Aller au contenu

HR DEVELOPMENT

Actif
SRLconstituée en 20224 ans d'activitéRue de l'Atre 5, 7000 Mons, BelgiqueBCE : BE 0779.616.516
Résumé

HR DEVELOPMENT est active depuis 2022 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 132 510 € et un résultat net de -84 539 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 11 % par an depuis 2022. La solvabilité se classe au-dessus de 50 % des 4 342 entreprises du même secteur (NACE 74, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 03-01-2022 Situation normale
Activité
Activités des agents et représentants d'artistes, de sportifs et d'autres, personnalités publiques NACE 74991et 1 autre
Unité d'établissement
2.326.395.441 7000 Mons, depuis le 03-01-2022
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 02-12-2025

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

91 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
-66 033 €
▼ 220 %
Perte
84 539 €
▲ 145 %
Capitaux propres
132 510 €
▼ 38,9 %
Total du bilan
266 850 €
▼ 24,5 %
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Composition du scoreaugmente le risquePerte de 84 539 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)abaisse le risqueSecteur NACE 74Liquidité : ratio de liquidité 75,19, trésorerie 68 284 €Taille : total du bilan 266 850 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
91 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 37 % des micro-entreprises du secteur autres activités spécialisées (NACE 74)
Solidité financière · trait : 2024
Moyenne
Solvabilité 75-11
capitaux propres 49,7 % du total du bilan
Liquidité 82+1
dettes à court terme 1,2 % · trésorerie 25,6 %
Rentabilité 0-7
rendement des actifs -31,7 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,2 % (5 430 micro-entreprises, NACE 74)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : < 0,1 % 01-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2024valeur la plus basse 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025valeur la plus basse 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025valeur la plus basse 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,1 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : 0,1 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus haute 10-2026 : 0,1 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus haute 11-2026 : 0,1 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus haute
Crédit acceptable jusqu'à 12 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 75,19 (58,48 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 1,2 % et la trésorerie 25,6 % du total du bilan. En revanche, 50,3 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 74, micro-entreprises). Elle fait mieux que 51 % d'entre elles en solvabilité, 74 % en liquidité, 7 % en rentabilité et 17 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Secteur NACE 74
BCE
augmente le risque · Perte de 84 539 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 75,19, trésorerie 68 284 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Taille : total du bilan 266 850 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Perte persistante
Deux exercices déficitaires consécutifs (2024 et 2025) ; les capitaux propres sont également plus faibles. Peut indiquer une pression structurelle sur la rentabilité.
BNB · comptes annuels 2025
Résultat net par exercice
22232425
2022 à 2025 · dernier exercice -84 539 €
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 24-07-2026, soit 7 jours avant l'échéance.
BNB · 4 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
7 jours d'avance
2024
le jour même
2023
le jour même
2022
21 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 4 derniers comptes en moyenne 4 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 74), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 3 jours avant l'échéance, et 38 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 1 août (4 de ses 4 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
03-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis la constitution en 2022.
Publications BCE

Finances

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés le 24-07-2026 à la BNB les 4 dépôts

Capitaux propres
132 510 €▼ 38,9 %
2024 · 217 049 €
Total actif
266 850 €▼ 24,5 %
2024 · 353 493 €
Résultat net
-84 539 €▼ 145 %
2024 · -34 501 €
Fonds de roulement
229 227 €▼ 23,2 %
2024 · 298 509 €
Aperçu pluriannuel
2022 à 2025, 4 exercices
Résultat d'exploitation
-84 362 €
▼ 146 % 2025
20222025
Résultat net
-84 539 €
▼ 145 % 2025
quart inférieur du secteur
20222025
Capitaux propres
132 510 €
▼ 38,9 % 2025
quart supérieur du secteur
20222025
Total actif
266 850 €
▼ 24,5 % 2025
quart supérieur du secteur
20222025
Dettes
134 340 €
▼ 1,5 % 2025
20222025
Fonds de roulement
229 227 €
▼ 23,2 % 2025
quart supérieur du secteur
20222025
Solvabilité
49,7 %
▼ 11,7pp 2025
moitié centrale du secteur
20222025
Liquidité générale
75,19
▲ 16,71 2025
quart supérieur du secteur
20222025
Rentabilité des actifs (ROA)
-31,7 %
▼ 21,9pp 2025
quart inférieur du secteur
20222025
Tous les chiffres par exercice
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste2022202320242025
Résultat d'exploitation188 022 €-127 147 €▼ 32,4 %-34 341 €-84 362 €▼ 146 %
Résultat net147 745 €au-dessus de la moitié centrale du secteur-98 806 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 33,1 %-34 501 €en dessous de la moitié centrale du secteur-84 539 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 145 %
Capitaux propres152 745 €au-dessus de la moitié centrale du secteur-251 551 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 64,7 %217 049 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 13,7 %132 510 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 38,9 %
Total actif340 451 €au-dessus de la moitié centrale du secteur-389 250 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 14,3 %353 493 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 9,2 %266 850 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 24,5 %
Dettes187 706 €-137 699 €▼ 26,6 %136 443 €▼ 0,9 %134 340 €▼ 1,5 %
Fonds de roulement212 054 €au-dessus de la moitié centrale du secteur-321 872 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 51,8 %298 509 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 7,3 %229 227 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 23,2 %
Solvabilité44,9 %dans la moitié centrale du secteur-64,6 %dans la moitié centrale du secteur▲ 19,8pp61,4 %dans la moitié centrale du secteur▼ 3,2pp49,7 %dans la moitié centrale du secteur▼ 11,7pp
Liquidité générale4,76au-dessus de la moitié centrale du secteur-50,91au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 46,1558,48au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 7,5775,19au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 16,71
Rentabilité des actifs (ROA)43,4 %au-dessus de la moitié centrale du secteur-25,4 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 18,0pp-9,8 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 35,1pp-31,7 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 21,9pp
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de NACE 74. Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.

Le résultat d'exploitation de 2025 est une perte de 84 362 €, plus lourde que la perte de 34 341 € en 2024. C'est le résultat le plus faible depuis 2022.

Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas.

Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 266 850 €
Actifs immobilisés 34 534 € ▼ 30,6 %
Actifs circulants 232 316 € ▼ 23,5 %
Passif 266 850 €
Capitaux propres 132 510 € ▼ 38,9 %
Dettes 134 340 € ▼ 1,5 %
La part des dettes dans le total du bilan monte de 38,6 % à 50,3 %. Les capitaux propres et la dette sont plus faibles.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
-67 839 €▼
2024 · -21 915 €
Cash-flow
-68 016 €▼
2024 · -22 075 €
Liquidité immédiate
65,97▲
2024 · 55,59
Taux d'endettement
1,01▲
2024 · 0,63
ROE
-63,8 %▼
2024 · -15,9 %
Couverture des intérêts
-1883,38▼
2024 · -684,84
Dettes ≤ 1 an
3 090 €▼
2024 · 5 193 €
Impôts
141 €▲
2024 · 128 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste2022202320242025
Immobilisations corporelles76 427 €5 173 €1 287 €1 755 €
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice4 485 €16 185 €12 426 €16 523 €

Source : annexe des comptes annuels 2022 à 2025 (état des immobilisations)

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 41 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/58353 493 €266 850 €▼
Actifs immobilisés21/2849 790 €34 534 €▼
Immobilisations corporelles22/2749 790 €34 534 €▼
Mobilier et matériel roulant2449 790 €34 534 €▼
Actifs circulants29/58303 703 €232 316 €▼
Stocks et commandes en cours d'exécution315 000 €28 500 €▲
Stocks30/3615 000 €28 500 €▲
Créances à un an au plus40/41196 926 €133 302 €▼
Créances commerciales40188 850 €131 250 €▼
Autres créances418 076 €2 052 €▼
Valeurs disponibles54/5889 052 €68 284 €▼
Comptes de régularisation490/12 725 €2 230 €▼
Passif
Total du passif10/49353 493 €266 850 €▼
Capitaux propres10/15217 049 €132 510 €▼
Apport10/115 000 €5 000 €=
Réserves13212 000 €127 000 €▼
Réserves disponibles133212 000 €127 000 €▼
Bénéfice (perte) reporté(e)1449 €510 €▲
Dettes17/49136 443 €134 340 €▼
Dettes à un an au plus42/485 193 €3 090 €▼
Dettes commerciales44842 €437 €▼
Fournisseurs440/4842 €437 €▼
Dettes fiscales, salariales et sociales45128 €141 €▲
Impôts450/3128 €141 €▲
Autres dettes47/484 223 €2 512 €▼
Comptes de régularisation492/3131 250 €131 250 €=
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63012 426 €16 523 €▲
Autres charges d'exploitation640/81 257 €1 806 €▲
Marge brute d'exploitation9900-20 658 €-66 033 €▼
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-34 341 €-84 362 €▼
Produits financiers75/76B0 €0 €▲
Produits financiers récurrents750 €0 €▲
Charges financières65/66B32 €36 €▲
Charges financières récurrentes6532 €36 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-34 373 €-84 398 €▼
Impôts sur le résultat67/77128 €141 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-34 501 €-84 539 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-34 501 €-84 539 €▼
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906-32 951 €-84 490 €▼
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P1 551 €49 €▼
Prélèvement sur les capitaux propres791/233 000 €85 000 €▲

L'annexe de ces comptes compte 7 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 24-07-2026.

Poste2022202320242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6304 485 €16 185 €12 426 €16 523 €▲ 33,0 %
Autres charges d'exploitation640/8729 €519 €1 257 €1 806 €▲ 43,7 %
Marge brute d'exploitation9900193 236 €143 850 €-20 658 €-66 033 €▼ 220 %
Bénéfice (perte) d'exploitation9901188 022 €127 147 €-34 341 €-84 362 €▼ 146 %
Produits financiers75/76B3 €-0 €0 €▲ 400 %
Produits financiers récurrents753 €-0 €0 €▲ 400 %
Charges financières65/66B357 €43 €32 €36 €▲ 12,6 %
Charges financières récurrentes65357 €43 €32 €36 €▲ 12,6 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903187 668 €127 104 €-34 373 €-84 398 €▼ 146 %
Impôts sur le résultat67/7739 923 €28 298 €128 €141 €▲ 10,1 %
Bénéfice (perte) de l'exercice9904147 745 €98 806 €-34 501 €-84 539 €▼ 145 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905147 745 €98 806 €-34 501 €-84 539 €▼ 145 %
Poste2022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/58340 451 €389 250 €353 493 €266 850 €▼ 24,5 %
Actifs immobilisés21/2871 941 €60 929 €49 790 €34 534 €▼ 30,6 %
Immobilisations corporelles22/2771 941 €60 929 €49 790 €34 534 €▼ 30,6 %
Mobilier et matériel roulant2471 941 €60 929 €49 790 €34 534 €▼ 30,6 %
Actifs circulants29/58268 510 €328 321 €303 703 €232 316 €▼ 23,5 %
Stocks et commandes en cours d'exécution315 000 €15 000 €15 000 €28 500 €▲ 90,0 %
Stocks30/3615 000 €15 000 €15 000 €28 500 €▲ 90,0 %
Créances à un an au plus40/41133 457 €134 561 €196 926 €133 302 €▼ 32,3 %
Créances commerciales40131 250 €131 250 €188 850 €131 250 €▼ 30,5 %
Autres créances412 207 €3 311 €8 076 €2 052 €▼ 74,6 %
Valeurs disponibles54/58117 720 €176 209 €89 052 €68 284 €▼ 23,3 %
Comptes de régularisation490/12 332 €2 551 €2 725 €2 230 €▼ 18,2 %
Passif
Total du passif10/49340 451 €389 250 €353 493 €266 850 €▼ 24,5 %
Capitaux propres10/15152 745 €251 551 €217 049 €132 510 €▼ 38,9 %
Apport10/115 000 €5 000 €5 000 €5 000 €=
Réserves13145 000 €245 000 €212 000 €127 000 €▼ 40,1 %
Réserves disponibles133145 000 €245 000 €212 000 €127 000 €▼ 40,1 %
Bénéfice (perte) reporté(e)142 745 €1 551 €49 €510 €▲ 934 %
Dettes17/49187 706 €137 699 €136 443 €134 340 €▼ 1,5 %
Dettes à un an au plus42/4856 456 €6 449 €5 193 €3 090 €▼ 40,5 %
Dettes commerciales441 316 €1 464 €842 €437 €▼ 48,1 %
Fournisseurs440/41 316 €1 464 €842 €437 €▼ 48,1 %
Dettes fiscales, salariales et sociales4539 923 €-128 €141 €▲ 10,1 %
Impôts450/339 923 €-128 €141 €▲ 10,1 %
Autres dettes47/4815 217 €4 985 €4 223 €2 512 €▼ 40,5 %
Comptes de régularisation492/3131 250 €131 250 €131 250 €131 250 €=
Poste2022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice9904147 745 €98 806 €-34 501 €-84 539 €▼ 145 %
+ Amortissements et réductions de valeur6304 485 €16 185 €12 426 €16 523 €▲ 33,0 %
Flux d'exploitation (approximation)152 230 €114 991 €-22 075 €-68 016 €▼ 208 %
Investissements en immobilisations (approximation)--5 173 €-1 287 €-1 267 €▲ 1,6 %
Variation des valeurs disponibles-58 489 €-87 157 €-20 768 €▲ 76,2 %

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 3 223 entreprises avaient le même profil que HR DEVELOPMENT aujourd'hui. Deux ans plus tard, 87,7 % existaient encore et 3,4 % avaient fait faillite.

  • Micro
  • 2 à 5 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • perte d'au moins 10 % du bilan
87,7 % existait encore
8,7 % a cessé autrement
3,4 % a fait faillite

Encore 0,2 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

La probabilité de faillite propre à HR DEVELOPMENT est plus basse : 0,1 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur HR DEVELOPMENT que le seul profil.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 3 223 entreprises, pas d'une prévision pour HR DEVELOPMENT. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Dépôts à la Banque nationale (4)
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma micro 24-07-2026 2026-00326395 PDF
31-12-2024 schéma micro 31-07-2025 2025-00337355 PDF
31-12-2023 schéma micro 31-07-2024 2024-00309843 PDF
31-12-2022 schéma micro 21-08-2023 2023-00337161 PDF

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
1 dirigeant, aucun changement depuis 2022
RAGUED Hocine
Administrateur non statutaire · nommé dans l'acte du 06-01-2022 · mandat à durée indéterminée · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 24-07-2026
Actif

Actionnariat et capital

Statuts

CommissaireUn commissaire est un réviseur d'entreprises qui contrôle les comptes annuels. Les petites sociétés ne sont pas tenues d'en avoir un. Selon l'acte, la société n'y est pas tenue d'après les critères légaux.
Pas de commissaire

Statuts, acte du 06-01-2022

Réseau & groupe

HR DEVELOPMENT n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.

Connexions & réseau

1 dirigeant actuel
Profondeur

Le réseau part des dirigeants de HR DEVELOPMENT. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

Délai de dépôt des comptes 2026 : 31-07-2027
2026
24-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2025 déposésBNB
schéma micro · 7 jours avant l'échéance
2025
31-12
Financier Exercice le plus faiblenet -84 539 €
Le résultat net tombe à -84 539 €, le plus bas de 2022 à 2025.
31-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2024 déposésPDF
schéma micro · le jour même de l'échéance
2024
31-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2023 déposésPDF
schéma micro · le jour même de l'échéance
2023
31-12
Financier Liquidité multipliée par plus de 10ratio de liquidité 50,91
Le ratio de liquidité passe de 4,76 à 50,91. La dette à court terme recule de 56 456 € à 6 449 €.
31-12
Financier Capitaux propres au-delà de 200 000 €capitaux propres 251 551 € ▲64,7%
Avec un bénéfice chaque exercice depuis 2022, les capitaux propres atteignent 251 551 €.
21-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2022 déposésPDF
schéma micro · 21 jours de retard
2022
06-01
Acte du Moniteur Constitution
Nomination : RAGUED Hocine (administrateur non statutaire) · Fondateur · Capital de départ13 points ▸
  • Autre disposition, régime matrimonial, 04-06-2010
  • Constitution, HR DEVELOPMENT
  • Fondateur, RAGUED Hocine
  • Fondateur, VILLEVIEILLE Zoé Laurence Marie
  • Autre disposition, plan financier, 09-12-2021
  • Capital de départ, 5 000 €
  • Compte bancaire, BE30.1262.0991.1811, société en formation
  • Autre disposition, arrêt des statuts, statuts arrêtés par les comparants
  • Capital
  • Siège statutaire, 7000 MONS,rue de l'Atre,numéro 5, à dater du dépôt au greffe d'une expédition de l'acte constitutif
  • Règle de l'organe d'administration, 1, assemblée
  • Nomination d'administrateur, RAGUED Hocine (administrateur non statutaire)
  • L'acte contient encore 1 autre point.

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Historique

Le 3 janvier 2022, HR DEVELOPMENT a été constituée sous forme de SRL.1 RAGUED Hocine est administrateur non statutaire, nommé dans l'acte du 06-01-2022.2 Le total du bilan est passé de 340 451 € en 2022 à 266 850 € en 2025.3

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Moniteur belge du 06-01-2022
  3. 3Banque nationale, comptes annuels 2022 et 2025

Données d'entreprise

Données BCE

Nom HR DEVELOPMENT en français
Numéro d'entreprise 0779.616.516
Forme juridique Société à responsabilité limitée (SRL)
Statut Actif, situation normale
Constituée 03-01-2022
Type d'entité Personne morale
DuréeLa plupart des sociétés existent pour une durée illimitée, jusqu'à leur dissolution.
Durée illimitée
acte du 06-01-2022

Siège et établissements

Siège Rue de l'Atre 5, 7000 Mons, Belgique
Unité d'établissement HR DEVELOPMENT, Rue de l'Atre 5, 7000 Mons depuis le 03-01-2022 · n° d'unité 2.326.395.441

Activités

NACEBEL 2025
74991 Activités des agents et représentants d'artistes, de sportifs et d'autres, personnalités publiques activité principale
01430 Élevage de chevaux et d’autres équidés
Codes selon la NACEBEL 2008
74901 Activités des agents et représentants d'artistes, de sportifs et d'autres personnalités publiques activité principale
01430 Élevage de chevaux et d'autres équidés

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 0779.616.516
Facturation électronique via Peppol
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0779616516
Autre identifiant 9925:BE0779616516
Inscrite 02-12-2025

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 3 novembre 2026 · Peppol Directory

Exercice et assemblée générale

Comptes annuels à la BNB
Clôture de l'exercice 31-12
Assemblée annuelleLes actionnaires approuvent notamment les comptes annuels lors de l'assemblée annuelle.
Premier vendredi de juin à 19 h
acte du 06-01-2022

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte

Bâtiments et parcelles à l'adresse

Superficie au sol
199 m²
Emprise au sol bâtie
240 m²
Volume, LiDAR
2 077 m³
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
53403G0530/00B000 Wallonie 199 m² 1 · 240 m² 10,9 m · 3