JIDE
ActifFinances · exercice 2025, schéma complet
Comptes annuels 2025 déposés le 15-01-2026 PDF les 34 dépôts
2021 à 2025, 5 exercices 2019 à 2025, 7 exercices
Le résultat d'exploitation de 2025 est inférieur de 75 % à celui de 2024 et le plus faible depuis 2021. C'est la deuxième baisse d'affilée.
Le chiffre d'affaires est ce que l'entreprise a vendu, le résultat ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Actifs, capitaux propres et dettes par exercice.
Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses dettes à court terme avec ce qu'elle possède à court terme.
La marge EBIT est la part de chaque euro de chiffre d'affaires qui reste de l'activité. La rentabilité des actifs est ce qu'ils rapportent.
Plus la solvabilité est élevée, mieux l'entreprise absorbe un revers.
Un ratio supérieur à 1 signifie que les actifs à court terme couvrent les dettes à court terme.
Personnel moyen par exercice, en équivalents temps plein (ETP).
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de NACE 25. Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Le pointillé est la médiane. Il y a une bande sectorielle pour : résultat net, capitaux propres, total actif, fonds de roulement, solvabilité, liquidité générale, rentabilité des actifs (ROA) et personnel (ETP).
Personnel
| Poste | 30-06-2022 | 30-06-2023 | 30-06-2024 | 30-06-2025 |
|---|---|---|---|---|
| Travailleurs à la date de clôture | 19 | 23 | 21 | 21 |
| à temps plein | 18 | 22 | 20 | 20 |
| à temps partiel | 1 | 1 | 1 | 1 |
| en équivalents temps plein | 18,8 | 22,8 | 20,8 | 20,8 |
| Moyenne de l'exercice, en équivalents temps plein | 18,2 | 20,7 | 23,5 | 21,3 |
| Sous contrat à durée indéterminée | 18 | 21 | 19 | 20 |
| Entrées | 2 | 5 | 4 | 5 |
| Sorties | 0 | 1 | 6 | 5 |
Source : bilan social des comptes annuels 2022 à 2025
Investissements
| Poste | 30-06-2022 | 30-06-2023 | 30-06-2024 | 30-06-2025 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 537 009 € | 1,4 M € | 1,2 M € | 170 145 € |
| Immobilisations incorporelles | - | - | - | 30 433 € |
| Immobilisations financières | - | - | 750 € | - |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 118 882 € | 186 477 € | 335 432 € | 485 476 € |
Source : annexe des comptes annuels 2022 à 2025 (état des immobilisations)
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que JIDE : « Fabrication d'autres articles métalliques n.c.a. » (NACE 25999). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 3,2 M € et 7 M €, constituées entre 1983 et 1994.
| Entreprise | Constitution | Total du bilan | Capitaux propres | Marge brute | Résultat net | ETP | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| JIDE Herve | 1990 | 5,3 M € | 0,7 M € | 2,2 M € | 0,1 M € | 21,3 | 2025 |
| ATEC Assenede | 1989 | 5,4 M € | 1,1 M € | 2,0 M € | 0,1 M € | 21,6 | 2025 |
| ATELIER DE MECANIQUE GENERALE FRANCIS FRAIPONT Stavelot | 1988 | 7,0 M € | 3,3 M € | 2,8 M € | 1,4 M € | 20,6 | 2025 |
| ALMASY Hoogstraten | 1992 | 3,7 M € | 0,03 M € | 2,0 M € | 0,03 M € | 19,4 | 2025 |
| OSG DAVID GRINDING SERVICES Kuurne | 1983 | 3,9 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 0,3 M € | 19,1 | 2025 |
| VENDURO Lokeren | 1988 | 3,2 M € | 1,7 M € | 2,0 M € | 0,08 M € | 21,1 | 2025 |
| ALU-COATING Brecht | 1994 | 5,1 M € | 4,4 M € | 3,1 M € | 1,2 M € | 16 | 2025 |
Elles ont été choisies parmi les 349 autres entreprises actives ayant cette activité principale et des comptes annuels des deux dernières années. Toutes les entreprises de cette activité principale
Entreprises au même profil, deux ans plus tard
Observation historiqueEn juillet 2024, 4 685 entreprises avaient le même profil que JIDE aujourd'hui. Deux ans plus tard, 1,1 % avaient fait faillite et 96,9 % existaient encore.
- Petite
- 20 ans ou plus
- solvabilité de 10 à 30 %
- bénéfice sous 5 % du bilan
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à JIDE : 0,7 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 4 685 entreprises, pas d'une prévision pour JIDE. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | - | - | - | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | ▼ 4,3 % |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,5 M € | ▲ 44,7 % |
| Réductions de valeur sur stocks, sur commandes en cours d'exécution et sur créances commerciales : dotations (reprises)631/4 | - | - | - | -6 € | -0,003 M € | 0,02 M € | -0,02 M € | - |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 0,01 M € | 0,01 M € | 0,03 M € | 0,01 M € | ▼ 52,6 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 1,5 M € | 1,3 M € | 2,0 M € | 2,6 M € | 4,6 M € | 3,1 M € | 2,2 M € | ▼ 29,9 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 0,7 M € | 0,5 M € | 1,0 M € | 1,4 M € | 3,2 M € | 1,3 M € | 0,3 M € | ▼ 74,5 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 0,08 M € | 0,07 M € | 0,1 M € | 0,05 M € | ▼ 59,7 % |
| Produits financiers récurrents75 | 0,05 M € | 0,04 M € | 0,08 M € | 0,08 M € | 0,07 M € | 0,1 M € | 0,05 M € | ▼ 59,7 % |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 0,09 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | ▼ 14,0 % |
| Charges financières récurrentes65 | 0,09 M € | 0,05 M € | 0,07 M € | 0,09 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | ▼ 14,0 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 0,6 M € | 0,5 M € | 1,0 M € | 1,4 M € | 3,2 M € | 1,2 M € | 0,2 M € | ▼ 82,5 % |
| Prélèvement sur les impôts différés780 | - | - | - | 0,008 M € | 0,01 M € | 0,009 M € | 0,008 M € | ▼ 4,0 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,3 M € | 0,4 M € | 0,8 M € | 0,3 M € | 0,07 M € | ▼ 75,1 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 0,5 M € | 0,3 M € | 0,7 M € | 1,1 M € | 2,4 M € | 0,9 M € | 0,1 M € | ▼ 84,1 % |
| Prélèvement sur les réserves immunisées789 | - | - | - | 0,02 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | 0,02 M € | ▼ 4,0 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 0,3 M € | 0,4 M € | 0,7 M € | 1,1 M € | 2,4 M € | 1,0 M € | 0,2 M € | ▼ 81,9 % |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | ||||||||
| Total de l'actif20/58 | 4,6 M € | 4,3 M € | 5,2 M € | 4,9 M € | 7,7 M € | 8,9 M € | 5,3 M € | ▼ 40,4 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 0,4 M € | 0,5 M € | 0,5 M € | 0,9 M € | 2,2 M € | 3,0 M € | 2,7 M € | ▼ 9,4 % |
| Immobilisations incorporelles21 | 0,04 M € | 0,03 M € | 0,05 M € | 0,04 M € | 0,02 M € | 0,01 M € | 0,03 M € | ▲ 153 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,5 M € | 0,9 M € | 2,2 M € | 3,0 M € | 2,7 M € | ▼ 10,1 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | 0,5 M € | 1,7 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | ▼ 7,4 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | 0,007 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | ▼ 10,7 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 0,08 M € | 0,07 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | ▲ 30,9 % |
| Location-financement et droits similaires25 | - | - | - | 0,05 M € | 0,04 M € | 0,7 M € | 0,5 M € | ▼ 19,0 % |
| Autres immobilisations corporelles26 | - | - | - | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,08 M € | ▼ 36,3 % |
| Immobilisations financières28 | 425 € | 290 € | 290 € | 290 € | 290 € | 0,001 M € | 0,001 M € | = |
| Actifs circulants29/58 | 4,2 M € | 3,8 M € | 4,6 M € | 3,9 M € | 5,5 M € | 5,9 M € | 2,6 M € | ▼ 56,3 % |
| Créances à plus d'un an29 | - | - | - | 0,9 M € | - | - | - | - |
| Autres créances291 | - | - | - | 0,9 M € | - | - | - | - |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | ▼ 6,1 % |
| Stocks30/36 | - | - | - | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | ▼ 6,1 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 0,5 M € | 0,9 M € | 1,0 M € | 1,4 M € | 1,9 M € | 3,0 M € | 0,9 M € | ▼ 70,6 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 0,5 M € | 1,0 M € | 0,8 M € | 0,5 M € | ▼ 36,1 % |
| Autres créances41 | - | - | - | 0,9 M € | 0,9 M € | 2,2 M € | 0,4 M € | ▼ 82,7 % |
| Placements de trésorerie50/53 | 133 € | 130 € | - | - | 1,0 M € | 1,0 M € | - | - |
| Valeurs disponibles54/58 | 2,5 M € | 1,9 M € | 0,6 M € | 0,4 M € | 1,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | ▼ 3,2 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | - | - | 0,1 M € | 0,01 M € | ▼ 92,2 % |
| Passif | ||||||||
| Total du passif10/49 | 4,6 M € | 4,3 M € | 5,2 M € | 4,9 M € | 7,7 M € | 8,9 M € | 5,3 M € | ▼ 40,4 % |
| Capitaux propres10/15 | 3,2 M € | 3,5 M € | 2,9 M € | 2,1 M € | 3,6 M € | 0,5 M € | 0,7 M € | ▲ 26,1 % |
| Apport10/11 | 0,06 M € | 0,06 M € | 0,06 M € | 0,06 M € | 0,06 M € | 0,06 M € | 0,06 M € | = |
| Capital10 | - | - | - | 0,06 M € | 0,06 M € | 0,06 M € | 0,06 M € | = |
| Capital souscrit100 | - | - | - | 0,06 M € | 0,06 M € | 0,06 M € | 0,06 M € | = |
| Réserves13 | 1,1 M € | 1,1 M € | 2,7 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | ▼ 7,2 % |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 1,0 M € | 0,06 M € | 0,06 M € | 0,06 M € | = |
| Réserve légale130 | - | - | - | 0,06 M € | 0,06 M € | 0,06 M € | 0,06 M € | = |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | 0,9 M € | - | - | - | - |
| Réserves immunisées132 | - | - | - | 0,5 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | ▼ 8,7 % |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | 0,2 M € | 1,2 M € | - | - | - |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 2,0 M € | 2,3 M € | 0,02 M € | 0,4 M € | 1,9 M € | 0,1 M € | 0,3 M € | ▲ 165 % |
| Subsides en capital15 | - | - | - | 0,03 M € | 0,02 M € | 0,03 M € | 0,02 M € | ▼ 28,7 % |
| Provisions et impôts différés16 | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,09 M € | 0,08 M € | ▼ 9,0 % |
| Impôts différés168 | - | - | - | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,09 M € | 0,08 M € | ▼ 9,0 % |
| Dettes17/49 | 1,2 M € | 0,7 M € | 2,2 M € | 2,6 M € | 4,0 M € | 8,3 M € | 4,6 M € | ▼ 45,0 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 0,09 M € | 0,02 M € | 0,4 M € | 0,3 M € | 1,7 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | ▼ 10,1 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 0,3 M € | 1,7 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | ▼ 10,1 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 1,1 M € | 0,6 M € | 1,8 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 6,1 M € | 2,6 M € | ▼ 57,3 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | 0,08 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,4 M € | ▲ 11,0 % |
| Dettes financières43 | - | - | - | - | - | 0,9 M € | - | - |
| Établissements de crédit430/8 | - | - | - | - | - | 0,9 M € | - | - |
| Dettes commerciales44 | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,4 M € | 0,8 M € | 0,2 M € | ▼ 73,9 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 0,2 M € | 0,4 M € | 0,8 M € | 0,2 M € | ▼ 73,9 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 0,2 M € | 0,7 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | = |
| Impôts450/3 | - | - | - | 0,2 M € | 0,6 M € | 0,02 M € | 0,04 M € | ▲ 85,1 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | - | - | 0,05 M € | 0,07 M € | 0,08 M € | 0,06 M € | ▼ 22,9 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 1,8 M € | 0,9 M € | 4,0 M € | 2,0 M € | ▼ 51,7 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | 0,002 M € | 0,07 M € | 0,02 M € | 0,006 M € | ▼ 60,0 % |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 0,5 M € | 0,3 M € | 0,7 M € | 1,1 M € | 2,4 M € | 0,9 M € | 0,1 M € | ▼ 84,1 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,5 M € | ▲ 44,7 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 0,6 M € | 0,5 M € | 0,8 M € | 1,2 M € | 2,6 M € | 1,3 M € | 0,6 M € | ▼ 49,9 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -0,2 M € | -0,2 M € | -0,5 M € | -1,4 M € | -1,2 M € | -0,2 M € | ▲ 83,1 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | -0,6 M € | -1,3 M € | -0,2 M € | 1,0 M € | -1,0 M € | -0,01 M € | ▲ 98,7 % |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Les 10 derniers dépôts sur 34 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 30-06-2025 | schéma complet | 15-01-2026 | 2026-00008276 | |
| 30-06-2024 | schéma complet | 21-01-2025 | 2025-00008392 | |
| 30-06-2023 | schéma complet | 24-01-2024 | 2024-00006787 | |
| 30-06-2022 | schéma complet | 11-01-2023 | 2023-20557390 | |
| 30-06-2021 | schéma complet | 06-01-2022 | 2022-00400484 | |
| 30-06-2020 | schéma complet | 16-02-2021 | 2021-05500494 | |
| 30-06-2019 | schéma complet | 09-01-2020 | 2020-00600394 | |
| 30-06-2018 | schéma complet | 09-01-2019 | 2019-00700468 | |
| 30-06-2017 | schéma complet | 10-01-2018 | 2018-00900561 | |
| 30-06-2016 | schéma complet | 12-01-2017 | 2017-01100176 |