Haerens Fitzgerald
ActifRésumé
La probabilité de faillite calculée de Haerens Fitzgerald sur 12 mois est de 3,5 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 33 748 € et un résultat net de 4 261 €. Les capitaux propres progressent d'environ 31 % par an depuis 2020. La solvabilité se classe au-dessus de 58 % des 35 008 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2019 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 17-12-2019 Situation normale
- Activité
- Travaux généraux d'installation électrotechnique NACE 43211
- Unité d'établissement
- 2.297.101.540 9820 Merelbeke-Melle, depuis le 17-12-2019
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 10-04-2026
Administration et actionnariat
- Haerens FitzgeraldAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 3,5 %
- Marge brute
- 13 264 €
- ▼ 67,6 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 110 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 4 261 €
- ▼ 85,9 %
- Capitaux propres
- 33 748 €
- ▲ 14,5 %
- Total du bilan
- 62 675 €
- ▼ 22,4 %
- Comptes 2025 déposés 61 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueDerniers comptes déposés avec 61 jours de retard; 2 des 3 derniers comptes en retardLiquidité : ratio de liquidité 2,15, trésorerie 181 €Constituée en 2019Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)Voir le détail
Score Checked
Environ 3 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises). Elle fait mieux que 59 % d'entre elles en solvabilité, 17 % en liquidité, 54 % en rentabilité et 61 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.
Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe moyen au 30-06-2025, 2,4 % ont fait faillite dans les douze mois.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 57 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 43), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
Changements récents
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que Haerens Fitzgerald : « Travaux généraux d'installation électrotechnique » (NACE 43211). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 55 300 € et 67 800 €, constituées entre 2019 et 2020.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| Haerens Fitzgerald Merelbeke-Melle | 62 675 € | 13 264 € |
| MVH-Projects Lebbeke | 66 077 € | 12 477 € |
| Loodgieter Wes Gand | 58 136 € | 15 588 € |
| MYLENIUM CONSTRUCT Gand | 55 340 € | 13 749 € |
| VOLTail Herzele | 57 681 € | 14 322 € |
| FOLLAETS ELECTRICS Buggenhout | 67 757 € | 17 144 € |
| B.RAW productions Keerbergen | 55 394 € | 13 426 € |
L'essentiel sur Haerens Fitzgerald
- Quel est le numéro d'entreprise de Haerens Fitzgerald ?
- Le numéro d'entreprise de Haerens Fitzgerald est 0739.713.387. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0739.713.387.
- Où se trouve le siège de Haerens Fitzgerald ?
- Le siège est établi à l'adresse Gaversesteenweg 313B, 9820 Merelbeke-Melle.Données d'entreprise
- Que fait Haerens Fitzgerald ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : travaux généraux d'installation électrotechnique (NACE 43211).
- Quelle est la forme juridique de Haerens Fitzgerald ?
- Haerens Fitzgerald est une société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de Haerens Fitzgerald ?
- Haerens Fitzgerald a été constituée le 17-12-2019.
- L'entreprise Haerens Fitzgerald est-elle toujours active ?
- Oui, Haerens Fitzgerald est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de Haerens Fitzgerald ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 110 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 13 264 € et de 97 entreprises comparables (NACE 43211). Il se situe probablement entre 72 000 € et 230 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
- Haerens Fitzgerald est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, Haerens Fitzgerald a enregistré un bénéfice de 4 261 €.
- Où trouver les comptes annuels de Haerens Fitzgerald ?
- Haerens Fitzgerald a déposé 6 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand Haerens Fitzgerald doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- Haerens Fitzgerald doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.