ISALA
ActifRésumé
ISALA est active depuis 2020 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 15 874 € et un résultat net de -1 241 €. Les capitaux propres progressent d'environ 25 % par an depuis 2021. La solvabilité se classe au-dessus de 27 % des 17 149 entreprises du même secteur (NACE 68, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,4 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 24-09-2020 Situation normale
- Activité
- Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains NACE 68203
- Unité d'établissement
- 2.307.799.056 4000 Liège, depuis le 24-09-2020
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 16-01-2026
Administration et actionnariat
- DANIEL SARAAdministrateur · depuis le 24-09-2020
- POTH PATRICKAdministrateur · depuis le 24-09-2020
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,4 %
- Marge brute
- 25 557 €
- ▼ 19,4 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 42 000 €
- estimé
- Perte
- 1 241 €
- Capitaux propres
- 15 874 €
- ▼ 7,2 %
- Total du bilan
- 314 121 €
- ▼ 8,2 %
Composition du scoreaugmente le risqueConstituée en 2020Capitaux propres 15 874 € (5,1 % du total du bilan)abaisse le risqueTaille : total du bilan 314 121 €Secteur Activités immobilières (NACE 68)Voir le détail
Score Checked
Environ 4 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 68, micro-entreprises). Elle fait mieux que 26 % d'entre elles en solvabilité, 54 % en liquidité, 41 % en rentabilité et 31 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 5 derniers comptes en moyenne 8 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 68), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
Changements récents
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que ISALA : « Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains » (NACE 68203). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 249 000 € et 393 000 €, constituées entre 2020 et 2021.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| ISALA Awans | 314 121 € | 25 557 € |
| SOLIAS Huy | 281 025 € | 24 895 € |
| IMMO DENIS Oupeye | 248 597 € | 26 333 € |
| PROCASH IMMO Theux | 393 039 € | 27 279 € |
| YEKELER INVEST Kapellen | 305 692 € | 26 555 € |
| THE FRIT COMPANY Hulshout | 289 034 € | 23 714 € |
| MCWORKS Kontich | 290 391 € | 27 889 € |
L'essentiel sur ISALA
- Quel est le numéro d'entreprise de ISALA ?
- Le numéro d'entreprise de ISALA est 0754.806.884. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0754.806.884.
- Où se trouve le siège de ISALA ?
- Le siège est établi à l'adresse Rue Edouard Bovroux 33, 4340 Awans.Données d'entreprise
- Que fait ISALA ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains (NACE 68203).
- Quelle est la forme juridique de ISALA ?
- La forme juridique de ISALA est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de ISALA ?
- ISALA a été constituée le 24-09-2020.
- L'entreprise ISALA est-elle toujours active ?
- Oui, ISALA est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de ISALA ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 42 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 25 557 € et de 51 entreprises comparables (NACE 682). Il se situe probablement entre 31 000 € et 61 000 €.Finances
- ISALA est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, ISALA a enregistré une perte de 1 241 €.
- Où trouver les comptes annuels de ISALA ?
- ISALA a déposé 5 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand ISALA doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- ISALA doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.