Aller au contenu

J - SQUARE

Actif
SAconstituée en 199234 ans d'activitéOrteliuskaai 2, 2000 Antwerpen, BelgiqueBCE : BE 0446.503.668
Résumé

J - SQUARE est active depuis 1992 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 341 176 € et un résultat net de 692 493 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 21 % par an depuis 2018. Si cette tendance se poursuit, ils deviendront négatifs vers l'exercice 2028. La solvabilité se classe au-dessus de 95 % des 132 entreprises du même secteur (NACE 80, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 31-01-1992 Situation normale
Siège
16 entreprises actives sont inscrites à cette adresse 1 créées dans les 12 mois précédents. Source : BCE, situation au 4 novembre 2026.
Activité
Activités d’investigation et de sécurité privée NACE 80010
Unité d'établissement
2.056.175.118 2000 Antwerpen, depuis le 14-02-1992
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 25-02-2025

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

97 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
772 205 €
Chiffre d'affaires
≈ 1,8 M €
estimé
Bénéfice
692 493 €
Capitaux propres
341 176 €
▼ 56,2 %
Total du bilan
361 911 €
▼ 53,9 %
Capitaux propres -56 % : réduction de capital
Composition du scoreaugmente le risque1 transfert de siège en 24 moisabaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 17,21, trésorerie 211 648 €Capitaux propres 341 176 € (94,3 % du total du bilan)Secteur NACE 80Voir le détail

Score Checked

Score 2025
97 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 73 % des micro-entreprises du secteur sécurité et enquêtes (NACE 80)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 94,3 % du total du bilan
Liquidité 100+6
dettes à court terme 5,7 % · trésorerie 58,5 %
Rentabilité 100+89
rendement des actifs 191,3 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,3 % (480 micro-entreprises, NACE 80)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : < 0,1 % 01-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2024valeur la plus basse 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026valeur la plus haute 08-2026 : < 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 30 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 17,21 (77,27 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 5,7 % et la trésorerie 58,5 % du total du bilan. 5,7 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 80, micro-entreprises). Elle fait mieux que 90 % d'entre elles en solvabilité, 98 % en liquidité, 91 % en rentabilité et 12 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.

Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe très faible au 30-06-2025, 0,1 % ont fait faillite dans les douze mois.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · 1 transfert de siège en 24 mois
Moniteur belge
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 17,21, trésorerie 211 648 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 341 176 € (94,3 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur NACE 80
BCE
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 20-07-2026, soit 11 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
11 jours d'avance
2024
27 jours d'avance
2023
30 jours d'avance
2022
20 jours d'avance
2021
33 jours d'avance
2020
23 jours de retard
2019
17 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 12 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 80), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 2 jours avant l'échéance, et 42 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 4 juillet (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
05-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Finances

Finances · exercice 2025, schéma abrégé

Comptes annuels 2025 déposés le 20-07-2026 à la BNB les 33 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 1,8 M €
Estimé : probablement entre 1,1 M € et 3,1 M €
Total actif
361 911 €▼ 53,9 %
2024 · 784 802 €
Résultat net
692 493 €
2024 · -48 470 €
Fonds de roulement
336 075 €▼ 21,4 %
2024 · 427 703 €
Aperçu pluriannuel
2018 à 2025, 8 exercices
Résultat d'exploitation
764 305 €
2025
20182025
Résultat net
692 493 €
2025
quart supérieur du secteur
20182025
Capitaux propres
341 176 €
▼ 56,2 % 2025
moitié centrale du secteur
20182025
Total actif
361 911 €
▼ 53,9 % 2025
moitié centrale du secteur
20182025
Dettes
20 735 €
▲ 270 % 2025
20182025
Fonds de roulement
336 075 €
▼ 21,4 % 2025
quart supérieur du secteur
20182025
Solvabilité
94,3 %
▼ 5,0pp 2025
quart supérieur du secteur
20182025
Liquidité générale
17,21
▼ 60,06 2025
quart supérieur du secteur
20182025
Rentabilité des actifs (ROA)
191,3 %
▲ 197,5pp 2025
quart supérieur du secteur
20182025
Personnel (ETP)
pas de chiffre
2025
20182025
Tous les chiffres par exercice
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20182019202020212022202320242025
Résultat d'exploitation-0,02 M €--438 €▲ 98,0 %-0,08 M €▼ 19 277 %-0,05 M €▲ 39,2 %-0,03 M €▲ 38,7 %-0,03 M €▼ 7,3 %-0,05 M €▼ 59,9 %0,8 M €
Résultat net-0,009 M €-0,008 M €-0,3 M €en dessous de la moitié centrale du secteur-0,06 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 81,6 %-0,02 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 61,8 %-0,03 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 20,3 %-0,05 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 76,6 %0,7 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur
Capitaux propres1,8 M €-1,8 M €▲ 0,4 %1,5 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 18,1 %1,0 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 34,7 %0,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 2,4 %0,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 3,0 %0,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 14,4 %0,3 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 56,2 %
Total actif1,8 M €-1,8 M €▲ 0,3 %1,5 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 18,0 %1,0 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 34,2 %0,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 3,6 %0,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 2,9 %0,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 14,4 %0,4 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 53,9 %
Dettes0,02 M €-0,02 M €▼ 14,8 %0,02 M €▼ 13,1 %0,02 M €▲ 12,4 %0,007 M €▼ 63,6 %0,007 M €▲ 7,7 %0,006 M €▼ 20,9 %0,02 M €▲ 270 %
Fonds de roulement1,4 M €-1,5 M €▲ 2,9 %1,2 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 21,2 %0,6 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 50,2 %0,5 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 8,4 %0,5 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 2,4 %0,4 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 21,7 %0,3 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 21,4 %
Solvabilité98,8 %-99,0 %▲ 0,2pp98,9 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 0,1pp98,2 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 0,8pp99,3 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 1,1pp99,2 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 0,1pp99,3 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,1pp94,3 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 5,0pp
Liquidité générale97,24-53,17au-dessus de la moitié centrale du secteur82,07au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 28,9078,06au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 4,0177,27au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 0,7917,21au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 60,06
Rentabilité des actifs (ROA)-0,5 %-0,5 %▲ 0,9pp-21,8 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 22,2pp-6,1 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 15,7pp-2,4 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 3,7pp-3,0 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,6pp-6,2 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 3,2pp191,3 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 197,5pp
Personnel (ETP)0,8-0,6▼ 25,0 %0,4en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 33,3 %
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de NACE 80. Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.

Le résultat d'exploitation de 2025 est un bénéfice de 764 305 €, après une perte de 54 271 € en 2024. C'est le résultat le plus élevé depuis 2018.

Fortes variations et leur cause
  • 2025 Capitaux propres -56 %, Total actif -54 % par rapport à 2024. Réduction de capital de 270 000 € (Moniteur 11-04-2025). Réduction de capital de 860 000 € (Moniteur 11-04-2025).

Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma abrégé ou micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.

Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 361 911 €
Actifs immobilisés 5 102 € ▼ 98,5 %
Actifs circulants 356 810 € ▼ 17,7 %
Passif 361 911 €
Capitaux propres 341 176 € ▼ 56,2 %
Dettes 20 735 € ▲ 270 %
La part des dettes dans le total du bilan monte de 0,7 % à 5,7 %. Les capitaux propres sont plus faibles et la dette est plus élevée.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
768 249 €▲
2024 · -12 684 €
Cash-flow
696 437 €▲
2024 · -6 883 €
Taux d'endettement
0,06▲
2024 · 0,01
ROE
203,0 %▲
2024 · -6,2 %
Couverture des intérêts
plus de 100▲
2024 · -10,30
Dettes ≤ 1 an
20 735 €▲
2024 · 5 608 €
Impôts
76 828 €▲
2024 · 610 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste20212022202320242025
Immobilisations corporelles132 010 €112 296 €-29 806 €-
Immobilisations financières----0 €
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice52 591 €41 191 €40 816 €41 587 €3 944 €

Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)

Subsides et aides

Autorités flamandes

2024 à 2025 · 2 mentions · 323 € octroyés · 323 € versés
Année Mentions OctroyéPayé
2025 1 180 €180 €
2024 1 143 €143 €
Régimes
2 mentions · 323 € · 323 € payé · Fonds voor Innoveren en Ondernemen
Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 48 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/580,8 M €0,4 M €▼
Actifs immobilisés21/280,4 M €0,005 M €▼
Immobilisations corporelles22/270,4 M €0,005 M €▼
Terrains et constructions220,3 M €0 €▼
Mobilier et matériel roulant240,01 M €0,005 M €▼
Autres immobilisations corporelles260,02 M €0 €▼
Actifs circulants29/580,4 M €0,4 M €▼
Créances à un an au plus40/410,02 M €0,01 M €▼
Créances commerciales400,02 M €0,01 M €▼
Placements de trésorerie50/530,1 M €0,1 M €=
Valeurs disponibles54/580,3 M €0,2 M €▼
Comptes de régularisation490/10,004 M €0,003 M €▼
Passif
Total du passif10/490,8 M €0,4 M €▼
Capitaux propres10/150,8 M €0,3 M €▼
Apport10/111,2 M €0,07 M €▼
Capital101,2 M €0,07 M €▼
Capital souscrit1001,2 M €0,07 M €▼
Réserves130,08 M €0,3 M €▲
Réserves indisponibles130/10,06 M €0,06 M €=
Réserve légale1300,06 M €0,06 M €=
Réserves disponibles1330,02 M €0,2 M €▲
Bénéfice (perte) reporté(e)14-0,5 M €0 €▲
Subsides en capital150,001 M €0,001 M €▼
Dettes17/490,006 M €0,02 M €▲
Dettes à un an au plus42/480,006 M €0,02 M €▲
Dettes commerciales440,002 M €0,02 M €▲
Fournisseurs440/40,002 M €0,02 M €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales450,002 M €0,004 M €▲
Impôts450/30,002 M €0,004 M €▲
Autres dettes47/480,001 M €0,001 M €▼
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6300,04 M €0,004 M €▼
Autres charges d'exploitation640/80,003 M €0,004 M €▲
Marge brute d'exploitation9900-0,009 M €0,8 M €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-0,05 M €0,8 M €▲
Produits financiers75/76B0,008 M €0,005 M €▼
Produits financiers récurrents750,008 M €0,005 M €▼
Produits financiers non récurrents76B0 €-
Charges financières65/66B0,002 M €453 €▼
Charges financières récurrentes650,001 M €453 €▼
Charges financières non récurrentes66B332 €0 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-0,05 M €0,8 M €▲
Impôts sur le résultat67/770,001 M €0,08 M €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-0,05 M €0,7 M €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-0,05 M €0,7 M €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906-0,5 M €0,2 M €▲
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P-0,5 M €-0,5 M €▼
Affectation aux capitaux propres691/2-0,2 M €
Aux autres réserves6921-0,2 M €

L'annexe de ces comptes compte 16 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 20-07-2026.

Poste20182019202020212022202320242025Écart
Produits d'exploitation non récurrents76A----13 055 €0 €---
Rémunérations, charges sociales et pensions62----93 €0 €----
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63063 130 €54 112 €52 151 €52 591 €41 191 €40 816 €41 587 €3 944 €▼ 90,5 %
Autres charges d'exploitation640/8---4 751 €4 587 €3 581 €3 463 €3 956 €▲ 14,2 %
Marge brute d'exploitation9900123 614 €119 003 €13 109 €5 619 €14 142 €10 465 €-9 222 €772 205 €-
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-22 072 €-438 €-84 948 €-51 631 €-31 636 €-33 932 €-54 271 €764 305 €-
Produits financiers75/76B---13 749 €10 407 €8 073 €7 974 €5 469 €▼ 31,4 %
Produits financiers récurrents7514 627 €11 732 €12 258 €13 749 €9 197 €7 400 €7 974 €5 469 €▼ 31,4 %
Produits financiers non récurrents76B----1 210 €674 €0 €--
Charges financières65/66B---21 217 €178 €1 851 €1 563 €453 €▼ 71,0 %
Charges financières récurrentes651 004 €2 595 €250 992 €20 840 €178 €1 126 €1 231 €453 €▼ 63,2 %
Charges financières non récurrentes66B---376 €0 €725 €332 €0 €▼ 100 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-8 449 €8 699 €-323 683 €-59 098 €-21 406 €-27 709 €-47 860 €769 321 €-
Impôts sur le résultat67/77314 €301 €-574 €1 405 €-260 €610 €76 828 €▲ 126×
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-8 762 €8 398 €-323 683 €-59 672 €-22 812 €-27 450 €-48 470 €692 493 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-8 762 €8 398 €-323 683 €-59 672 €-22 812 €-27 450 €-48 470 €692 493 €-
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/581,8 M €1,8 M €1,5 M €1,0 M €0,9 M €0,9 M €0,8 M €0,4 M €▼ 53,9 %
Actifs immobilisés21/280,3 M €0,3 M €0,3 M €0,4 M €0,4 M €0,4 M €0,4 M €0,005 M €▼ 98,5 %
Immobilisations corporelles22/270,3 M €0,3 M €0,3 M €0,4 M €0,4 M €0,4 M €0,4 M €0,005 M €▼ 98,5 %
Terrains et constructions22---0,3 M €0,4 M €0,3 M €0,3 M €0 €▼ 100 %
Mobilier et matériel roulant24---0,02 M €0,02 M €0,01 M €0,01 M €0,005 M €▼ 56,4 %
Autres immobilisations corporelles26---0,02 M €0,02 M €0,02 M €0,02 M €0 €▼ 100 %
Immobilisations financières28376 €376 €376 €------
Actifs circulants29/581,5 M €1,5 M €1,2 M €0,6 M €0,5 M €0,6 M €0,4 M €0,4 M €▼ 17,7 %
Créances à plus d'un an29---0,02 M €0,02 M €0 €---
Autres créances291---0,02 M €0,02 M €0 €---
Créances à un an au plus40/410,04 M €0,3 M €0,04 M €0,009 M €0,02 M €0,02 M €0,02 M €0,01 M €▼ 52,8 %
Créances commerciales40---0,008 M €0,02 M €0,02 M €0,02 M €0,01 M €▼ 52,8 %
Autres créances41---0,001 M €0 €----
Placements de trésorerie50/530,5 M €0,5 M €0,6 M €0,1 M €0,1 M €0,1 M €0,1 M €0,1 M €=
Valeurs disponibles54/580,9 M €0,7 M €0,6 M €0,4 M €0,4 M €0,4 M €0,3 M €0,2 M €▼ 22,9 %
Comptes de régularisation490/1---0,005 M €0,003 M €0,004 M €0,004 M €0,003 M €▼ 30,8 %
Passif
Total du passif10/491,8 M €1,8 M €1,5 M €1,0 M €0,9 M €0,9 M €0,8 M €0,4 M €▼ 53,9 %
Capitaux propres10/151,8 M €1,8 M €1,5 M €1,0 M €0,9 M €0,9 M €0,8 M €0,3 M €▼ 56,2 %
Apport10/111,2 M €1,2 M €1,2 M €1,2 M €1,2 M €1,2 M €1,2 M €0,07 M €▼ 94,6 %
Capital10---1,2 M €1,2 M €1,2 M €1,2 M €0,07 M €▼ 94,6 %
Capital souscrit100---1,2 M €1,2 M €1,2 M €1,2 M €0,07 M €▼ 94,6 %
Réserves130,6 M €0,6 M €0,6 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,08 M €0,3 M €▲ 233 %
Réserves indisponibles130/1---0,06 M €0,06 M €0,06 M €0,06 M €0,06 M €=
Réserve légale130---0,06 M €0,06 M €0,06 M €0,06 M €0,06 M €=
Réserves disponibles133---0,1 M €0,1 M €0,1 M €0,02 M €0,2 M €▲ 12×
Bénéfice (perte) reporté(e)14-0,03 M €-0,02 M €-0,3 M €-0,4 M €-0,4 M €-0,5 M €-0,5 M €0 €-
Subsides en capital15---0,003 M €0,002 M €0,002 M €0,001 M €0,001 M €▼ 50,0 %
Dettes17/490,02 M €0,02 M €0,02 M €0,02 M €0,007 M €0,007 M €0,006 M €0,02 M €▲ 270 %
Dettes à plus d'un an170,005 M €0,005 M €0,004 M €0,006 M €0 €----
Autres dettes178/9---0,006 M €0 €----
Dettes à un an au plus42/480,02 M €0,01 M €0,01 M €0,01 M €0,007 M €0,007 M €0,006 M €0,02 M €▲ 270 %
Dettes commerciales440,003 M €0,003 M €0,001 M €0,001 M €0,002 M €0,001 M €0,002 M €0,02 M €▲ 603 %
Fournisseurs440/4---0,001 M €0,002 M €0,001 M €0,002 M €0,02 M €▲ 603 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45---0,009 M €0,004 M €0,005 M €0,002 M €0,004 M €▲ 64,6 %
Impôts450/3---0,009 M €0,004 M €0,005 M €0,002 M €0,004 M €▲ 64,6 %
Autres dettes47/48---0,001 M €0,001 M €0,001 M €0,001 M €0,001 M €▼ 6,3 %
Comptes de régularisation492/3---0,001 M €0 €----
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-8 762 €8 398 €-323 683 €-59 672 €-22 812 €-27 450 €-48 470 €692 493 €-
+ Amortissements et réductions de valeur63063 130 €54 112 €52 151 €52 591 €41 191 €40 816 €41 587 €3 944 €▼ 90,5 %
Flux d'exploitation (approximation)54 367 €62 511 €-271 531 €-7 081 €18 379 €13 367 €-6 883 €696 437 €-
Investissements en immobilisations (approximation)--19 804 €-42 706 €-131 634 €-60 098 €0 €-29 806 €342 445 €-
Variation des valeurs disponibles--239 118 €-115 853 €-124 884 €-62 157 €32 410 €-124 495 €-62 763 €▲ 49,6 %

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 31 368 entreprises avaient le même profil que J - SQUARE aujourd'hui. Deux ans plus tard, 93,5 % existaient encore et 0,5 % avaient fait faillite.

  • Micro
  • 20 ans ou plus
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
93,5 % existait encore
5,9 % a cessé autrement
0,5 % a fait faillite

Encore 0,1 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à J - SQUARE : < 0,1 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 31 368 entreprises, pas d'une prévision pour J - SQUARE. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Les 10 derniers dépôts sur 33 à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma abrégé 20-07-2026 2026-00309891 PDF
31-12-2024 schéma micro 04-07-2025 2025-00230004 PDF
31-12-2023 schéma micro 01-07-2024 2024-00187614 PDF
31-12-2022 schéma micro 11-07-2023 2023-00223082 PDF
31-12-2021 schéma abrégé 28-06-2022 2022-20106602 PDF
31-12-2020 schéma abrégé 23-08-2021 2021-52800393 PDF
31-12-2019 schéma abrégé 17-08-2020 2020-41600160 PDF
31-12-2018 schéma abrégé 26-08-2019 2019-50500158 PDF
31-12-2017 schéma abrégé 27-08-2018 2018-50300152 PDF
31-12-2016 schéma abrégé 27-08-2017 2017-50100258 PDF

Afficher les 33 dépôts

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
2 dirigeants, 1 à la gestion journalière, dernier changement en 2025

Organe d'administration 2

De Meester Jan
Administrateur non statutaire · mandat en cours depuis le 03-04-2025 · mandat de 6 ans à partir de 2025 · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 20-07-2026
Actif
Maertens Jo
Administrateur non statutaire · mandat en cours depuis le 03-04-2025 · mandat de 6 ans à partir de 2025 · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 20-07-2026
Actif

Gestion journalière 1

De Meester Jan
Administrateur délégué · en fonction selon l'acte du 11-04-2025
Actif
Pouvoir de signatureLes statuts désignent qui peut engager la société, par exemple en signant un contrat.
« Hij vertegenwoordigt de vennootschap jegens derden en in rechte als eiser of als verweerder. Onverminderd de bevoegdheid van de raad van… »
acte du 25-04-2023

Actionnariat et capital

Opérations sur le capital

Évolution du capital
  1. 11-04-2025 Réduction de capital de 270 000 € · remboursée aux actionnaires
  2. 11-04-2025 Réduction de capital de 860 000 € · remboursée aux actionnaires
  3. 25-04-2023 Capital mentionné dans l'acte · 1 195 000 €

Historique des mandats

2 personnes, 2 en fonction
Afficher
  • Organe d'administration
  • Gestion journalière
  • mandat déjà en cours avant la première mention
Mandats par personne, avec dates de début et de fin
Nom Fonctions et périodes
De Meester Jan
  • Administrateur, en fonction avant le 18-04-2023 et toujours aujourd'hui
  • Administrateur délégué, en fonction avant le 11-04-2025 et toujours aujourd'hui
Maertens Jo
  • Administrateur, en fonction avant le 18-04-2023 et toujours aujourd'hui
Voir l'administration, le nom et le siège à une date →

Statuts

Règle de l'organe d'administrationCes règles fixent la composition de l'organe d'administration, ses réunions et ses décisions.
Au moins 3 administrateurs

Statuts, acte du 25-04-2023 (en néerlandais)

Réseau & groupe

Mandats d'administrateur ailleurs

1 mandat d'administrateur
Mandats d'administrateur de J - SQUAREJ - SQUARE siège à leur conseil1
Administrateur · 2 sites
Fondée en 2016 · 17 ETP (2025)

Entreprises à la même adresse

15 autres entreprises

Connexions & réseau

2 entreprises liées
Profondeur

Les entreprises liées figurent dans la liste ci-dessous.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.
Liées via des dirigeants communs
Streamside
via Jan De Meester · Administrateur
Fondée en 2020 · total du bilan 595 342 € (2025) · capitaux propres négatifs
→
START IT @KBC
via Jan De Meester · Administrateur
Fondée en 2015 · total du bilan 1,1 M € (2025)
→

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

Délai de dépôt des comptes 2026 : 31-07-2027
2026
20-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2025 déposésBNB
schéma abrégé · 11 jours avant l'échéance
2025
31-12
Financier De nouveau bénéficiairenet 692 493 €
Le résultat net est de 692 493 €, après 5 années de perte.
04-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2024 déposésPDF
schéma micro · 27 jours avant l'échéance
11-04
Acte du Moniteur Reconductions : De Meester Jan (administrateur non statutaire) et Maertens Jo (administrateur non statutaire)
Réduction de capital de 270 000 € · Réduction de capital de 860 000 €7 points ▸
  • Assemblée générale, 03-04-2025
  • Réduction de capital, 270 000 €
  • Réduction de capital, 860 000 €
  • Reconduction d'administrateur, De Meester Jan (administrateur non statutaire)
  • Reconduction d'administrateur, Maertens Jo (administrateur non statutaire)
  • Réunion du conseil, 24-03-2025
  • Reconduction d'administrateur, De Meester Jan (administrateur délégué)
  • L'acte contient encore 1 autre point.

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

21-03
Acte du Moniteur Transfert du siège social de Berchem à Anvers
Nouveau siège : Orteliuskaai 2 bus A 081 2000 Antwerpen · Siège précédent : Transvaalstraat 25, 2600 Berchem2 points ▸
  • Réunion du conseil, 17-02-2025
  • Transfert de siège, Orteliuskaai 2 bus A 081 2000 Antwerpen

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

2024
01-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2023 déposésPDF
schéma micro · 30 jours avant l'échéance
2023
11-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2022 déposésPDF
schéma micro · 20 jours avant l'échéance
25-04
Acte du Moniteur Reconductions : DE MEESTER Jan (administrateur) et MAERTENS Jo (administrateur)
Dénomination statutaire : J - SQUARE4 points ▸
  • Dénomination statutaire, J - SQUARE
  • Capital, 1 195 000 €
  • Reconduction d'administrateur, DE MEESTER Jan
  • Reconduction d'administrateur, MAERTENS Jo
  • L'acte contient encore 1 autre point.

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

2022
28-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2021 déposésPDF
schéma abrégé · 33 jours avant l'échéance
2021
23-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2020 déposésPDF
schéma abrégé · 23 jours de retard
2020
31-12
Financier Exercice le plus faiblenet -323 683 €
Le résultat net tombe à -323 683 €, le plus bas de 2018 à 2025. Il se redresse l'année suivante.
17-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2019 déposésPDF
schéma abrégé · 17 jours de retard
Afficher les événements plus anciens
2019
31-12
Financier De nouveau bénéficiairenet 8 398 €
Le résultat net est de 8 398 €, après une année de perte.
26-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2018 déposésPDF
schéma abrégé · 26 jours de retard
2018
27-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2017 déposésPDF
schéma abrégé · 27 jours de retard
2017
27-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2016 déposésPDF
schéma abrégé · 27 jours de retard
1992
21-02
Acte du Moniteur Constitution
Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Historique

Le 31 janvier 1992, J - SQUARE a été constituée.1 En 2025, le siège a été transféré à Anvers.2 Le total du bilan est passé de 1,8 M € en 2018 à 361 911 € en 2025, et l'effectif de 0,8 équivalents temps plein en 2018 à 0,4 en 2020.3

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Moniteur belge du 21-03-2025
  3. 3Banque nationale, comptes annuels 2018, 2020 et 2025

Données d'entreprise

Données BCE

Nom J - SQUARE en néerlandais
Numéro d'entreprise 0446.503.668
Code LEI 967600URCK0EGMCC6U11 actif au registre LEI
Forme juridique Société anonyme (SA)
Statut Actif, situation normale
Constituée 31-01-1992
Type d'entité Personne morale
DuréeLa plupart des sociétés existent pour une durée illimitée, jusqu'à leur dissolution.
Durée illimitée
acte du 25-04-2023 (en néerlandais)
Siège statutaireLes statuts indiquent la région du siège. La langue des documents officiels dépend notamment de cette région.
« Transvaalstraat 25 »
acte du 25-04-2023 (en néerlandais)

Siège et établissements

Siège Orteliuskaai 2, 2000 Antwerpen, Belgique
1 ancien siège
  • Transvaalstraat 25, 2600 Berchem jusqu'au 17-02-2025 · acte du 21-03-2025
Unité d'établissement J-SQUARE, Orteliuskaai 2, 2000 Antwerpen depuis le 14-02-1992 · n° d'unité 2.056.175.118 63100 Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes

Activités

NACEBEL 2025
80010 Activités d’investigation et de sécurité privée activité principale
Codes selon la NACEBEL 2008
80100 Activités de sécurité privée activité principale
Codes selon la NACEBEL 2003
74601 Entreprise de gardiennage et service de sécurité activité principale
ObjetL'objet décrit les activités que la société peut exercer selon ses statuts.
« Verlenen van advies op gebied van computerorganisatie, automatisering en beveiliging; De aan en verkoop, in- en uitvoer, huren en verhuren… »
12 activités
  1. Verlenen van advies op gebied van computerorganisatie, automatisering en beveiliging.
  2. De aan en verkoop, in- en uitvoer, huren en verhuren, commissiehandel en vertegenwoordiging van om het even welke goederen en in het bijzonder van softwarepakketten, informaticamateriaal, elektronica, en bijbehoren, in het kort tussenpersoon in de handel.
  3. Het ontwikkelen, kopen, verkopen, beheer, in waarde stellen, in licentie nemen of geven van brevetten, octrooien, knowhow, software en andere intellectuele rechten.
  4. Het uitvoeren van alle studies en onderzoek, het verrichten van marktonderzoek, promotie, raadgeving, prospectie, marketing, technoconsult, assistentie op gebied van management, engineering and consulting.
  5. Het bevorderen van de oprichting van vennootschappen door inbreng, participatie of investering.
  6. Het toestaan van leningen of kredietopeningen aan vennootschappen of particulieren onder om het even welke vorm, alle handels en financiële operaties verrichten, behalve die welke wettelijk voorbehouden zijn aan depositobanken, houders van deposito's op korte termijn, spaarkassen, hypotheekmaatschappijen en kapitalisatieondernemingen: in dit kader kan zij zich ook borg stellen of aval verlenen in de meest ruime zin.
  7. Het waarnemen van alle bestuursopdrachten in vennootschappen, het uitoefenen van mandaten en functies in ondernemingen.
  8. Het beheer, het verwerven, de instandhouding en valorisatie van een onroerend vermogen, de huurfinanciering van onroerende goederen aan derden, alsmede alle handelingen die rechtstreeks of onrechtstreeks met dit voorwerp in verband staan en die van aard zijn de opbrengst van de onroerende goederen te bevorderen, zoals het onderhoud, de ontwikkeling, de verfraaiing en de verhuring van deze goederen, alsmede zich borgstellen voor het goede verloop van verbintenissen door derde personen aangegaan die het genot zouden hebben van deze onroerende goederen.
  9. Alle verrichtingen van commerciële, industriële, onroerende, roerende of financiële aard die rechtstreeks of onrechtstreeks met haar voorwerp verwant of verknocht zijn of de verwezenlijking ervan kunnen bevorderen.
  10. Consulting en adviesverstrekking met betrekking tot het operationeel beheer van vennootschappen en ondernemingen, het verlenen van managementbijstand aan en het uitvoeren van managementtaken in vennootschappen en ondernemingen.
  11. Het verlenen van adviezen van financiële, fiscale, economische, juridische, technische, commerciële of administratieve aard, in de ruimste zin, alle handels en financiële operaties verrichten, behalve die welke wettelijk voorbehouden zijn aan depositobanken, houders van deposito's op korte termijn, spaarkassen, hypotheekmaatschappijen en kapitalisatieondernemingen.
  12. Voor eigen rekening, voor rekening van derden of in deelneming met derden, bijdragen tot de vestiging en de ontwikkeling van rechtspersonen en ondernemingen zoals het verwerven van participaties in eender welke vorm in alle bestaande of op te richten rechtspersonen en vennootschappen, het stimuleren, de planning, de coördinatie van de ontwikkeling en investering in rechtspersonen en ondernemingen waarin zij al of niet een participatie aanhoudt.
acte du 25-04-2023 (en néerlandais)

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 0446.503.668
Facturation électronique via Peppol
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0446503668
Autre identifiant 9925:BE0446503668
Inscrite 25-02-2025

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 4 novembre 2026 · Peppol Directory

Exercice et assemblée générale

Comptes annuels à la BNB
Clôture de l'exercice 31-12
Assemblée annuelleLes actionnaires approuvent notamment les comptes annuels lors de l'assemblée annuelle.
Dernier lundi de juin à 18 h
acte du 25-04-2023 (en néerlandais)

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
16 entreprises à cette adresse Voir qui est établi ici

Bâtiments et parcelles à l'adresse

Superficie au sol
919 m²
Emprise au sol bâtie
672 m²
Volume, LiDAR
17 972 m³
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
11002A1952/00C000 Flandre 919 m² 1 · 672 m² 39,7 m · 10