JINYI TRADING
ActifRésumé
La probabilité de faillite calculée de JINYI TRADING sur 12 mois est de 4,5 % (élevé). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-3 037 €) et un résultat net de 1 581 €. Les capitaux propres fluctuent trop d'une année à l'autre pour en tirer une tendance. La solvabilité se classe au-dessus de 19 % des 13 741 entreprises du même secteur (NACE 46, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2020 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 29-10-2020 Situation normale
- Activité
- Commerce de gros d'appareils électroménagers et audio-vidéo NACE 46431et 2 autres
- Unité d'établissement
- 2.310.335.508 1000 Bruxelles, depuis le 29-10-2020
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 28-08-2026
Administration et actionnariat
- MIJNHEER DEMOL DAMIEN JOSEPHAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 4,5 %
- Chiffre d'affaires
- 270 734 €
- Bénéfice
- 1 581 €
- Capitaux propres
- -3 037 €
- ▲ 34,2 %
- Total du bilan
- 155 123 €
- ▼ 56,5 %
- Personnel
- ≈ 0 ETP
- estimé
- Capitaux propres négatifs au 31-12-2025
- Comptes 2025 déposés 54 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueDerniers comptes déposés avec 54 jours de retard; 3 des 3 derniers comptes en retard1 transfert de siège en 24 moisTaille : chiffre d'affaires 270 734 €, total du bilan 155 123 €abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 0,91, trésorerie 39 861 €Voir le détail
Score Checked
Environ 4 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 46, micro-entreprises). Elle fait mieux que 16 % d'entre elles en solvabilité, 29 % en liquidité, 44 % en rentabilité et 83 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 5 derniers comptes en moyenne 99 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 46), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 3 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Risque : Capitaux propres négatifsdettes supérieures aux actifs pour l'exercice 2025 -3 037 € Voir
- Attention : Moins de capitaux propres que 81 % du secteur commerce de grosmédiane du secteur 56 596 € · 13 771 entreprises -3 037 € Voir
- Attention : Composition du conseil modifiéedernier changement le 01-07-2026 · 1 en fonction 1 arrivée · 1 départ Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Cession de 100 actionsDémission : MEVROW FU XIAOYA (administrateur) · Nomination : MIJNHEER DEMOL DAMIEN JOSEPH P (administrateur)
- · Acte du Moniteur Transfert du siège social de Moorslede à Anderlecht
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que JINYI TRADING : « Commerce de gros d'appareils électroménagers et audio-vidéo » (NACE 46431). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 71 200 € et 240 000 €, constituées entre 2019 et 2022.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| JINYI TRADING Bruxelles | 155 123 € | 12 671 € |
| BPURE Uccle | 71 180 € | 19 046 € |
| AXYO Nivelles | 124 014 € | 6 647 € |
| BARRIL DE VINO Haaltert | 123 630 € | 16 645 € |
| NIVA Sint-Truiden | 204 023 € | 35 264 € |
| BELANTRA Aartselaar | 240 364 € | 8 660 € |
| FUMEX Schelle | 86 394 € | 33 465 € |
L'essentiel sur JINYI TRADING
- Quel est le numéro d'entreprise de JINYI TRADING ?
- Le numéro d'entreprise de JINYI TRADING est 0757.595.437. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0757.595.437.
- Où se trouve le siège de JINYI TRADING ?
- Le siège est établi à l'adresse Rue Terre-Neuve 131, 1000 Bruxelles.Données d'entreprise
- Que fait JINYI TRADING ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de gros d'appareils électroménagers et audio-vidéo (NACE 46431).
- Quelle est la forme juridique de JINYI TRADING ?
- La forme juridique de JINYI TRADING est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de JINYI TRADING ?
- JINYI TRADING a été constituée le 29-10-2020.
- L'entreprise JINYI TRADING est-elle toujours active ?
- Oui, JINYI TRADING est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de JINYI TRADING ?
- Le chiffre d'affaires de JINYI TRADING était de 270 734 € sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
- JINYI TRADING est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, JINYI TRADING a enregistré un bénéfice de 1 581 €.
- Où trouver les comptes annuels de JINYI TRADING ?
- JINYI TRADING a déposé 5 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand JINYI TRADING doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- JINYI TRADING doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.