ISARA
ActifRésumé
ISARA est active depuis 2004 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2026 montrent des capitaux propres de 604 022 € et un résultat net de 113 877 €. Les capitaux propres progressent d'environ 9,5 % par an depuis 2019. La solvabilité se classe au-dessus de 71 % des 119 entreprises du même secteur (NACE 62, exercice 2026). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 02-09-2004 Situation normale
- Activité
- Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques NACE 62200et 4 autres
- Unité d'établissement
- 2.139.285.906 1325 Chaumont-Gistoux, depuis le 02-09-2004
- Fin de l'exercice
- 31 mars
- Peppol
- Joignable depuis le 21-10-2026
Administration et actionnariat
- FOSSEPREZ Marc Charles Gérard GhislainAdministrateur · depuis le 04-12-2023
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- < 0,1 %
- Marge brute
- 72 174 €
- ▼ 14,0 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 190 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 113 877 €
- ▲ 287 %
- Capitaux propres
- 604 022 €
- ▼ 44,2 %
- Total du bilan
- 831 285 €
- ▼ 33,3 %
Composition du scoreabaisse le risqueTaille : total du bilan 831 285 €Secteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)Chiffres de l'exercice 2026 (déposés le 16-06-2026)Capitaux propres 604 022 € (72,7 % du total du bilan)Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 62, micro-entreprises). Elle fait mieux que 66 % d'entre elles en solvabilité, 22 % en liquidité, 30 % en rentabilité et 16 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 99 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 62), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 33 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Positif : Résultat en hausse en 2026de 29 393 € à 113 877 € ▲ 287 % Voir
- Positif : 3e entreprise par capitaux propres à Chaumont-Gistoux, secteur Télécoms et informatiquedans les classements Checked nº 3 Voir
- Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2019comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
- Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2026 : 113 877 € 8 ans Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Changement de fonction : FOSSEPREZ Marc Charles Gérard Ghislain, de gérant à administrateur non statutaire
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que ISARA : « Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques » (NACE 62200). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 752 000 € et 902 000 €, constituées entre 2001 et 2006.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| ISARA Chaumont-Gistoux | 831 285 € | 72 174 € |
| Foundation.be Dendermonde | 799 786 € | 74 821 € |
| SYSTEMS ARCHITECTS Etterbeek | 902 436 € | 70 871 € |
| XANLOG Ieper | 897 771 € | 65 901 € |
| SELENE-TECH Laakdal | 796 662 € | 65 476 € |
| JDITS Leuven | 751 886 € | 76 778 € |
| VAN WEMMEL CONSULTING Meise | 863 392 € | 70 936 € |
L'essentiel sur ISARA
- Quel est le numéro d'entreprise de ISARA ?
- Le numéro d'entreprise de ISARA est 0867.051.128. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0867.051.128.
- Où se trouve le siège de ISARA ?
- Le siège est établi à l'adresse Rue Lahaut 2, 1325 Chaumont-Gistoux.Données d'entreprise
- Que fait ISARA ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques (NACE 62200).
- Quelle est la forme juridique de ISARA ?
- La forme juridique de ISARA est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de ISARA ?
- ISARA a été constituée le 02-09-2004.
- L'entreprise ISARA est-elle toujours active ?
- Oui, ISARA est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de ISARA ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2026 est de ≈ 190 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 72 174 € et de 56 entreprises comparables (NACE 62200). Il se situe probablement entre 140 000 € et 330 000 €.Finances
- ISARA est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2026, ISARA a enregistré un bénéfice de 113 877 €.
- Où trouver les comptes annuels de ISARA ?
- ISARA a déposé 22 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2026.
- Quand ISARA doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- ISARA doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2027 au plus tard le 31-10-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.