JEFFREY DE SMET
ActifRésumé
JEFFREY DE SMET est active depuis 2021 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 187 367 € et un résultat net de 102 460 €. Les capitaux propres progressent d'environ 81 % par an depuis 2022. La solvabilité se classe au-dessus de 38 % des 34 954 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,5 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 10-06-2021 Situation normale
- Siège
- 34 entreprises actives sont inscrites à cette adresse 2 créées dans les 12 mois précédents. Source : BCE, situation au 3 novembre 2026.
- Activité
- Travaux de menuiserie NACE 43320et 6 autres
- Unité d'établissement
- 2.318.250.312 9940 Evergem, depuis le 10-06-2021
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 31-10-2023
Administration et actionnariat
- De Smet JeffreyAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,5 %
- Marge brute
- 183 490 €
- ▲ 154 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 730 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 102 460 €
- ▲ 296 %
- Capitaux propres
- 187 367 €
- ▲ 121 %
- Total du bilan
- 523 218 €
- ▲ 27,0 %
- Comptes 2025 déposés 24 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueConstituée en 2021Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)abaisse le risqueTaille : total du bilan 523 218 €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 26-08-2026)Voir le détail
Score Checked
Environ 5 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises). Elle fait mieux que 38 % d'entre elles en solvabilité, 58 % en liquidité, 79 % en rentabilité et 93 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 4 derniers comptes en moyenne 47 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 43), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Transfert du siège social de Gent à SleidingeNouveau siège : Wittemoer 20 bus 19, 9940 Sleidinge · Siège précédent : Wiedauwkaai 99 C, 9000 Gent
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que JEFFREY DE SMET : « Travaux de menuiserie » (NACE 43320). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 476 000 € et 574 000 €, constituées entre 2020 et 2022.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| JEFFREY DE SMET Evergem | 523 218 € | 183 490 € |
| FOUBERT DESIGN Sint-Niklaas | 515 881 € | 187 416 € |
| ELPERS & ZN Denderleeuw | 574 121 € | 186 654 € |
| SCHRIJNWERK DRIEGHE Destelbergen | 554 071 € | 158 727 € |
| JELLE GAUDISSABOIS Deinze | 550 006 € | 209 305 € |
| Nick Meulewaeter Lievegem | 475 887 € | 177 633 € |
| JOBO MAATWERK Herzele | 535 656 € | 238 111 € |
L'essentiel sur JEFFREY DE SMET
- Quel est le numéro d'entreprise de JEFFREY DE SMET ?
- Le numéro d'entreprise de JEFFREY DE SMET est 0769.530.791. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0769.530.791.
- Où se trouve le siège de JEFFREY DE SMET ?
- Le siège est établi à l'adresse Wittemoer 20, 9940 Evergem.Données d'entreprise
- Que fait JEFFREY DE SMET ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : travaux de menuiserie (NACE 43320).
- Quelle est la forme juridique de JEFFREY DE SMET ?
- La forme juridique de JEFFREY DE SMET est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de JEFFREY DE SMET ?
- JEFFREY DE SMET a été constituée le 10-06-2021.
- L'entreprise JEFFREY DE SMET est-elle toujours active ?
- Oui, JEFFREY DE SMET est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de JEFFREY DE SMET ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 730 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 183 490 € et de 37 entreprises comparables (NACE 43320). Il se situe probablement entre 490 000 € et 910 000 €.Finances
- JEFFREY DE SMET est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, JEFFREY DE SMET a enregistré un bénéfice de 102 460 €.
- Où trouver les comptes annuels de JEFFREY DE SMET ?
- JEFFREY DE SMET a déposé 4 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand JEFFREY DE SMET doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- JEFFREY DE SMET doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.