Résumé
Jerofin est une institution financière. Le modèle de faillite est entraîné sur des sociétés commerciales et industrielles et ne s'applique pas ici. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 32 991 € et un résultat net de 311 991 €. Les capitaux propres progressent d'environ 38 % par an depuis 2020. La solvabilité se classe au-dessus de 18 % des 9 754 entreprises du même secteur (NACE 64, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2020 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.
Aperçu
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 28-10-2020 Situation normale
- Activité
- Activités de société holding NACE 64210et 2 autres
- Unité d'établissement
- 2.309.982.546 9230 Wetteren, depuis le 28-10-2020
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 24-12-2025
Administration et actionnariat
- Lievens JeroenAdministrateur · depuis le 28-10-2020
- Participations
- Actions dans 1 entreprise Vaertsteen
Situation financière
- Bénéfice
- 311 991 €
- ▼ 16,5 %
- Capitaux propres
- 32 991 €
- ▼ 91,3 %
- Total du bilan
- 283 534 €
- ▼ 34,6 %
Signauxaugmente le risqueSolvabilité faible par rapport au secteurneutreDerniers comptes déposés dans les délaisVoir le détail
Score Checked
L'entreprise est une institution financière : une banque, un assureur ou un holding financier. Son bilan fonctionne autrement que celui d'une société commerciale ou industrielle. Une probabilité de faillite tirée du modèle général serait ici trompeuse.
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 124 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 64), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 14 jours avant l'échéance, et 28 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
Finances
Finances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés le 06-03-2026 PDF les 6 dépôts
Les montants sans devise identifiable sont considérés comme des euros.
2021 à 2025, 5 exercices 2020 à 2025, 6 exercices
Le résultat d'exploitation de 2025 est inférieur de 16 % à celui de 2024.
Le chiffre d'affaires est ce que l'entreprise a vendu, le résultat ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Actifs, capitaux propres et dettes par exercice.
Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses dettes à court terme avec ce qu'elle possède à court terme.
La marge EBIT est la part de chaque euro de chiffre d'affaires qui reste de l'activité. La rentabilité des actifs est ce qu'ils rapportent.
Plus la solvabilité est élevée, mieux l'entreprise absorbe un revers.
Un ratio supérieur à 1 signifie que les actifs à court terme couvrent les dettes à court terme.
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Services financiers (NACE 64). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Le pointillé est la médiane. Il y a une bande sectorielle pour : résultat net, capitaux propres, total actif, fonds de roulement, solvabilité, liquidité générale et rentabilité des actifs (ROA).
Investissements
| Poste | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | - | 876 € | 2 000 € | - |
| Immobilisations financières | 1 364 € | 0 € | - | 12 743 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 907 € | 870 € | 1 184 € | 1 636 € |
Source : annexe des comptes annuels 2022 à 2025 (état des immobilisations)
| Poste | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 188 € | 1 606 € | 907 € | 870 € | 1 184 € | 1 636 € | ▲ 38,3 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | 801 € | 2 205 € | 1 454 € | 1 607 € | ▲ 10,5 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | -889 € | 185 372 € | 274 383 € | 347 178 € | 493 965 € | 414 735 € | ▼ 16,0 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | -1 397 € | 183 494 € | 272 674 € | 344 104 € | 491 327 € | 411 491 € | ▼ 16,2 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | 1 € | 0 € | 6 605 € | 2 856 € | ▼ 56,8 % |
| Produits financiers récurrents75 | 0 € | 0 € | 1 € | 0 € | 6 605 € | 2 856 € | ▼ 56,8 % |
| Charges financières65/66B | - | - | 1 060 € | 3 314 € | 3 329 € | 2 496 € | ▼ 25,0 % |
| Charges financières récurrentes65 | 0 € | 761 € | 1 060 € | 3 314 € | 3 329 € | 2 496 € | ▼ 25,0 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | -1 397 € | 182 734 € | 271 614 € | 340 790 € | 494 603 € | 411 851 € | ▼ 16,7 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 0 € | 42 378 € | 65 615 € | 82 866 € | 121 122 € | 99 861 € | ▼ 17,6 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -1 397 € | 140 355 € | 206 000 € | 257 924 € | 373 481 € | 311 991 € | ▼ 16,5 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | -1 397 € | 140 355 € | 206 000 € | 257 924 € | 373 481 € | 311 991 € | ▼ 16,5 % |
| Poste | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||
| Total de l'actif20/58 | 7 603 € | 162 829 € | 380 229 € | 281 846 € | 433 500 € | 283 534 € | ▼ 34,6 % |
| Frais d'établissement20 | 868 € | 0 € | - | - | - | - | - |
| Actifs immobilisés21/28 | 4 092 € | 7 431 € | 7 888 € | 6 289 € | 7 106 € | 16 848 € | ▲ 137 % |
| Immobilisations incorporelles21 | 0 € | 0 € | - | - | - | - | - |
| Immobilisations corporelles22/27 | - | 3 339 € | 2 432 € | 2 197 € | 3 014 € | 1 377 € | ▼ 54,3 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | 2 432 € | 2 197 € | 3 014 € | 1 377 € | ▼ 54,3 % |
| Immobilisations financières28 | 4 092 € | 4 092 € | 5 456 € | 4 092 € | 4 092 € | 15 471 € | ▲ 278 % |
| Actifs circulants29/58 | 2 644 € | 155 398 € | 372 341 € | 275 556 € | 426 394 € | 266 686 € | ▼ 37,5 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | 0 € | 0 € | - | - | - | - | - |
| Créances à un an au plus40/41 | - | - | - | - | 7 860 € | 4 404 € | ▼ 44,0 % |
| Autres créances41 | - | - | - | - | 7 860 € | 4 404 € | ▼ 44,0 % |
| Placements de trésorerie50/53 | 0 € | 0 € | - | 200 000 € | 10 500 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 2 644 € | 155 310 € | 371 351 € | 53 449 € | 392 410 € | 253 362 € | ▼ 35,4 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | 990 € | 22 107 € | 15 625 € | 8 920 € | ▼ 42,9 % |
| Passif | |||||||
| Total du passif10/49 | 7 603 € | 162 829 € | 380 229 € | 281 846 € | 433 500 € | 283 534 € | ▼ 34,6 % |
| Capitaux propres10/15 | 4 603 € | 144 959 € | 350 958 € | 263 924 € | 379 481 € | 32 991 € | ▼ 91,3 % |
| Apport10/11 | - | - | 6 000 € | 6 000 € | 6 000 € | 6 000 € | = |
| Réserves13 | - | 138 959 € | 344 958 € | 257 924 € | 373 481 € | 26 991 € | ▼ 92,8 % |
| Réserves disponibles133 | - | - | 344 958 € | 257 924 € | 373 481 € | 26 991 € | ▼ 92,8 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | -1 397 € | 0 € | - | 0 € | 0 € | 0 € | - |
| Dettes17/49 | 3 000 € | 17 871 € | 29 271 € | 17 922 € | 54 019 € | 250 543 € | ▲ 364 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 3 000 € | 17 871 € | 29 271 € | 17 922 € | 54 019 € | 250 543 € | ▲ 364 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | 7 500 € | 0 € | - | - | - |
| Dettes financières43 | - | - | - | - | 12 000 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Établissements de crédit430/8 | - | - | - | - | 12 000 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Dettes commerciales44 | - | 179 € | 1 371 € | 3 782 € | 38 146 € | 3 239 € | ▼ 91,5 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | 1 371 € | 3 782 € | 38 146 € | 3 239 € | ▼ 91,5 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | 16 440 € | 7 483 € | 2 014 € | 1 929 € | ▼ 4,2 % |
| Impôts450/3 | - | - | 16 440 € | 7 483 € | 2 014 € | 1 929 € | ▼ 4,2 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | 3 960 € | 6 657 € | 1 859 € | 245 375 € | ▲ 132× |
| Poste | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -1 397 € | 140 355 € | 206 000 € | 257 924 € | 373 481 € | 311 991 € | ▼ 16,5 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 188 € | 1 606 € | 907 € | 870 € | 1 184 € | 1 636 € | ▲ 38,3 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | -1 209 € | 141 962 € | 206 907 € | 258 794 € | 374 665 € | 313 627 € | ▼ 16,3 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -4 945 € | -1 364 € | 728 € | -2 000 € | -11 379 € | ▼ 469 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | 152 666 € | 216 041 € | -317 902 € | 338 961 € | -139 048 € | - |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Dépôts à la Banque nationale (6)
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma micro | 06-03-2026 | 2026-00051819 | |
| 31-12-2024 | schéma micro | 25-03-2025 | 2025-00054878 | |
| 31-12-2023 | schéma micro | 26-02-2024 | 2024-00035120 | |
| 31-12-2022 | schéma micro | 24-04-2023 | 2023-00067389 | |
| 31-12-2021 | schéma micro | 23-02-2022 | 2022-06400217 | |
| 31-12-2020 | schéma micro | 03-06-2021 | 2021-17300462 |
Administration & actionnariat
Dirigeants
Actionnariat et capital
Actionnaires
Voir les comptes annuels à la Banque nationale et les publications au Moniteur belge.
Réseau & groupe
Participations et filiales
1 participationParticipations 1
- Sourceses propres comptes 2025Capitaux propres 40 920 € Bénéfice de 105 172 € en 2025 (bénéfice de 93 740 € en 2024)10 %
Entreprises à la même adresse
2 autres entreprisesConnexions & réseau
1 dirigeant actuelLe réseau part des dirigeants de Jerofin. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.
Chronologie
Actes, dépôts et jalons financiers
Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale
Historique
Données d'entreprise
Données BCE
Identité
Fiche à la BCESiège et établissements
Activités
NACEBEL 2025Codes selon la NACEBEL 2008
Facturation et paiement
Exercice et assemblée générale
Comptes annuels à la BNBÉtablissements & immobilier
Bâtiments et parcelles à l'adresse
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / étages |
|---|---|---|---|---|
| 42302D0918/00Y000 | Flandre | 292 m² | 1 · 124 m² | 11,2 m · 2 |