IMMO DE MOLEN
ActifRésumé
IMMO DE MOLEN est active depuis 1989 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 300 655 € et un résultat net de 20 851 €. Les capitaux propres sont stables depuis 2018 (±1,1 % par an). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 05-07-1989 Situation normale
- Siège
- 45 entreprises actives sont inscrites à cette adresse 2 créées dans les 12 mois précédents. Source : BCE, situation au 2 novembre 2026.
- Activité
- « De aankoop en de verkoop van alle mogelijke onbebouwde en gebouwde onroerende goederen,het tot… » (acte en néerlandais)Selon les statuts, 17 activitésPas encore de code NACE à la BCE
- Unité d'établissement
- 2.044.380.314 2550 Kontich, depuis le 09-08-1989
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 17-03-2026
Administration et actionnariat
- BV TriwasteAdministrateur délégué · représentant permanent Dries TRIPPAS
- BV VendideAdministrateur · depuis le 24-11-2025 · représentant permanent Christophe IDE
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,2 %
- Marge brute
- 70 666 €
- ▲ 24,5 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 210 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 20 851 €
- ▲ 129 %
- Capitaux propres
- 300 655 €
- ▲ 7,5 %
- Total du bilan
- 315 833 €
- ▼ 3,7 %
Composition du scoreaugmente le risque1 transfert de siège en 24 moisabaisse le risqueTaille : total du bilan 315 833 €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 31-03-2026)Capitaux propres 300 655 € (95,2 % du total du bilan)Voir le détail
Score Checked
Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (sans code NACE, micro-entreprises). Elle fait mieux que 81 % d'entre elles en solvabilité, 56 % en liquidité, 60 % en rentabilité et 64 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 51 jours avant l'échéance. La médiane belge pour l'exercice 2024 se situait 4 jours avant l'échéance, et 38 % de tous les dépôts étaient en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Attention : Composition du conseil modifiéedernier changement le 24-11-2025 · 2 en fonction 2 arrivées · 2 départs Voir
- Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2018comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
- Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 20 851 € 8 ans Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Transfert du siège social de Kontich à AntwerpenNominations : BV TRIWASTE (administrateur non statutaire) et BV Vendide (administrateur non statutaire) · Représentants permanents : Dries TRIPPAS et Christophe IDE · Démissions : Anne-Marie Westelinck (administrateur non statutaire) et Robbe Crauwels (administrateur non statutaire)
- · Acte du Moniteur Transfert du siège social de Kontich à AntwerpenDémission : Crauwels Godelieve (administrateur) · Reconductions : Westelinck Anne-Marie (administrateur) et Crauwels Robbe (administrateur)
- · Acte du Moniteur Constitution
L'essentiel sur IMMO DE MOLEN
- Quel est le numéro d'entreprise de IMMO DE MOLEN ?
- Le numéro d'entreprise de IMMO DE MOLEN est 0437.966.282. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0437.966.282.
- Où se trouve le siège de IMMO DE MOLEN ?
- Le siège est établi à l'adresse Korte Lozanastraat 20-26, 2018 Antwerpen.Données d'entreprise
- Quelle est la forme juridique de IMMO DE MOLEN ?
- La forme juridique de IMMO DE MOLEN est Société anonyme (SA).
- Quelle est la date de constitution de IMMO DE MOLEN ?
- IMMO DE MOLEN a été constituée le 05-07-1989.
- L'entreprise IMMO DE MOLEN est-elle toujours active ?
- Oui, IMMO DE MOLEN est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de IMMO DE MOLEN ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 210 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 70 666 € et de 2 672 entreprises comparables de même taille. Il se situe probablement entre 140 000 € et 370 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
- IMMO DE MOLEN est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, IMMO DE MOLEN a enregistré un bénéfice de 20 851 €.
- Où trouver les comptes annuels de IMMO DE MOLEN ?
- IMMO DE MOLEN a déposé 36 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand IMMO DE MOLEN doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- IMMO DE MOLEN doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.