948 €-32 640 €3 186 €-46 495 €1 048 €-1 370 €-

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Les 10 derniers dépôts sur 30 à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence
31-12-2025 schéma micro 19-06-2026 2026-00176301
31-12-2024 schéma micro 18-06-2025 2025-00152108
31-12-2023 schéma micro 26-07-2024 2024-00288215
31-12-2022 schéma micro 27-07-2023 2023-00277749
31-12-2021 schéma micro 03-08-2022 2022-20265508
31-12-2020 schéma micro 19-07-2021 2021-37400061
31-12-2019 schéma micro 09-07-2020 2020-28000093
31-12-2018 schéma micro 30-08-2019 2019-59000340
31-12-2017 schéma micro 30-08-2018 2018-56100109
31-12-2016 schéma micro 29-08-2017 2017-51700335

Afficher les 30 dépôts

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur les 29 849 entreprises actives dont l'activité principale est « Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques » (NACE 62200), les chiffres de 18 795 sont connus. 14 314 ont des capitaux propres compris entre le dixième et dix fois ceux de cette entreprise. Ces 5 entreprises en sont les plus proches. Voir tout le secteur

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.

Dirigeants

Dirigeants
Aucun dirigeant relevé pour l'instant : 0 acte du Moniteur belge traité sur 4. Voir les fonctions à la BCE →

Actionnariat et capital

Actionnaires

Aucun propriétaire ni opération sur le capital dans les comptes et actes lus.

Historique

JVDH-SYSTEM a été constituée le 29 août 1995.1 Le total du bilan est passé de 226 821 € en 2018 à 322 385 € en 2025.2

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Banque nationale, comptes annuels 2018 et 2025

Actes, dépôts et jalons financiers

Prochain dépôt, exercice 2026, attendu avant le 31-07-2027
2026
19-06
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2025 · schéma micro
2025
31-12
Financier De nouveau bénéficiairenet 26 789 €
Résultat net 26 789 € après 3 années de perte.
18-06
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2024 · schéma micro
2024
26-07
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2023 · schéma micro
2023
31-12
Financier Exercice le plus faiblenet -21 843 €
Le résultat net tombe à -21 843 €, le plus bas de la série ; la reprise commence l'année suivante.
27-07
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2022 · schéma micro
2022
03-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2021 · schéma micro · 3 jours de retard
2021
19-07
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2020 · schéma micro
2020
31-12
Financier Meilleur résultat de 2018 à 2025net 42 093 € ▲56,2%
Résultat d'exploitation 58 619 €, résultat net 42 093 €, tous deux un record.
09-07
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2019 · schéma micro
2019
30-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2018 · schéma micro · 30 jours de retard
2018
30-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2017 · schéma micro · 30 jours de retard
2017
29-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2016 · schéma micro · 29 jours de retard
Jalon financierDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.Des 30 comptes annuels déposés, les 10 derniers figurent ici ; les 30 figurent sous Finances.
0 acte lu sur 4
À propos des actes non lus

Nous connaissons 4 actes du Moniteur belge pour cette entreprise. Aucun n'a encore été lu : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.

Faire lire en priorité Connectez-vous pour placer cette entreprise en tête de la file de lecture.

Données BCE

Identification
Forme juridiqueSRL
Constituée29-08-1995
Clôture de l'exercice31-12
Activités, NACEBEL 2025
62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
47400Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication
70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Facturation électronique
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0455865653
Autre identifiant 9925:BE0455865653
Inscrite 02-01-2026

Si vous suivez cette entreprise, Checked vous le signale le jour où elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 18 octobre 2026 · Peppol Directory

Les scores et ratios sont calculés par Checked et ne constituent pas une décision de crédit.

Permis d'environnement : Aucune demande de permis trouvée en Flandre. Bruxelles et la Wallonie ne publient pas le demandeur.

Établissements & immobilier

Site & empreinte immobilière
Siège social, Merksplas · 1 unité d'établissement depuis 1995
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
Superficie au sol
1 136 m²
Emprise au sol bâtie
205 m²
Volume, LiDAR
1 017 m³
Parcelle 13023F0005/00F000, Flandre · bâtiment le plus haut 8,5 m. Lien par adresse, pas un titre de propriété.
1 unité d'établissement
JVDH-SYSTEM
Steenweg op Turnhout 86, 2330 MerksplasDistribution d’électricité
depuis 1995n° d'unité 2.073.239.396
1 parcelle
Flandre 1 (100%)
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
13023F0005/00F000 Flandre 1 136 m² 1 · 205 m² 8,5 m · 2
Comment les parcelles sont liées
Bon à savoir
La parcelle correspond exactement à l'adresse.