Aller au contenu

INSUREX-GROEP

Actif Risque : non évalué
SRLconstituée en 201412 ans d'activitéStatiestraat 64, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht, BelgiqueBCE : BE 0552.570.297
Résumé

INSUREX-GROEP est une institution financière. Le modèle de faillite est entraîné sur des sociétés commerciales et industrielles et ne s'applique pas ici. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 346 564 € et un résultat net de -20 082 €. Les capitaux propres progressent d'environ 5 % par an depuis 2019. La solvabilité se classe au-dessus de 83 % des 1 853 entreprises du même secteur (NACE 66, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2014 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 29-04-2014 Situation normale
Activité
Activités des agents et courtiers d’assurances NACE 66220
Commission paritaire
307 Commission paritaire pour les entreprises de courtage et agences d'assurances · comptes annuels 2024
Unité d'établissement
2.233.108.165 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht, depuis le 29-04-2014
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 12-12-2025

Administration et actionnariat

Administration
  • BETO HoldingAdministrateur · depuis le 11-03-2026 · représentant permanent Tom Vande Moortel

Situation financière

Institution financière : hors modèleProbabilité de faillite : secteur hors du modèle
Comptes annuels 2025
Perte
20 082 €
▲ 155 %
Capitaux propres
346 564 €
▼ 5,5 %
Total du bilan
441 255 €
▼ 2,0 %
Travailleurs au 31-12-2025
6
▲ 20,0 %
  • Comptes 2025 déposés 31 jours après l'échéance
Signauxaugmente le risqueComptes 2025 déposés avec 31 jours de retardVoir le détail

Score Checked

Hors du modèle général
Modèle non applicable aux institutions financières
Le score Checked mesure la liquidité, l'endettement et les marges selon les normes des sociétés commerciales et industrielles. Une banque, un assureur ou un holding financier a un bilan tout autre. Ces ratios et le score n'ont donc pas de sens ici. Il n'y a pas non plus de solidité financière.
Probabilité de faillite dans les 12 mois

L'entreprise est une institution financière : une banque, un assureur ou un holding financier. Son bilan fonctionne autrement que celui d'une société commerciale ou industrielle. Une probabilité de faillite tirée du modèle général serait ici trompeuse.

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

1 signal.
augmente le risque
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 31 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 31-08-2026, soit 31 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
31 jours de retard
2024
31 jours de retard
2023
59 jours de retard
2022
31 jours de retard
2021
2 jours d'avance
2021
3 jours d'avance
2020
le jour même
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 21 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 66), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 5 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 31 août (4 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Risque : 3 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2025 -20 082 € Voir
  • Attention : Résultat net plus faible que 91 % du secteur activités auxiliaires financièresmédiane du secteur 71 356 € · 1 851 entreprises -20 082 € Voir
  • Attention : Composition du conseil modifiéedernier changement le 11-03-2026 · 1 en fonction 1 arrivée · 2 départs Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Démissions : Dirk Cools (administrateur) et Peter Verhulst (administrateur)Nomination : BETO Holding BV (administrateur non statutaire) · Représentant permanent : Tom Vande Moortel
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 16 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que INSUREX-GROEP : « Activités des agents et courtiers d’assurances » (NACE 66220). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 450 000 € et 547 000 €, constituées entre 2011 et 2014.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
INSUREX-GROEP Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht441 255 €440 916 €
DE VERZEKERINGSADVISEURS Edegem547 216 €472 958 €
RENTACO INSURANCE Willebroek492 372 €451 644 €
Meuwissen-Swartenbroekx-Mees Nieuwerkerken (Limb.)533 441 €510 762 €
Emile JACQUES Assurances Nandrin465 868 €563 332 €
JEAN-LUC HUPE ET CIE Fleurus456 780 €393 176 €
SCHOLS-CLERX ZAKENKANTOOR Riemst450 237 €623 117 €
Comparaison complète

L'essentiel sur INSUREX-GROEP

Quel est le numéro d'entreprise de INSUREX-GROEP ?
Le numéro d'entreprise de INSUREX-GROEP est 0552.570.297. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0552.570.297.
Où se trouve le siège de INSUREX-GROEP ?
Le siège est établi à l'adresse Statiestraat 64, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht.Données d'entreprise
Que fait INSUREX-GROEP ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités des agents et courtiers d’assurances (NACE 66220).
Quelle est la forme juridique de INSUREX-GROEP ?
La forme juridique de INSUREX-GROEP est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de INSUREX-GROEP ?
INSUREX-GROEP a été constituée le 29-04-2014.
L'entreprise INSUREX-GROEP est-elle toujours active ?
Oui, INSUREX-GROEP est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie INSUREX-GROEP ?
INSUREX-GROEP employait en moyenne 4,2 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
De quelle commission paritaire relève INSUREX-GROEP ?
INSUREX-GROEP mentionne dans ses comptes annuels 2024 la commission paritaire 307 (Commission paritaire pour les entreprises de courtage et agences d'assurances).
Quel est le chiffre d'affaires de INSUREX-GROEP ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 700 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 440 916 € et de 31 entreprises comparables (NACE 66). Il se situe probablement entre 630 000 € et 810 000 €.
INSUREX-GROEP est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, INSUREX-GROEP a enregistré une perte de 20 082 €.
Où trouver les comptes annuels de INSUREX-GROEP ?
INSUREX-GROEP a déposé 12 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand INSUREX-GROEP doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
INSUREX-GROEP doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.