Aller au contenu

Juli24

Actif
SRLconstituée en 20242 ans d'activitéLangestraat 121, 1730 Asse, BelgiqueBCE : BE 1010.879.461
Résumé

Juli24 est active depuis 2024 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 22 990 € et un résultat net de 17 990 €. La solvabilité se classe au-dessus de 15 % des 8 477 entreprises du même secteur (NACE 73, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,3 % (très faible).

Aperçu

Activité
Activités de conseil en relations publiques et communication
NACE 73300
1 établissement
Taille
533 399 €total du bilan 2025
Personnel
1,8 ETP
Capitaux propres
22 990 €
Bénéfice
17 990 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
83 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,3 %
Structure
Comptes déposés avec 9 jours de retard1 acte lu sur 2
Pourquoi 83augmente le risqueCapitaux propres 22 990 € (4,3 % du total du bilan)abaisse le risqueSecteur Publicité & étude de marchés (NACE 73)Taille : total du bilan 533 399 €Liquidité : ratio de liquidité 0,79, trésorerie 98 859 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
83 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 24 % des entreprises comparables (NACE 73, micro-entreprises)
Solidité financière
Faible
Solvabilité 29
capitaux propres 4,3 % du total du bilan
Liquidité 23
dettes à court terme 95,6 % · trésorerie 18,5 %
Rentabilité 73
rendement des actifs 3,4 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,3 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,2 % (11 203 micro-entreprises, NACE 73)
Évolution sur 24 mois 07-2025 : 0,9 % 08-2025 : 0,9 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,9 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 1,0 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 1,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 1,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 11-2025 01-2026 : 1,2 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 1,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 1,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 1,3 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 1,3 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 1,5 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 1,5 %● inchangé vs 06-2026valeur la plus haute 08-2026 : 1,5 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : 1,5 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,3 %▼ -1,2 point de pourcentage vs 09-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 1 500 € à 30 jours
Liquidité insuffisante (ratio de liquidité 0,79, sous 1 ; dettes à court terme : 95,6 % et trésorerie : 18,5 % du total du bilan), et 95,7 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 73, micro-entreprises) : elle fait mieux que 16 % d'entre elles en solvabilité, 12 % en liquidité et 43 % en rentabilité.

La probabilité de faillite a été calculée le 16-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Sept signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Secteur Publicité & étude de marchés (NACE 73)
BCE
abaisse le risque · Taille : total du bilan 533 399 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,79, trésorerie 98 859 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres 22 990 € (4,3 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Solvabilité faible vs secteur
La solvabilité (capitaux propres / total du bilan) se situe dans le quart le plus faible du secteur : meilleure que 15 % de 8477 pairs sectoriels (2025).
BNB · comparaison sectorielle
Position parmi 8477 pairs sectoriels
Solvabilité
mieux que 15 %
← les plus faibles les plus solides →
augmente le risque · Jeune entreprise
Constituée en 2024, il y a 2 ans. Les jeunes entreprises font plus souvent faillite que les entreprises établies ; le risque est le plus élevé entre 2 et 8 ans après la constitution.
BCE · date de constitution
Âge par rapport à la zone de risque
risque le plus élevé : 2 à 8 ans 2 ans 0 10 ans
neutre · Dépôt après l'échéance
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-01-2026 ; ils l'ont été le 09-02-2026, soit 9 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 1 dépôt
Écart par rapport à l'échéance
2025
9 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis la constitution en 2024.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro…
  2. Démissions & nominationsComposition du conseil · Procuration

À retenir

  • Attention : Parmi les 15 % d'entreprises les moins bien classées en solvabilitémédiane du secteur 53,5 % · 8 477 entreprises 4,3 % Voir
  • Total du bilan 2025premier exercice déposé 533 399 € Voir
  • Active depuis 2024constituée le 27-06-2024 2 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
533 399 €
Bénéfice
17 990 €
Solvabilité
4,3 %
Voir Finances

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Activités de conseil en relations publiques et communicationNACE 73300
Constituée
27-06-2024
Exercice clos le
30-06
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.