Aller au contenu

INGHELBRECHT W. ARCHITECT

Actif
SRLconstituée en 201214 ans d'activitéPrinses Stefanieplein 59, 8400 Oostende, BelgiqueBCE : BE 0843.829.625
Résumé

INGHELBRECHT W. ARCHITECT est active depuis 2012 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 909 883 € et un résultat net de 75 939 €. Les capitaux propres progressent d'environ 16 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 95 % des 2 559 entreprises du même secteur (NACE 71, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 17-02-2012 Situation normale
Activité
Activités d'architecture de construction NACE 71111
Unité d'établissement
2.207.047.532 8400 Oostende, depuis le 17-02-2012
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 18-12-2025

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

96 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
102 800 €
▲ 5,5 %
Chiffre d'affaires
≈ 210 000 €
estimé
Bénéfice
75 939 €
▲ 19,4 %
Capitaux propres
909 883 €
▲ 9,1 %
Total du bilan
940 611 €
▲ 8,4 %
Composition du scoreaugmente le risque1 transfert de siège en 24 moisabaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 31,30, trésorerie 417 867 €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 01-07-2026)Capitaux propres 909 883 € (96,7 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
96 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 72 % des micro-entreprises du secteur architecture et ingénierie (NACE 71)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 96,7 % du total du bilan
Liquidité 100+15
dettes à court terme 3,2 % · trésorerie 44,4 %
Rentabilité 79+1
rendement des actifs 8,1 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (14 824 micro-entreprises, NACE 71)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : < 0,1 % 01-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025valeur la plus haute 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus basse 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 85 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 31,3 (26,07 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 3,2 % et la trésorerie 44,4 % du total du bilan. 3,3 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 71, micro-entreprises). Elle fait mieux que 87 % d'entre elles en solvabilité, 97 % en liquidité, 46 % en rentabilité et 55 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · 1 transfert de siège en 24 mois
Moniteur belge
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 31,30, trésorerie 417 867 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 01-07-2026)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 909 883 € (96,7 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 01-07-2026, soit 30 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
30 jours d'avance
2024
22 jours d'avance
2023
98 jours d'avance
2022
104 jours d'avance
2021
109 jours d'avance
2020
115 jours d'avance
2019
28 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 72 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 71), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 8 jours avant l'échéance, et 34 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 25 avril (4 de ses 5 derniers dépôts à 67 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
03-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Plus solvable que 95 % du secteur architecture et ingénieriemédiane du secteur 47,3 % · 2 559 entreprises 96,7 % Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2018comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
  • Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 75 939 € 8 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Transfert du siège social au sein de Oostende
  2. · Acte du Moniteur Changement de fonction : INGHELBRECHT Wilfried Albert, d'huidige statutaire bestuurder à administrateur non statutaire
  3. · Acte du Moniteur Constitution
Les 17 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que INGHELBRECHT W. ARCHITECT : « Activités d'architecture de construction » (NACE 71111). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 834 000 € et 997 000 €, constituées entre 2008 et 2013.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
INGHELBRECHT W. ARCHITECT Oostende940 611 €102 800 €
WILACO Zedelgem946 332 €120 905 €
Team van Meer, architecten & co Hasselt974 607 €99 369 €
DHOORE-VANWEERT Architecten Hasselt919 158 €93 708 €
Vandriessche Architecten Kruisem854 176 €114 965 €
DM ARCHITECTURE Lierneux997 330 €86 919 €
B10 ARCHITECTUUR Zwevegem834 071 €100 551 €
Comparaison complète

L'essentiel sur INGHELBRECHT W. ARCHITECT

Quel est le numéro d'entreprise de INGHELBRECHT W. ARCHITECT ?
Le numéro d'entreprise de INGHELBRECHT W. ARCHITECT est 0843.829.625. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0843.829.625.
Où se trouve le siège de INGHELBRECHT W. ARCHITECT ?
Le siège est établi à l'adresse Prinses Stefanieplein 59, 8400 Oostende.Données d'entreprise
Que fait INGHELBRECHT W. ARCHITECT ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités d'architecture de construction (NACE 71111).
Quelle est la forme juridique de INGHELBRECHT W. ARCHITECT ?
La forme juridique de INGHELBRECHT W. ARCHITECT est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de INGHELBRECHT W. ARCHITECT ?
INGHELBRECHT W. ARCHITECT a été constituée le 17-02-2012.
L'entreprise INGHELBRECHT W. ARCHITECT est-elle toujours active ?
Oui, INGHELBRECHT W. ARCHITECT est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie INGHELBRECHT W. ARCHITECT ?
INGHELBRECHT W. ARCHITECT employait en moyenne 0,2 équivalents temps plein sur l'exercice 2023, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de INGHELBRECHT W. ARCHITECT ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 210 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 102 800 € et de 52 entreprises comparables (NACE 711). Il se situe probablement entre 160 000 € et 310 000 €.
INGHELBRECHT W. ARCHITECT est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, INGHELBRECHT W. ARCHITECT a enregistré un bénéfice de 75 939 €.
Où trouver les comptes annuels de INGHELBRECHT W. ARCHITECT ?
INGHELBRECHT W. ARCHITECT a déposé 14 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand INGHELBRECHT W. ARCHITECT doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
INGHELBRECHT W. ARCHITECT doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.