Aller au contenu

ISRATECH

Actif
SRLconstituée en 20206 ans d'activitéRue de la Caserne 63, 1000 Bruxelles, BelgiqueBCE : BE 0749.730.717
Résumé

ISRATECH est active depuis 2020 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 71 717 € et un résultat net de 30 691 €. Les capitaux propres progressent d'environ 11 % par an depuis 2021. La solvabilité se classe au-dessus de 65 % des 9 380 entreprises du même secteur (NACE 41, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 1,0 % (faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 02-07-2020 Situation normale
Activité
Construction générale de bâtiments résidentiels NACE 41001et 12 autres
Unité d'établissement
2.308.135.883 1000 Bruxelles, depuis le 02-07-2020
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 28-11-2025

Situation financière

69 Sain Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
1,0 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
48 288 €
▲ 137 %
Chiffre d'affaires
≈ 340 000 €
estimé
Bénéfice
30 691 €
▲ 631 %
Capitaux propres
71 717 €
▲ 74,8 %
Total du bilan
124 590 €
▲ 89,0 %
  • Comptes 2025 déposés 40 jours après l'échéance
Déposés le 09-09-2026
Composition du scoreaugmente le risqueDerniers comptes déposés avec 40 jours de retard; 2 des 3 derniers comptes en retardSecteur Construction de bâtiments (NACE 41)abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,32, trésorerie 55 627 €Capitaux propres 71 717 € (57,6 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
69 / 100
Sain
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Financièrement plus solide que 79 % des micro-entreprises du secteur construction de bâtiments (NACE 41)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 83-4
capitaux propres 57,6 % du total du bilan
Liquidité 80+24
dettes à court terme 42,4 % · trésorerie 44,6 %
Rentabilité 100+23
rendement des actifs 24,6 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
1,0 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 100 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 1,5 % (13 452 micro-entreprises, NACE 41)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 1,9 % 01-2025 : 1,9 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 1,9 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 1,9 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 1,9 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 2,0 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 2,0 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 2,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 2,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 2,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 2,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 2,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 2,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 2,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 2,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 2,0 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 2,0 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 2,0 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 2,0 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 2,0 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 2,6 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 3,0 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 08-2026valeur la plus haute 10-2026 : 1,0 %▼ -2,0 points de pourcentage vs 09-2026valeur la plus basse 11-2026 : 1,0 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 4 500 € à 30 jours
La liquidité est tendue, avec un ratio de liquidité de 1,32 (1,92 en 2024), sous le seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 42,4 % et la trésorerie 44,6 % du total du bilan. 42,4 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 41, micro-entreprises). Elle fait mieux que 66 % d'entre elles en solvabilité, 83 % en liquidité, 83 % en rentabilité et 85 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,32, trésorerie 55 627 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 40 jours de retard; 2 des 3 derniers comptes en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Secteur Construction de bâtiments (NACE 41)
BCE
abaisse le risque · Capitaux propres 71 717 € (57,6 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 40 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 09-09-2026, soit 40 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 5 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
40 jours de retard
2024
44 jours d'avance
2023
40 jours de retard
2022
59 jours de retard
2021
16 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 5 derniers comptes en moyenne 22 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 41), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 46 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 9 septembre (4 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : 5 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 30 691 € 5 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Constitution
Les 8 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que ISRATECH : « Construction générale de bâtiments résidentiels » (NACE 41001). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 108 000 € et 137 000 €, constituées entre 2019 et 2021.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
ISRATECH Bruxelles124 590 €48 288 €
K&B CONSTRUCT Saint-Gilles131 419 €43 944 €
ENS RENOV Bruxelles113 274 €42 793 €
BATYRISCA Molenbeek-Saint-Jean110 443 €49 204 €
FAST BET ONE Anderlecht136 394 €53 607 €
DIRECTUM Jette108 077 €53 128 €
Belgmann Bruxelles136 634 €54 479 €
Comparaison complète

L'essentiel sur ISRATECH

Quel est le numéro d'entreprise de ISRATECH ?
Le numéro d'entreprise de ISRATECH est 0749.730.717. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0749.730.717.
Où se trouve le siège de ISRATECH ?
Le siège est établi à l'adresse Rue de la Caserne 63, 1000 Bruxelles.Données d'entreprise
Que fait ISRATECH ?
Selon la BCE, l'activité principale est : construction générale de bâtiments résidentiels (NACE 41001).
Quelle est la forme juridique de ISRATECH ?
La forme juridique de ISRATECH est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de ISRATECH ?
ISRATECH a été constituée le 02-07-2020.
L'entreprise ISRATECH est-elle toujours active ?
Oui, ISRATECH est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de ISRATECH ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 340 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 48 288 € et de 163 entreprises comparables (NACE 41001). Il se situe probablement entre 190 000 € et 610 000 €.Finances
ISRATECH est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, ISRATECH a enregistré un bénéfice de 30 691 €.
Où trouver les comptes annuels de ISRATECH ?
ISRATECH a déposé 5 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand ISRATECH doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
ISRATECH doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.