Aller au contenu

IMSCHOOT PROJECTS

Actif
SRLconstituée en 20215 ans d'activitéHeilige Donatusstraat 1, 9890 Gavere, BelgiqueBCE : BE 0772.865.712

Finances · exercice 2024, schéma abrégé

Comptes annuels 2025 pas encore déposés, délai expiré le 31 juillet 2026 Exercice clôturé le 31 décembre 2025. Les comptes doivent être déposés au plus tard 7 mois après la clôture (CSA art. 3:10). Source : BNB, dépôts, situation au 2 novembre 2026.

Comptes annuels 2024 déposés le 27-08-2025 PDF les 3 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 630 000 €
Estimé : probablement entre 430 000 € et 950 000 €
Total actif
724 291 €▲ 13,8 %
2023 · 636 420 €
Résultat net
139 306 €▲ 6,1 %
2023 · 131 288 €
Fonds de roulement
87 355 €▲ 0,1 %
2023 · 87 226 €
Évolution au fil des années

2022 à 2024, 3 exercices

Le résultat d'exploitation de 2024 est supérieur de 8 % à celui de 2023 et le plus élevé depuis 2022. C'est la deuxième hausse d'affilée.

Résultat d'exploitation190 444 € 2024 Résultat net139 306 € 2024

Le chiffre d'affaires est ce que l'entreprise a vendu, le résultat ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Nettoyage et entretien paysager (NACE 81). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Le pointillé est la médiane. Il y a une bande sectorielle pour : résultat net, capitaux propres, total actif, fonds de roulement, solvabilité, liquidité générale, rentabilité des actifs (ROA) et personnel (ETP).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste202220232024
Résultat d'exploitation110 480 €-176 257 €▲ 59,5 %190 444 €▲ 8,0 %
Résultat net85 149 €dans la moitié centrale du secteur-131 288 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 54,2 %139 306 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 6,1 %
Capitaux propres100 149 €dans la moitié centrale du secteur-231 437 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 131 %370 742 €dans la moitié centrale du secteur▲ 60,2 %
Total actif375 728 €dans la moitié centrale du secteur-636 420 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 69,4 %724 291 €dans la moitié centrale du secteur▲ 13,8 %
Dettes275 579 €-404 983 €▲ 47,0 %353 548 €▼ 12,7 %
Fonds de roulement-21 990 €en dessous de la moitié centrale du secteur-87 226 €au-dessus de la moitié centrale du secteur87 355 €dans la moitié centrale du secteur▲ 0,1 %
Solvabilité26,7 %dans la moitié centrale du secteur-36,4 %dans la moitié centrale du secteur▲ 9,7pp51,2 %dans la moitié centrale du secteur▲ 14,8pp
Liquidité générale0,85en dessous de la moitié centrale du secteur-1,50dans la moitié centrale du secteur▲ 0,651,49dans la moitié centrale du secteur▼ 0,01
Rentabilité des actifs (ROA)22,7 %au-dessus de la moitié centrale du secteur-20,6 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 2,0pp19,2 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 1,4pp
Personnel (ETP)1en dessous de la moitié centrale du secteur-0en dessous de la moitié centrale du secteur
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Nettoyage et entretien paysager (NACE 81). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma abrégé ou micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Composition du bilan
2024 en couleur, 2023 en barre grise dessous
Actif 724 291 €
Actifs immobilisés 459 849 € ▲ 22,3 %
Actifs circulants 264 442 € ▲ 1,5 %
Passif 724 291 €
Capitaux propres 370 742 € ▲ 60,2 %
Dettes 353 548 € ▼ 12,7 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 63,6 % à 48,8 %. Les capitaux propres sont plus élevés et la dette est plus faible.
Chiffres clés et ratios
valeur 2024 · variation par rapport à 2023
EBITDA
309 635 €▲
2023 · 257 209 €
Cash-flow
258 496 €▲
2023 · 212 240 €
Taux d'endettement
0,95▼
2023 · 1,75
ROE
37,6 %▼
2023 · 56,7 %
Couverture des intérêts
26,09▲
2023 · 22,33
Dettes ≤ 1 an
177 086 €▲
2023 · 173 183 €
Dettes > 1 an
151 315 €▼
2023 · 184 039 €
Impôts
39 488 €▲
2023 · 32 144 €
Frais de personnel
3 831 €▲
2023 · 2 989 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Personnel

bilan social
Poste31-12-202231-12-2024
Travailleurs à la date de clôture3-
à temps plein2-
à temps partiel1-
en équivalents temps plein2,3-
Moyenne de l'exercice, en équivalents temps plein10
Sous contrat à durée indéterminée1-
Entrées5-
Sorties2-

Source : bilan social des comptes annuels 2022 à 2024

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste202220232024
Immobilisations corporelles295 161 €208 628 €206 514 €
Immobilisations financières3 568 €--
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice50 312 €80 952 €119 191 €

Source : annexe des comptes annuels 2022 à 2024 (état des immobilisations)

Subsides et aides

Autorités flamandes

2022 à 2023 · 3 mentions · 3 506 € octroyés · 3 506 € versés
Année Mentions OctroyéPayé
2023 1 279 €279 €
2022 2 3 227 €3 227 €
Régimes
1 mention · 3 000 € · 3 000 € payé · Departement Mobiliteit en Openbare Werken
2 mentions · 506 € · 506 € payé · Fonds voor Innoveren en Ondernemen

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que IMSCHOOT PROJECTS : « Activités de service d’aménagement paysager » (NACE 81300). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 504 000 € et 995 000 €, constituées entre 2018 et 2022.

EntrepriseConstitutionTotal du bilanCapitaux propresMarge bruteRésultat netETPExercice
IMSCHOOT PROJECTS Gavere2021724 291 €370 742 €319 523 €139 306 €02024
WESTDREEF Oudenburg2018593 975 €22 052 €387 892 €4 036 €02025
Van Belle Sportvelden Zwevegem2018909 849 €314 924 €341 936 €86 707 €02025
VAN TRICHT Kortenberg2022995 120 €340 143 €361 394 €108 636 €0,32025
DELANAYE Villers-le-Bouillet2018821 322 €20 460 €328 659 €71 917 €02025
VAN BAEL Meerhout2019504 192 €303 553 €197 608 €89 545 €02025
RBB Lubbeek2019752 587 €121 804 €620 676 €41 027 €02025

Elles ont été choisies parmi les 4 477 autres entreprises actives ayant cette activité principale et des comptes annuels des deux dernières années. Toutes les entreprises de cette activité principale

Entreprises au même profil, deux ans plus tard

Observation historique

En juillet 2024, 6 782 entreprises avaient le même profil que IMSCHOOT PROJECTS aujourd'hui. Deux ans plus tard, 0,6 % avaient fait faillite et 96,7 % existaient encore.

  • Petite
  • 5 à 10 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
0,6 % a fait faillite
2,7 % a cessé autrement
96,7 % existait encore

La probabilité de faillite propre à IMSCHOOT PROJECTS est plus élevée : 2,3 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur IMSCHOOT PROJECTS que le seul profil.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 445 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 6 782 entreprises, pas d'une prévision pour IMSCHOOT PROJECTS. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2024 par rapport à 2023 · 50 postes

Source : Comptes annuels 2024 (PDF), déposés le 27-08-2025.

Bilan Code20232024
Actif
Total de l'actif20/58636 420 €724 291 €▲
Actifs immobilisés21/28376 011 €459 849 €▲
Immobilisations corporelles22/27372 526 €459 849 €▲
Installations, machines et outillage23145 518 €222 112 €▲
Mobilier et matériel roulant2464 712 €103 434 €▲
Location-financement et droits similaires25162 297 €116 224 €▼
Autres immobilisations corporelles26-18 078 €
Immobilisations financières283 485 €0 €▼
Actifs circulants29/58260 409 €264 442 €▲
Créances à un an au plus40/41208 285 €245 434 €▲
Créances commerciales40187 954 €245 434 €▲
Autres créances4120 331 €0 €▼
Valeurs disponibles54/5852 124 €10 488 €▼
Comptes de régularisation490/10 €8 520 €▲
Passif
Total du passif10/49636 420 €724 291 €▲
Capitaux propres10/15231 437 €370 742 €▲
Apport10/1115 000 €15 000 €=
Réserves13216 437 €355 742 €▲
Réserves disponibles133216 437 €355 742 €▲
Dettes17/49404 983 €353 548 €▼
Dettes à plus d'un an17184 039 €151 315 €▼
Dettes financières170/4184 039 €151 315 €▼
Dettes à un an au plus42/48173 183 €177 086 €▲
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année4265 676 €70 914 €▲
Dettes commerciales4442 364 €29 445 €▼
Fournisseurs440/442 364 €29 445 €▼
Dettes fiscales, salariales et sociales4541 144 €59 674 €▲
Impôts450/341 144 €59 674 €▲
Rémunérations et charges sociales454/90 €-
Autres dettes47/4824 000 €17 054 €▼
Comptes de régularisation492/347 761 €25 147 €▼
Résultat Code20232024
Rémunérations, charges sociales et pensions622 989 €3 831 €▲
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63080 952 €119 191 €▲
Autres charges d'exploitation640/81 949 €5 014 €▲
Charges d'exploitation non récurrentes66A581 €1 044 €▲
Marge brute d'exploitation9900262 729 €319 523 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation9901176 257 €190 444 €▲
Produits financiers75/76B191 €216 €▲
Produits financiers récurrents75191 €216 €▲
Charges financières65/66B13 017 €11 867 €▼
Charges financières récurrentes6511 517 €11 867 €▲
Charges financières non récurrentes66B1 500 €0 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903163 432 €178 794 €▲
Impôts sur le résultat67/7732 144 €39 488 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice9904131 288 €139 306 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905131 288 €139 306 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906131 288 €139 306 €▲
Affectation aux capitaux propres691/2131 288 €139 306 €▲
Aux autres réserves6921131 288 €139 306 €▲
Bilan social
Effectif moyen du personnel (ETP)9087-0,0

L'annexe de ces comptes compte 16 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés (PDF).

Poste202220232024Écart
Rémunérations, charges sociales et pensions62131 731 €2 989 €3 831 €▲ 28,2 %
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63050 312 €80 952 €119 191 €▲ 47,2 %
Autres charges d'exploitation640/86 482 €1 949 €5 014 €▲ 157 %
Charges d'exploitation non récurrentes66A3 082 €581 €1 044 €▲ 79,6 %
Marge brute d'exploitation9900302 087 €262 729 €319 523 €▲ 21,6 %
Bénéfice (perte) d'exploitation9901110 480 €176 257 €190 444 €▲ 8,0 %
Produits financiers75/76B424 €191 €216 €▲ 13,0 %
Produits financiers récurrents75424 €191 €216 €▲ 13,0 %
Charges financières65/66B9 052 €13 017 €11 867 €▼ 8,8 %
Charges financières récurrentes659 052 €11 517 €11 867 €▲ 3,0 %
Charges financières non récurrentes66B-1 500 €0 €▼ 100 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903101 852 €163 432 €178 794 €▲ 9,4 %
Impôts sur le résultat67/7716 703 €32 144 €39 488 €▲ 22,8 %
Bénéfice (perte) de l'exercice990485 149 €131 288 €139 306 €▲ 6,1 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990585 149 €131 288 €139 306 €▲ 6,1 %
Poste202220232024Écart
Actif
Total de l'actif20/58375 728 €636 420 €724 291 €▲ 13,8 %
Actifs immobilisés21/28248 417 €376 011 €459 849 €▲ 22,3 %
Immobilisations corporelles22/27244 849 €372 526 €459 849 €▲ 23,4 %
Installations, machines et outillage2390 582 €145 518 €222 112 €▲ 52,6 %
Mobilier et matériel roulant248 471 €64 712 €103 434 €▲ 59,8 %
Location-financement et droits similaires25145 796 €162 297 €116 224 €▼ 28,4 %
Autres immobilisations corporelles26--18 078 €-
Immobilisations financières283 568 €3 485 €0 €▼ 100 %
Actifs circulants29/58127 311 €260 409 €264 442 €▲ 1,5 %
Créances à un an au plus40/41102 717 €208 285 €245 434 €▲ 17,8 %
Créances commerciales4084 717 €187 954 €245 434 €▲ 30,6 %
Autres créances4118 000 €20 331 €0 €▼ 100 %
Valeurs disponibles54/5822 567 €52 124 €10 488 €▼ 79,9 %
Comptes de régularisation490/12 027 €0 €8 520 €-
Passif
Total du passif10/49375 728 €636 420 €724 291 €▲ 13,8 %
Capitaux propres10/15100 149 €231 437 €370 742 €▲ 60,2 %
Apport10/1115 000 €15 000 €15 000 €=
Réserves1385 149 €216 437 €355 742 €▲ 64,4 %
Réserves disponibles13385 149 €216 437 €355 742 €▲ 64,4 %
Dettes17/49275 579 €404 983 €353 548 €▼ 12,7 %
Dettes à plus d'un an17126 278 €184 039 €151 315 €▼ 17,8 %
Dettes financières170/4126 278 €184 039 €151 315 €▼ 17,8 %
Dettes à un an au plus42/48149 301 €173 183 €177 086 €▲ 2,3 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année4243 052 €65 676 €70 914 €▲ 8,0 %
Dettes commerciales4429 490 €42 364 €29 445 €▼ 30,5 %
Fournisseurs440/429 490 €42 364 €29 445 €▼ 30,5 %
Dettes fiscales, salariales et sociales453 672 €41 144 €59 674 €▲ 45,0 %
Impôts450/33 000 €41 144 €59 674 €▲ 45,0 %
Rémunérations et charges sociales454/9672 €0 €--
Autres dettes47/4873 087 €24 000 €17 054 €▼ 28,9 %
Comptes de régularisation492/3-47 761 €25 147 €▼ 47,3 %
Poste202220232024Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice990485 149 €131 288 €139 306 €▲ 6,1 %
+ Amortissements et réductions de valeur63050 312 €80 952 €119 191 €▲ 47,2 %
Flux d'exploitation (approximation)135 461 €212 240 €258 496 €▲ 21,8 %
Investissements en immobilisations (approximation)--208 546 €-203 029 €▲ 2,6 %
Variation des valeurs disponibles-29 557 €-41 636 €-

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Dépôts à la Banque nationale (3)
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2024 schéma abrégé 27-08-2025 2025-00409450 PDF
31-12-2023 schéma micro 28-06-2024 2024-00174595 PDF
31-12-2022 schéma abrégé 12-07-2023 2023-00228481 PDF

Étapes suivantes