Aller au contenu

IRIS INFINITY

Actif
SAconstituée en 20242 ans d'activitéAvenue Louise 391, 1050 Bruxelles, Belgique87 entreprises actives sont inscrites à cette adresseBCE : BE 1011.485.118
Résumé

IRIS INFINITY est active depuis 2024 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 69 444 € et un résultat net de 444 €. La solvabilité se classe au-dessus de 46 % des 2 063 entreprises du même secteur (NACE 73, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,8 % (faible).

Aperçu

Activité
Activités de conseil en relations publiques et communication
NACE 73300Hébergement NACE 55100
1 établissement
Taille
175 995 €total du bilan 2025
Capitaux propres
69 444 €
Bénéfice
444 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé)
Santé financière
67 Sain Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,8 %
Structure
Comptes 2025 déposés avec 26 jours de retard
Pourquoi 67augmente le risqueConstituée en 2024Taille : total du bilan 175 995 €abaisse le risqueSecteur Publicité & étude de marchés (NACE 73)Forme juridique SAVoir le détail

Score Checked

Score 2025
67 / 100
Sain
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Financièrement meilleure que 35 % des entreprises comparables (NACE 73, micro-entreprises)
Solidité financière
Moyenne
Solvabilité 64
capitaux propres 39,5 % du total du bilan
Liquidité 42
dettes à court terme 31,9 % · trésorerie 4,7 %
Rentabilité 69
rendement des actifs 0,3 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,8 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 8 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,2 % (11 211 micro-entreprises, NACE 73)
Évolution sur 24 mois 08-2025 : 0,8 % 09-2025 : 0,8 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,8 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,9 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 1,0 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 11-2025 01-2026 : 1,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 1,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 1,2 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 1,2 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 1,2 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 1,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 1,3 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 1,3 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : 0,8 %▼ -0,5 point de pourcentage vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 0,8 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 4 500 € à 30 jours
Liquidité insuffisante (ratio de liquidité 0,78, sous 1 ; dettes à court terme : 31,9 % et trésorerie : 4,7 % du total du bilan), et 60,5 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 73, micro-entreprises) : elle fait mieux que 41 % d'entre elles en solvabilité, 25 % en liquidité et 38 % en rentabilité.

La probabilité de faillite a été calculée le 24-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
augmente le risque · Constituée en 2024
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
abaisse le risque · Secteur Publicité & étude de marchés (NACE 73)
BCE
augmente le risque · Taille : total du bilan 175 995 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Forme juridique SA
BCE
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 26 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 26-08-2026, soit 26 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 1 dépôt
Écart par rapport à l'échéance
2025
26 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis la constitution en 2024.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma abrégé…
  2. ConstitutionNomination : NAYANI Irfan (administrateur…

À retenir

  • Un seul dirigeant décideseul dirigeant en fonction 1 Voir
  • Total du bilan 2025premier exercice déposé 175 995 € Voir
  • Active depuis 2024constituée le 12-07-2024 2 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
175 995 €
Bénéfice
444 €
Solvabilité
39,5 %
Voir Finances

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SA
Activité
Activités de conseil en relations publiques et communicationNACE 73300
Constituée
12-07-2024
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Statuts

Dispositions lues
37
Objet
La gestion et le développement, dans son sens le plus large, d'un patrimoine immobilier et…
Commissaire
Pas de commissaire
Voir Statuts

L'essentiel sur IRIS INFINITY

Quel est le numéro d'entreprise de IRIS INFINITY ?
1011.485.118. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 1011.485.118.
Où se trouve le siège de IRIS INFINITY ?
Le siège est établi à l'adresse Avenue Louise 391, 1050 Bruxelles.Données d'entreprise
Que fait IRIS INFINITY ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de conseil en relations publiques et communication (NACE 73300).
Quelle est la forme juridique de IRIS INFINITY ?
Société anonyme (SA).
Quelle est la date de constitution de IRIS INFINITY ?
Le 12-07-2024.
L'entreprise IRIS INFINITY est-elle toujours active ?
Oui, IRIS INFINITY est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de IRIS INFINITY ?
Non mentionné dans les comptes annuels traités. Le schéma abrégé des petites sociétés n'impose pas le chiffre d'affaires.Finances
IRIS INFINITY est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, IRIS INFINITY a enregistré un bénéfice de 444 €.
Où trouver les comptes annuels de IRIS INFINITY ?
IRIS INFINITY a déposé 1 compte annuel à la Banque nationale de Belgique, pour l'exercice 2025.

Entreprises liées à IRIS INFINITY

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.