JIMF
ActifFinances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés le 02-06-2026 PDF les 5 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est supérieur de 4 % à celui de 2024 et le plus élevé depuis 2021. C'est la quatrième hausse d'affilée.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Autres charges d'exploitation640/8 | 62 € | 307 € | 1 240 € | 514 € | 400 € | ▼ 22,3 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | -1 671 € | -461 € | 7 359 € | 47 716 € | 49 469 € | ▲ 3,7 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | -1 733 € | -768 € | 6 119 € | 47 202 € | 49 070 € | ▲ 4,0 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | - | 51 € | - |
| Produits financiers récurrents75 | - | - | - | - | 51 € | - |
| Charges financières65/66B | 993 € | 1 942 € | 6 629 € | 15 895 € | 17 790 € | ▲ 11,9 % |
| Charges financières récurrentes65 | 993 € | 1 942 € | 6 629 € | 15 895 € | 17 790 € | ▲ 11,9 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | -2 726 € | -2 709 € | -510 € | 31 307 € | 31 331 € | ▲ 0,1 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | - | - | - | 6 911 € | 8 362 € | ▲ 21,0 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -2 726 € | -2 709 € | -510 € | 24 396 € | 22 969 € | ▼ 5,9 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | -2 726 € | -2 709 € | -510 € | 24 396 € | 22 969 € | ▼ 5,9 % |
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | ||||||
| Total de l'actif20/58 | 254 644 € | 257 140 € | 486 434 € | 367 797 € | 163 424 € | ▼ 55,6 % |
| Actifs circulants29/58 | 254 644 € | 257 140 € | 486 434 € | 367 797 € | 163 424 € | ▼ 55,6 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | 248 164 € | 254 981 € | 485 995 € | 294 759 € | 140 886 € | ▼ 52,2 % |
| Stocks30/36 | 248 164 € | 254 981 € | 485 995 € | 294 759 € | 140 886 € | ▼ 52,2 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 1 240 € | 1 240 € | - | - | - | - |
| Autres créances41 | 1 240 € | 1 240 € | - | - | - | - |
| Valeurs disponibles54/58 | 5 240 € | 919 € | 439 € | 73 038 € | 22 537 € | ▼ 69,1 % |
| Passif | ||||||
| Total du passif10/49 | 254 644 € | 257 140 € | 486 434 € | 367 797 € | 163 424 € | ▼ 55,6 % |
| Capitaux propres10/15 | 1 274 € | -1 435 € | -1 945 € | 22 451 € | 45 420 € | ▲ 102 % |
| Apport10/11 | 4 000 € | 4 000 € | 4 000 € | 4 000 € | 4 000 € | = |
| Réserves13 | - | - | - | 18 451 € | 41 420 € | ▲ 124 % |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | 18 451 € | 41 420 € | ▲ 124 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | -2 726 € | -5 435 € | -5 945 € | - | - | - |
| Dettes17/49 | 253 370 € | 258 575 € | 488 379 € | 345 346 € | 118 004 € | ▼ 65,8 % |
| Dettes à plus d'un an17 | - | - | 270 000 € | 205 378 € | - | - |
| Dettes financières170/4 | - | - | 270 000 € | 205 378 € | - | - |
| Dettes à un an au plus42/48 | 253 370 € | 258 575 € | 218 379 € | 139 968 € | 117 605 € | ▼ 16,0 % |
| Dettes financières43 | 162 500 € | 162 500 € | 90 822 € | - | - | - |
| Établissements de crédit430/8 | 162 500 € | 162 500 € | 90 822 € | - | - | - |
| Dettes commerciales44 | - | 75 € | - | - | 4 475 € | - |
| Fournisseurs440/4 | - | 75 € | - | - | 4 475 € | - |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 6 911 € | 14 072 € | ▲ 104 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 6 911 € | 14 072 € | ▲ 104 % |
| Autres dettes47/48 | 90 870 € | 96 000 € | 127 557 € | 133 057 € | 99 057 € | ▼ 25,6 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | - | 400 € | - |
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -2 726 € | -2 709 € | -510 € | 24 396 € | 22 969 € | ▼ 5,9 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | -2 726 € | -2 709 € | -510 € | 24 396 € | 22 969 € | ▼ 5,9 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | -4 321 € | -480 € | 72 599 € | -50 500 € | - |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 6 713 entreprises avaient le même profil que JIMF aujourd'hui. Deux ans plus tard, 95,8 % existaient encore et 1,8 % avaient fait faillite.
- Micro
- 5 à 10 ans
- solvabilité de 10 à 30 %
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Encore 0,2 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à JIMF : 1,6 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 6 713 entreprises, pas d'une prévision pour JIMF. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.