Aller au contenu

HOME STYLE

Actif
SRLconstituée en 20188 ans d'activitéRue de la Gare(COM) 32, 7780 Comines-Warneton, BelgiqueBCE : BE 0707.915.205
Résumé

HOME STYLE est active depuis 2018 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 49 747 € et un résultat net de -9 769 €. Les capitaux propres progressent d'environ 21 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 34 % des 1 816 entreprises du même secteur (NACE 77, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,7 % (faible).

Aperçu

Activité
Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques n.c.a.
NACE 77229Architecture & ingénierie NACE 71112
1 établissement
Taille
387 141 €total du bilan 2025
Personnel
2 ETP
Capitaux propres
49 747 €
Perte
-9 769 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
68 Sain Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,7 %
Structure
Comptes 2025 déposés avec 4 jours de retard2 actes au Moniteur belge
Pourquoi 68augmente le risqueConstituée en 2018Perte de 9 769 € (exercice 2025)Liquidité : ratio de liquidité 1,14, trésorerie 15 493 €abaisse le risqueTaille : total du bilan 387 141 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
68 / 100
Sain
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Financièrement meilleure que 20 % des entreprises comparables (NACE 77, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Faible
Solvabilité 38-2
capitaux propres 12,8 % du total du bilan
Liquidité 7+3
dettes à court terme 87,1 % · trésorerie 4,0 %
Rentabilité 16-29
rendement des actifs -2,5 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,7 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 7 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,5 % (3 163 micro-entreprises, NACE 77)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,6 % 12-2024 : 0,6 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,5 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 0,5 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,5 %● inchangé vs 02-2025valeur la plus basse 04-2025 : 0,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 0,6 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,6 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,6 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,7 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,7 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,7 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,7 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,7 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,7 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,7 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,7 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,8 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 0,8 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,7 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 0,7 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 1,2 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : 0,7 %▼ -0,5 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 0,7 %● inchangé vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 3 000 € à 30 jours
Liquidité tendue (ratio de liquidité 1,14 contre 1,18 en 2024, sous le seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 87,1 % et trésorerie : 4 % du total du bilan), et 87,2 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 77, micro-entreprises) : elle fait mieux que 30 % d'entre elles en solvabilité, 10 % en liquidité, 18 % en rentabilité et 22 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 24-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Taille : total du bilan 387 141 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Constituée en 2018
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
augmente le risque · Perte de 9 769 € (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,14, trésorerie 15 493 €
BNB · comptes annuels
neutre · Rupture d'un historique ponctuel
Cette entreprise a déposé ses comptes dans les délais 3 exercices de suite. Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 04-08-2026, soit 4 jours de retard. À relativiser : parmi les entreprises qui passent ainsi à un retard de 1 à 90 jours, 1,41 % sont dans une situation juridique anormale, sous la moyenne du marché de 1,66 %. C'est un changement de comportement, pas la preuve d'un risque accru.
BNB · 7 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
4 jours de retard
2024
13 jours d'avance
2023
le jour même
2022
le jour même
2021
8 jours de retard
2020
6 jours de retard
2019
7 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 2 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 77) pour l'exercice 2024 est 3 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 1 août (5 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
25-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro…
  2. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma micro
  3. De nouveau bénéficiairenet 10 608 €

À retenir

  • Attention : Parmi les 20 % d'entreprises les moins bien classées en résultat netmédiane du secteur 5 299 € · 1 818 entreprises -9 769 € Voir
  • Total du bilan 20256 exercices déposés 387 141 € Voir
  • Active depuis 2018constituée le 08-10-2018 8 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
387 141 €
Perte
-9 769 €
Solvabilité
12,8 %
Total du bilan▼ 2,1 %
Résultat net
20192025
Voir Finances

Chronologie

Événements
12
Depuis
2020
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 31-07-2024Comptes annuels déposés
  2. 31-12-2023Exercice le plus faible
  3. 31-07-2023Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques…NACE 77229
Constituée
08-10-2018
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

L'essentiel sur HOME STYLE

Quel est le numéro d'entreprise de HOME STYLE ?
0707.915.205. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 0707.915.205.
Où se trouve le siège de HOME STYLE ?
Le siège est établi à l'adresse Rue de la Gare(COM) 32, 7780 Comines-Warneton.Données d'entreprise
Que fait HOME STYLE ?
Selon la BCE, l'activité principale est : location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques n.c.a (NACE 77229).
Quelle est la forme juridique de HOME STYLE ?
Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de HOME STYLE ?
Le 08-10-2018.
L'entreprise HOME STYLE est-elle toujours active ?
Oui, HOME STYLE est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie HOME STYLE ?
En moyenne 2 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de HOME STYLE ?
Non mentionné dans les comptes annuels traités. Le schéma abrégé des petites sociétés n'impose pas le chiffre d'affaires.
HOME STYLE est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, HOME STYLE a enregistré une perte de 9 769 €.
Où trouver les comptes annuels de HOME STYLE ?
HOME STYLE a déposé 7 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand HOME STYLE doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Au plus tard le 31-07-2027, pour l'exercice 2026.Chronologie

Entreprises liées à HOME STYLE

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.