Aller au contenu

Hummingbird Ventures V BE

Actif
SCommconstituée en 20233 ans d'activitéSquare Victoria Régina 1, 1210 Saint-Josse-ten-Noode, BelgiqueBCE : BE 0798.479.155
Résumé

Hummingbird Ventures V BE est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres de 15,3 M € et un résultat net de -11,4 M €. La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,4 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 15-02-2023 Situation normale
Siège
91 entreprises actives sont inscrites à cette adresse 19 créées dans les 12 mois précédents. Source : BCE, situation au 4 novembre 2026.
Activité
« Het verwerven,rechtstreeks of onrechtstreeks,bij wijze van inschrijving,aankoop,ruil,inbreng,fusie,samenwerking,financiële tussenkomst of anderszins,van een belang,een participatie,een deelneming… » (acte en néerlandais)Selon les statuts, 5 activitésPas encore de code NACE à la BCE
Unité d'établissement
2.343.609.476 1210 Saint-Josse-ten-Noode, depuis le 15-02-2023
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 06-01-2026

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

79 Excellent Score Checked 2024
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,4 %
Comptes annuels 2024
Marge brute
-7,9 M €
Perte
11,4 M €
Capitaux propres
15,3 M €
Total du bilan
58,1 M €
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé)
Composition du scoreaugmente le risqueChiffres de l'exercice 2024 (déposés le 06-06-2025)Perte de 11,4 M € (exercice 2024)abaisse le risqueTaille : total du bilan 58,1 M €Forme juridique SCommVoir le détail

Score Checked

Score 2024
79 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 8 % des grandes entreprises sans code NACE
Solidité financière
Faible
Solvabilité 51
capitaux propres 26,4 % du total du bilan
Liquidité 24
dettes à court terme 72,7 % · trésorerie 10,8 %
Rentabilité 0
rendement des actifs -19,7 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,4 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 4 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Évolution sur 24 mois 12-2024 : 6,6 % 01-2025 : 7,1 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 7,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : 7,2 %● inchangé vs 02-2025valeur la plus haute 04-2025 : 7,2 %● inchangé vs 03-2025valeur la plus haute 05-2025 : 7,2 %● inchangé vs 04-2025valeur la plus haute 06-2025 : 7,2 %● inchangé vs 05-2025valeur la plus haute 07-2025 : 0,4 %▼ -6,8 points de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,4 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,3 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 0,3 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,3 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,3 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,3 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,3 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,3 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 0,4 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 05-2026valeur la plus basse 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,2 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,4 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 09-2026 11-2026 : 0,4 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 1 200 000 € à 30 jours
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,25, sous 1. Les dettes à court terme représentent 72,7 % et la trésorerie 10,8 % du total du bilan. 73,6 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (sans code NACE, grandes entreprises). Elle fait mieux que 16 % d'entre elles en solvabilité, 8 % en liquidité et 1 % en rentabilité.

La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Taille : total du bilan 58,1 M €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Chiffres de l'exercice 2024 (déposés le 06-06-2025)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Forme juridique SComm
BCE
augmente le risque · Perte de 11,4 M € (exercice 2024)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 17-06-2026, soit 44 jours avant l'échéance.
BNB · 2 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
44 jours d'avance
2024
55 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belges

L'entreprise a déposé ses 2 derniers comptes en moyenne 50 jours avant l'échéance. La médiane belge pour l'exercice 2024 se situait 4 jours avant l'échéance, et 38 % de tous les dépôts étaient en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour.
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
04-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis la constitution en 2023.
Publications BCE

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Représentants permanents : ILERI Firat et VAN DEN BRANDE Barend
  2. · Acte du Moniteur Siège social
  3. · Acte du Moniteur Augmentation de capital de USD 9.650.000, portant le capital à USD 179.650.000Représentant permanent : VAN DEN BRANDE Barend Frans Konstant Maria
Les 8 événements

L'essentiel sur Hummingbird Ventures V BE

Quel est le numéro d'entreprise de Hummingbird Ventures V BE ?
Le numéro d'entreprise de Hummingbird Ventures V BE est 0798.479.155. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0798.479.155.
Où se trouve le siège de Hummingbird Ventures V BE ?
Le siège est établi à l'adresse Square Victoria Régina 1, 1210 Saint-Josse-ten-Noode.Données d'entreprise
Quelle est la forme juridique de Hummingbird Ventures V BE ?
La forme juridique de Hummingbird Ventures V BE est Société en commandite (SComm).
Quelle est la date de constitution de Hummingbird Ventures V BE ?
Hummingbird Ventures V BE a été constituée le 15-02-2023.
L'entreprise Hummingbird Ventures V BE est-elle toujours active ?
Oui, Hummingbird Ventures V BE est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de Hummingbird Ventures V BE ?
Les comptes annuels de l'exercice 2024 ne mentionnent pas de chiffre d'affaires. Le schéma abrégé ne l'exige pas.Finances
Hummingbird Ventures V BE est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2024, Hummingbird Ventures V BE a enregistré une perte de 11,4 M €.
Où trouver les comptes annuels de Hummingbird Ventures V BE ?
Hummingbird Ventures V BE a déposé 2 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand Hummingbird Ventures V BE doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Hummingbird Ventures V BE doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.