IndacoVesta
ActifRésumé
IndacoVesta est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 62 322 € et un résultat net de 23 378 €. Les capitaux propres progressent d'environ 64 % par an depuis 2023. La solvabilité se classe au-dessus de 88 % des 2 559 entreprises du même secteur (NACE 71, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 13-07-2023 Situation normale
- Activité
- Activités d'architecture d'intérieur NACE 71112et 2 autres
- Unité d'établissement
- 2.347.484.726 1050 Ixelles, depuis le 13-07-2023
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 30-12-2025
Administration et actionnariat
- PIETTE Yorick JulienAdministrateur · depuis le 13-07-2023
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- < 0,1 %
- Marge brute
- 30 514 €
- ▼ 13,7 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 93 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 23 378 €
- ▼ 12,1 %
- Capitaux propres
- 62 322 €
- ▲ 60,0 %
- Total du bilan
- 73 949 €
- ▲ 65,3 %
Composition du scoreaugmente le risqueConstituée en 2023abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 6,34, trésorerie 71 591 €Secteur Architecture & ingénierie (NACE 71)Capitaux propres 62 322 € (84,3 % du total du bilan)Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 71, micro-entreprises). Elle fait mieux que 87 % d'entre elles en solvabilité, 90 % en liquidité, 88 % en rentabilité et 85 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 3 derniers comptes en moyenne 26 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 71), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 8 jours avant l'échéance, et 34 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Positif : Plus solvable que 88 % du secteur architecture et ingénieriemédiane du secteur 47,3 % · 2 559 entreprises 84,3 % Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Transfert du siège social de Woluwé-Saint-Lambert à Ixelles
- · Acte du Moniteur ConstitutionCapital de départ de 3 000 € · Nomination : PIETTE Yorick Julien (administrateur)
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que IndacoVesta : « Activités d'architecture d'intérieur » (NACE 71112). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 65 200 € et 74 100 €, constituées entre 2022 et 2023.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| IndacoVesta Ixelles | 73 949 € | 30 514 € |
| GiveBack Ottignies-Louvain-la-Neuve | 68 498 € | 31 429 € |
| Silke Bos Interieurarchitect Zoersel | 72 625 € | 28 159 € |
| ATELIER LINK UNIEK Temse | 65 181 € | 28 472 € |
| TETRIX – design d’intérieur Welkenraedt | 74 083 € | 31 039 € |
| Charlotte Anne Declercq Antwerpen | 66 435 € | 30 916 € |
| Samantaga Antwerpen | 67 663 € | 36 431 € |
L'essentiel sur IndacoVesta
- Quel est le numéro d'entreprise de IndacoVesta ?
- Le numéro d'entreprise de IndacoVesta est 0803.932.436. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0803.932.436.
- Où se trouve le siège de IndacoVesta ?
- Le siège est établi à l'adresse Avenue de la Forêt 23, 1050 Ixelles.Données d'entreprise
- Que fait IndacoVesta ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : activités d'architecture d'intérieur (NACE 71112).
- Quelle est la forme juridique de IndacoVesta ?
- La forme juridique de IndacoVesta est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de IndacoVesta ?
- IndacoVesta a été constituée le 13-07-2023.
- L'entreprise IndacoVesta est-elle toujours active ?
- Oui, IndacoVesta est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de IndacoVesta ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 93 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 30 514 € et de 66 entreprises comparables (NACE 711). Il se situe probablement entre 65 000 € et 140 000 €.Finances
- IndacoVesta est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, IndacoVesta a enregistré un bénéfice de 23 378 €.
- Où trouver les comptes annuels de IndacoVesta ?
- IndacoVesta a déposé 3 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand IndacoVesta doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- IndacoVesta doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.