HAAKON RAMI
ActifRésumé
La probabilité de faillite calculée de HAAKON RAMI sur 12 mois est de 2,5 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-27 151 €) et un résultat net de -7 069 €. Les capitaux propres progressent d'environ 57 % par an depuis 2023. La solvabilité se classe au-dessus de 18 % des 1 825 entreprises du même secteur (NACE 77, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2019 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 02-04-2019 Situation normale
- Activité
- Location et location-bail de conteneurs à usage de bâtiment NACE 77394et 6 autres
- Unités d'établissement
- 2.287.149.241 7860 Lessines, depuis le 02-04-2019
- 2.335.677.648 8310 Brugge, depuis le 01-07-2022
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 13-02-2026
Administration et actionnariat
- Haakon RAMIAdministrateur · depuis le 22-03-2019
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 2,5 %
- Marge brute
- 16 136 €
- ▼ 74,8 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 47 000 €
- estimé
- Perte
- 7 069 €
- Capitaux propres
- -27 151 €
- ▼ 35,2 %
- Total du bilan
- 164 653 €
- ▼ 1,2 %
- Capitaux propres négatifs au 31-12-2025
- Comptes 2025 déposés 61 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueDerniers comptes déposés avec 61 jours de retard; 1 des 3 derniers comptes en retardCapitaux propres négatifs -27 151 €Constituée en 2019abaisse le risqueTaille : total du bilan 164 653 €Voir le détail
Score Checked
Environ 2 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 77, micro-entreprises). Elle fait mieux que 16 % d'entre elles en solvabilité, 6 % en liquidité, 41 % en rentabilité et 15 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 3 derniers comptes en moyenne 2 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 77), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 3 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Changement de fonction : Haakon RAMI, de gérant à administrateur non statutaire
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que HAAKON RAMI : « Location et location-bail de conteneurs à usage de bâtiment » (NACE 77394). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 51 900 € et 203 000 €, constituées entre 2013 et 2022.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| HAAKON RAMI Lessines | 164 653 € | 16 136 € |
| MALLEGO-ROELS VASTGOED Aalst | 182 352 € | 11 191 € |
| JLM Location Thuin | 89 573 € | 22 540 € |
| LCVS Brecht | 134 696 € | 13 478 € |
| Mettet Container Mettet | 154 957 € | 11 737 € |
| Annie Where Maarkedal | 202 904 € | 35 201 € |
| MyCube Mechelen | 51 928 € | 32 490 € |
L'essentiel sur HAAKON RAMI
- Quel est le numéro d'entreprise de HAAKON RAMI ?
- Le numéro d'entreprise de HAAKON RAMI est 0723.957.718. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0723.957.718.
- Où se trouve le siège de HAAKON RAMI ?
- Le siège est établi à l'adresse Chemin du Commun(L) 38a, 7860 Lessines.Données d'entreprise
- Que fait HAAKON RAMI ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : location et location-bail de conteneurs à usage de bâtiment (NACE 77394).
- Quelle est la forme juridique de HAAKON RAMI ?
- La forme juridique de HAAKON RAMI est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de HAAKON RAMI ?
- HAAKON RAMI a été constituée le 02-04-2019.
- L'entreprise HAAKON RAMI est-elle toujours active ?
- Oui, HAAKON RAMI est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de HAAKON RAMI ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 47 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 16 136 € et de 48 entreprises comparables (NACE 77). Il se situe probablement entre 34 000 € et 96 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
- HAAKON RAMI est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, HAAKON RAMI a enregistré une perte de 7 069 €.
- Où trouver les comptes annuels de HAAKON RAMI ?
- HAAKON RAMI a déposé 3 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand HAAKON RAMI doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- HAAKON RAMI doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.