JAZI
ActifRésumé
JAZI est active depuis 2003 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 393 602 € et un résultat net de 68 433 €. Les capitaux propres progressent d'environ 19 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 75 % des 17 145 entreprises du même secteur (NACE 68, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 06-08-2003 Situation normale
- Activité
- Achat et vente de biens propres NACE 68110et 3 autres
- Unité d'établissement
- 2.145.685.431 1150 Woluwe-Saint-Pierre, depuis le 11-03-2005
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Introuvable dans le Peppol Directory
Administration et actionnariat
- AHMADI GAZI ArmanAdministrateur · depuis le 29-05-2019
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,2 %
- Marge brute
- 144 960 €
- ▼ 14,0 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 260 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 68 433 €
- ▼ 22,9 %
- Capitaux propres
- 393 602 €
- ▲ 21,0 %
- Total du bilan
- 613 473 €
- ▲ 4,8 %
- Travailleurs au 31-12-2025
- 1
- ▼ 50,0 %
Composition du scoreaugmente le risque1 transfert de siège en 24 moisabaisse le risqueChiffres de l'exercice 2025 (déposés le 06-08-2026)Taille : total du bilan 613 473 €Secteur Activités immobilières (NACE 68)Voir le détail
Score Checked
Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 68, micro-entreprises). Elle fait mieux que 74 % d'entre elles en solvabilité, 69 % en liquidité, 80 % en rentabilité et 76 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 18 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 68), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Positif : Meilleur résultat net que 86 % du secteur activités immobilièresmédiane du secteur 6 034 € · 17 135 entreprises 68 433 € Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Transfert du siège social au sein de Bruxelles
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que JAZI : « Achat et vente de biens propres » (NACE 68110). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 600 000 € et 781 000 €, constituées entre 2002 et 2004.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| JAZI Ixelles | 613 473 € | 144 960 € |
| EMERJANCE Ixelles | 780 974 € | 159 632 € |
| T C ARSENAL Bruxelles | 776 821 € | 165 857 € |
| VASTGOED DE BRABANDERE Brugge | 600 160 € | 161 035 € |
| PUCCININVEST Dilbeek | 632 336 € | 122 147 € |
| DERMINVEST Wortegem-Petegem | 630 436 € | 172 392 € |
| VERBAR Menen | 667 950 € | 112 868 € |
L'essentiel sur JAZI
- Quel est le numéro d'entreprise de JAZI ?
- Le numéro d'entreprise de JAZI est 0859.975.373. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0859.975.373.
- Où se trouve le siège de JAZI ?
- Le siège est établi à l'adresse Rue Jean-Baptiste Meunier 42A, 1050 Ixelles.Données d'entreprise
- Que fait JAZI ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : achat et vente de biens propres (NACE 68110).
- Quelle est la forme juridique de JAZI ?
- La forme juridique de JAZI est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de JAZI ?
- JAZI a été constituée le 06-08-2003.
- L'entreprise JAZI est-elle toujours active ?
- Oui, JAZI est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de JAZI ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 260 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 144 960 € et de 49 entreprises comparables (NACE 681). Il se situe probablement entre 190 000 € et 480 000 €.Finances
- JAZI est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, JAZI a enregistré un bénéfice de 68 433 €.
- Où trouver les comptes annuels de JAZI ?
- JAZI a déposé 22 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand JAZI doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- JAZI doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.