IMMO CHENEE
ActifRésumé
IMMO CHENEE est active depuis 2010 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 2,7 M € et un résultat net de -93 127 €. Les capitaux propres progressent d'environ 3,4 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 50 % des 1 140 entreprises du même secteur (NACE 77, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 07-05-2010 Situation normale
- Activité
- Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légers NACE 77110et 5 autres
- Unité d'établissement
- 2.189.237.639 4053 Chaudfontaine, depuis le 07-05-2010
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 22-12-2025
Administration et actionnariat
- NOVEMAXAdministrateur · depuis le 31-05-2022 · représentant permanent Massimo Nucera
- NUCERA INVEST100 %· score 79comptes annuels 2025 de NUCERA INVEST
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,1 %
- Marge brute
- 638 908 €
- ▲ 11,2 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 1,5 M €
- estimé
- Perte
- 93 127 €
- Capitaux propres
- 2,7 M €
- ▼ 3,3 %
- Total du bilan
- 7,5 M €
- ▲ 15,6 %
- Travailleurs au 31-12-2025
- 2
- Comptes 2025 déposés 20 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,19, trésorerie 116 150 €abaisse le risqueTaille : total du bilan 7,5 M €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 20-08-2026)Constituée en 2010Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 77, petites entreprises). Elle fait mieux que 52 % d'entre elles en solvabilité, 60 % en liquidité, 25 % en rentabilité et 25 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 31 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 77), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 3 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Transfert du siège social de Liège à EmbourgNouveau siège : Rue Baré Voncken 2 à 4053 Embourg · Siège précédent : Verte-Voie 57 - 4000 Liège · Démission : S.R.L. Evoma (administrateur)
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que IMMO CHENEE : « Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légers » (NACE 77110). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 2,5 M € et 5,8 M €, constituées entre 2005 et 2016.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| IMMO CHENEE Chaudfontaine | 7,5 M € | 0,6 M € |
| CLOET LIVESTOCK Oostkamp | 5,8 M € | 0,5 M € |
| GLUKA Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | 3,8 M € | 0,5 M € |
| FLEXLEASE Izegem | 4,2 M € | 1,0 M € |
| DD MOBILHOMES Waregem | 3,4 M € | 0,6 M € |
| L.T.C.-Verhuur Heusden-Zolder | 3,5 M € | 1,8 M € |
| RSR SPA Stavelot | 2,5 M € | 0,5 M € |
L'essentiel sur IMMO CHENEE
- Quel est le numéro d'entreprise de IMMO CHENEE ?
- Le numéro d'entreprise de IMMO CHENEE est 0825.742.786. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0825.742.786.
- Où se trouve le siège de IMMO CHENEE ?
- Le siège est établi à l'adresse Rue Baré Voncken 2, 4053 Chaudfontaine.Données d'entreprise
- Que fait IMMO CHENEE ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légers (NACE 77110).
- Quelle est la forme juridique de IMMO CHENEE ?
- La forme juridique de IMMO CHENEE est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de IMMO CHENEE ?
- IMMO CHENEE a été constituée le 07-05-2010.
- L'entreprise IMMO CHENEE est-elle toujours active ?
- Oui, IMMO CHENEE est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Combien de personnes emploie IMMO CHENEE ?
- IMMO CHENEE employait en moyenne 1,3 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
- Quel est le chiffre d'affaires de IMMO CHENEE ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 1,5 M €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 638 908 € et de 2 281 entreprises comparables de même taille. Il se situe probablement entre 910 000 € et 2,6 M €. C'est une estimation grossière.
- IMMO CHENEE est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, IMMO CHENEE a enregistré une perte de 93 127 €.
- Où trouver les comptes annuels de IMMO CHENEE ?
- IMMO CHENEE a déposé 16 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand IMMO CHENEE doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- IMMO CHENEE doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.