HERTOGS
ActifFinances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés le 31-01-2026 PDF les 35 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est une perte de 11 321 €, après un bénéfice de 6 958 € en 2024. C'est le résultat le plus faible depuis 2021.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma abrégé ou micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Personnel
| Poste | 30-06-2024 | 30-06-2025 |
|---|---|---|
| Travailleurs à la date de clôture | 1 | 1 |
| à temps plein | 1 | 1 |
| en équivalents temps plein | 1 | 1 |
| Moyenne de l'exercice, en équivalents temps plein | 0,8 | 1 |
Source : bilan social des comptes annuels 2024 à 2025
Investissements
| Poste | 30-06-2022 | 30-06-2023 | 30-06-2024 | 30-06-2025 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 110 780 € | 170 996 € | 83 343 € | 566 598 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 177 610 € | 173 730 € | 130 388 € | 159 879 € |
Source : annexe des comptes annuels 2022 à 2025 (état des immobilisations)
Subsides et aides
Autorités flamandes
2023 · 1 mention · 422 € octroyés · 422 € versés| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Produits d'exploitation non récurrents76A | - | - | - | 35 000 € | 18 885 € | 83 612 € | - | - |
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | - | - | - | 28 € | - | 21 705 € | 41 732 € | ▲ 92,3 % |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 203 575 € | 243 669 € | 257 762 € | 177 610 € | 173 730 € | 130 388 € | 159 879 € | ▲ 22,6 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 3 190 € | 1 259 € | 2 045 € | 2 978 € | ▲ 45,6 % |
| Charges d'exploitation non récurrentes66A | - | - | - | - | - | - | 17 697 € | - |
| Marge brute d'exploitation9900 | 295 119 € | 270 021 € | 301 308 € | 205 714 € | 223 631 € | 161 097 € | 210 966 € | ▲ 31,0 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 56 358 € | 24 445 € | 39 664 € | 24 887 € | 48 643 € | 6 958 € | -11 321 € | - |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 1 169 € | 98 € | 51 € | 597 € | ▲ 12× |
| Produits financiers récurrents75 | 121 € | 143 € | 499 € | 1 169 € | 98 € | 51 € | 597 € | ▲ 12× |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 24 814 € | 20 368 € | 11 920 € | 51 832 € | ▲ 335 % |
| Charges financières récurrentes65 | 37 850 € | 35 288 € | 34 662 € | 24 814 € | 20 368 € | 11 920 € | 51 832 € | ▲ 335 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 18 628 € | -10 701 € | 5 501 € | 1 242 € | 28 373 € | -4 911 € | -62 556 € | ▼ 1 174 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 18 628 € | -10 701 € | 5 501 € | 1 242 € | 28 373 € | -4 911 € | -62 556 € | ▼ 1 174 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 18 628 € | -10 701 € | 5 501 € | 1 242 € | 28 373 € | -4 911 € | -62 556 € | ▼ 1 174 % |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | ||||||||
| Total de l'actif20/58 | 0,8 M € | 1,0 M € | 0,9 M € | 0,9 M € | 0,7 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | ▲ 12,6 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 0,7 M € | 0,8 M € | 0,8 M € | 0,7 M € | 0,5 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | ▲ 17,7 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 0,7 M € | 0,8 M € | 0,8 M € | 0,7 M € | 0,5 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | ▲ 17,7 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | 0,004 M € | 0,003 M € | 0,002 M € | 0,002 M € | ▼ 33,3 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,8 M € | 0,9 M € | ▲ 1,5 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | - | 0,003 M € | 0,002 M € | 0,001 M € | ▼ 68,4 % |
| Location-financement et droits similaires25 | - | - | - | 0,5 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,5 M € | ▲ 59,0 % |
| Actifs circulants29/58 | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | ▼ 26,6 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,09 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,04 M € | ▼ 69,0 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 0,07 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,03 M € | ▼ 73,8 % |
| Autres créances41 | - | - | - | 0,02 M € | 0,01 M € | - | 0,006 M € | - |
| Valeurs disponibles54/58 | 0,03 M € | 0,03 M € | 0,04 M € | 0,06 M € | 0,04 M € | 0,02 M € | 0,04 M € | ▲ 94,3 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 0,001 M € | 0,003 M € | 0,005 M € | 0,04 M € | ▲ 599 % |
| Passif | ||||||||
| Total du passif10/49 | 0,8 M € | 1,0 M € | 0,9 M € | 0,9 M € | 0,7 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | ▲ 12,6 % |
| Capitaux propres10/15 | 0,05 M € | 0,03 M € | 0,04 M € | 0,04 M € | 0,07 M € | 0,7 M € | 0,6 M € | ▼ 9,4 % |
| Apport10/11 | 0,02 M € | - | - | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | = |
| Plus-values de réévaluation12 | - | - | - | - | - | 0,6 M € | 0,6 M € | = |
| Réserves13 | 0,03 M € | 0,01 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,05 M € | 0,05 M € | - | - |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 0,002 M € | 0,002 M € | 0,002 M € | - | - |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | 0,002 M € | 0,002 M € | 0,002 M € | - | - |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | 0,02 M € | 0,05 M € | 0,04 M € | - | - |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | - | - | - | - | - | - | -0,02 M € | - |
| Dettes17/49 | 0,8 M € | 1,0 M € | 0,9 M € | 0,8 M € | 0,6 M € | 0,7 M € | 0,9 M € | ▲ 34,3 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 0,4 M € | 0,5 M € | 0,4 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,4 M € | ▲ 51,9 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,4 M € | ▲ 51,9 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 0,4 M € | 0,5 M € | 0,5 M € | 0,5 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,5 M € | ▲ 22,1 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,09 M € | 0,1 M € | ▲ 38,4 % |
| Dettes financières43 | - | - | - | 0,03 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | = |
| Établissements de crédit430/8 | - | - | - | 0,03 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | 0,03 M € | = |
| Dettes commerciales44 | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | ▼ 4,3 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | ▼ 4,3 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | - | - | 0,004 M € | 0,003 M € | ▼ 26,9 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | - | - | 0,003 M € | - | - |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | - | - | - | - | 0,002 M € | 0,003 M € | ▲ 87,9 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 0,04 M € | 0,05 M € | 0,04 M € | 0,1 M € | ▲ 162 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | - | - | 285 € | - | - |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 18 628 € | -10 701 € | 5 501 € | 1 242 € | 28 373 € | -4 911 € | -62 556 € | ▼ 1 174 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 203 575 € | 243 669 € | 257 762 € | 177 610 € | 173 730 € | 130 388 € | 159 879 € | ▲ 22,6 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 222 204 € | 232 969 € | 263 263 € | 178 852 € | 202 102 € | 125 477 € | 97 323 € | ▼ 22,4 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -368 975 € | -191 750 € | -110 780 € | 44 709 € | -826 752 € | -370 437 € | ▲ 55,2 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | 550 € | 10 794 € | 25 030 € | -27 551 € | -16 546 € | 17 444 € | - |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 12 322 entreprises avaient le même profil que HERTOGS aujourd'hui. Deux ans plus tard, 90,3 % existaient encore et 0,7 % avaient fait faillite.
- Micro
- 20 ans ou plus
- solvabilité de 30 % ou plus
- petite perte
Encore 0,5 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à HERTOGS : 0,1 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 12 322 entreprises, pas d'une prévision pour HERTOGS. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Les 10 derniers dépôts sur 35 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 30-06-2025 | schéma micro | 31-01-2026 | 2026-00024509 | |
| 30-06-2024 | schéma micro | 14-02-2025 | 2025-00034689 | |
| 30-06-2023 | schéma micro | 31-01-2024 | 2024-00017778 | |
| 30-06-2022 | schéma micro | 27-02-2023 | 2023-00031756 | |
| 30-06-2021 | schéma micro | 02-02-2022 | 2022-04500275 | |
| 30-06-2020 | schéma abrégé | 16-02-2021 | 2021-05500537 | |
| 30-06-2019 | schéma abrégé | 27-11-2019 | 2019-74500376 | |
| 30-06-2018 | schéma abrégé | 21-11-2018 | 2018-72700067 | |
| 30-06-2017 | schéma abrégé | 23-11-2017 | 2017-70100449 | |
| 30-06-2016 | schéma abrégé | 29-11-2016 | 2016-68700261 |