HOUARD
ActifFinances · exercice 2025, schéma abrégé
Comptes annuels 2025 déposés le 24-07-2026 à la BNB les 17 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est plus de 3 fois plus élevé que celui de 2024. C'est un redressement après la baisse de 2024.
Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Sûretés et garanties
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Hypothèques, montant de l'inscription | 500 000 € | 500 000 € | 500 000 € | 500 000 € | 425 000 € |
| Valeur comptable des actifs grevés d'hypothèques | 280 196 € | 266 696 € | 253 196 € | 239 696 € | 725 289 € |
| Valeur comptable des autres actifs gagés | 250 000 € | 250 000 € | 250 000 € | 250 000 € | - |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des dettes et droits et engagements hors bilan)
Investissements
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | - | - | 162 651 € | 493 849 € | 151 659 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 15 440 € | 15 440 € | 15 921 € | 31 064 € | 39 034 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Produits d'exploitation non récurrents76A | - | - | - | 6 000 € | 113 349 € | - | - | 282 000 € | - |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 16 159 € | 16 159 € | 15 440 € | 15 440 € | 15 440 € | 15 921 € | 31 064 € | 39 034 € | ▲ 25,7 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 6 463 € | 6 620 € | 7 256 € | 7 420 € | 7 678 € | ▲ 3,5 % |
| Charges d'exploitation non récurrentes66A | - | - | - | - | - | - | - | 259 935 € | - |
| Marge brute d'exploitation9900 | 45 993 € | 46 993 € | 45 440 € | 50 187 € | 159 182 € | 46 576 € | 43 733 € | 322 645 € | ▲ 638 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 23 789 € | 24 245 € | 23 585 € | 28 284 € | 137 121 € | 23 399 € | 5 248 € | 15 998 € | ▲ 205 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | - | - | 372 € | 65 € | - | - |
| Produits financiers récurrents75 | - | - | - | - | - | 372 € | 65 € | - | - |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 13 524 € | 10 370 € | 10 256 € | 8 819 € | 14 959 € | ▲ 69,6 % |
| Charges financières récurrentes65 | 16 285 € | 15 244 € | 13 485 € | 13 524 € | 10 370 € | 10 256 € | 8 819 € | 14 959 € | ▲ 69,6 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 7 504 € | 9 001 € | 10 100 € | 14 760 € | 126 752 € | 13 515 € | -3 505 € | 1 039 € | - |
| Prélèvement sur les impôts différés780 | - | - | - | - | - | 58 € | 548 € | 300 € | ▼ 45,3 % |
| Transfert aux impôts différés680 | - | - | - | 1 500 € | 28 337 € | - | - | - | - |
| Impôts sur le résultat67/77 | 2 354 € | 2 797 € | 2 698 € | 2 378 € | 3 529 € | 1 925 € | - | - | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 5 150 € | 6 204 € | 7 402 € | 10 882 € | 94 886 € | 11 648 € | -2 957 € | 1 339 € | - |
| Prélèvement sur les réserves immunisées789 | - | - | - | - | - | 175 € | 1 645 € | 5 667 € | ▲ 245 % |
| Transfert aux réserves immunisées689 | - | - | - | 4 500 € | 85 012 € | - | - | - | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 5 150 € | 6 204 € | 7 402 € | 6 382 € | 9 874 € | 11 823 € | -1 312 € | 7 006 € | - |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,5 M € | 0,6 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | ▲ 3,1 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,5 M € | 1,0 M € | 0,8 M € | ▼ 15,3 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,5 M € | 1,0 M € | 0,8 M € | ▼ 15,3 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,5 M € | 1,0 M € | 0,8 M € | ▼ 15,3 % |
| Actifs circulants29/58 | 0,01 M € | 0,007 M € | 0,006 M € | 0,007 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,4 M € | ▲ 95,7 % |
| Créances à un an au plus40/41 | - | - | - | - | - | - | 0,2 M € | 0,07 M € | ▼ 61,1 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | - | - | - | 0,1 M € | 0,03 M € | ▼ 71,3 % |
| Autres créances41 | - | - | - | - | - | - | 0,09 M € | 0,04 M € | ▼ 49,9 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 0,003 M € | 0,001 M € | - | 0,007 M € | 322 € | 0,02 M € | 0,002 M € | 0,3 M € | ▲ 135× |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | - | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,007 M € | - | - |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,5 M € | 0,6 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | ▲ 3,1 % |
| Capitaux propres10/15 | 0,02 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | 0,04 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | ▲ 1,7 % |
| Apport10/11 | 0,009 M € | 0,009 M € | - | 0,009 M € | 0,009 M € | 0,009 M € | 0,009 M € | 0,009 M € | = |
| Réserves13 | 0,002 M € | 0,002 M € | 0,002 M € | 0,006 M € | 0,09 M € | 0,09 M € | 0,09 M € | 0,09 M € | ▼ 5,0 % |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 0,002 M € | 0,002 M € | 0,002 M € | 0,002 M € | 0,002 M € | = |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | 0,002 M € | 0,002 M € | 0,002 M € | 0,002 M € | 0,002 M € | = |
| Réserves immunisées132 | - | - | - | 0,005 M € | 0,09 M € | 0,09 M € | 0,09 M € | 0,08 M € | ▼ 5,1 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 0,008 M € | 0,01 M € | 0,02 M € | 0,03 M € | 0,04 M € | 0,05 M € | 0,05 M € | 0,06 M € | ▲ 14,4 % |
| Provisions et impôts différés16 | - | - | - | 0,002 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | ▼ 5,1 % |
| Impôts différés168 | - | - | - | 0,002 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | ▼ 5,1 % |
| Dettes17/49 | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,5 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | ▲ 3,6 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,6 M € | ▲ 215 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,6 M € | ▲ 215 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 0,04 M € | 0,03 M € | 0,04 M € | 0,03 M € | 0,04 M € | 0,2 M € | 0,8 M € | 0,4 M € | ▼ 51,9 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | 0,03 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | ▼ 20,5 % |
| Dettes commerciales44 | 0,007 M € | 0,001 M € | 0,001 M € | 0,001 M € | 0,004 M € | 0,07 M € | 0,1 M € | 0,01 M € | ▼ 93,1 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 0,001 M € | 0,004 M € | 0,07 M € | 0,1 M € | 0,01 M € | ▼ 93,1 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 0,005 M € | 0,006 M € | 0,002 M € | - | 0,001 M € | - |
| Impôts450/3 | - | - | - | 0,005 M € | 0,006 M € | 0,002 M € | - | 0,001 M € | - |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 365 € | 365 € | 0,1 M € | 0,6 M € | 0,3 M € | ▼ 43,3 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | 0,002 M € | 42 € | 167 € | 0,009 M € | 84 € | ▼ 99,1 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 5 150 € | 6 204 € | 7 402 € | 10 882 € | 94 886 € | 11 648 € | -2 957 € | 1 339 € | - |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 16 159 € | 16 159 € | 15 440 € | 15 440 € | 15 440 € | 15 921 € | 31 064 € | 39 034 € | ▲ 25,7 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 21 309 € | 22 363 € | 22 842 € | 26 322 € | 110 326 € | 27 569 € | 28 107 € | 40 372 € | ▲ 43,6 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -162 651 € | -493 849 € | 108 276 € | - |
| Variation des valeurs disponibles | - | -2 207 € | - | - | -6 727 € | 16 196 € | -14 261 € | 301 982 € | - |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 4 107 entreprises avaient le même profil que HOUARD aujourd'hui. Deux ans plus tard, 98,0 % existaient encore et 1,0 % avaient fait faillite.
- Petite
- 10 à 20 ans
- solvabilité de 10 à 30 %
- bénéfice sous 5 % du bilan
Encore 0,2 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à HOUARD : 0,1 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 4 107 entreprises, pas d'une prévision pour HOUARD. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Les 10 derniers dépôts sur 17 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma abrégé | 24-07-2026 | 2026-00345133 | |
| 31-12-2024 | schéma complet | 29-08-2025 | 2025-00433083 | |
| 31-12-2023 | schéma complet | 30-08-2024 | 2024-00437721 | |
| 31-12-2022 | schéma complet | 30-08-2023 | 2023-00430337 | |
| 31-12-2021 | schéma complet | 12-08-2022 | 2022-20284804 | |
| 31-12-2020 | schéma complet | 06-07-2021 | 2021-31400500 | |
| 31-12-2019 | schéma complet | 26-05-2020 | 2020-13000476 | |
| 31-12-2018 | schéma complet | 02-07-2019 | 2019-29300436 | |
| 31-12-2017 | schéma complet | 26-07-2018 | 2018-39000316 | |
| 31-12-2016 | schéma complet | 27-07-2017 | 2017-38000522 |