Aller au contenu

Gerdipack

Actif
SRLconstituée en 199927 ans d'activitéZoetewei 16, 2861 Sint-Katelijne-Waver, BelgiqueBCE : BE 0466.919.101
Résumé

Gerdipack est active depuis 1999 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2026 montrent des capitaux propres négatifs (-46 300 €) et un résultat net de 16 775 €. Les capitaux propres restent stables sur les exercices déposés (±2,3 % par an). La solvabilité se classe au-dessus de 6 % des 76 entreprises du même secteur (NACE 01, exercice 2026). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,3 % (très faible).

Aperçu

Activité
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
NACE 01130
1 établissement
Taille
51 540 €total du bilan 2026
Capitaux propres
-46 300 €
Bénéfice
16 775 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
55 Acceptable Score Checked 2026
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,3 %
Structure
Comptes 24 jours en avance0 acte lu sur 1
Pourquoi 55augmente le risquePlafonné à 59 : des capitaux propres négatifsCapitaux propres négatifs -46 300 €abaisse le risqueTaille : total du bilan 51 540 €Secteur Agriculture (NACE 01)Constituée en 1999Voir le détail

Score Checked

Score 2026
55 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement meilleure que 47 % des entreprises comparables (NACE 01, micro-entreprises)
Des capitaux propres négatifs plafonnent le score à 59. Chaque signal qui pèse figure sous Signaux.
Solidité financière · trait = 2025
Faible
Solvabilité 0=
capitaux propres -89,8 % du total du bilan
Liquidité 14+1
dettes à court terme 189,8 % · trésorerie 11,3 %
Rentabilité 100=
rendement des actifs 32,5 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,3 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (5 684 micro-entreprises, NACE 01)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,6 % 12-2024 : 1,2 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 11-2024 01-2025 : 1,2 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 1,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 1,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 1,2 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 1,2 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 1,2 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 1,2 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 1,2 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 1,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 1,3 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 09-2025valeur la plus haute 11-2025 : 0,3 %▼ -1,0 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 0,3 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,3 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,3 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,3 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,3 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,3 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,3 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,3 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,3 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,3 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,3 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse
Aucun crédit en compte ouvert
Liquidité insuffisante (ratio de liquidité 0,12 contre 0,12 en 2025, sous 1 ; dettes à court terme : 189,8 % et trésorerie : 11,3 % du total du bilan), et les capitaux propres sont négatifs.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 01, micro-entreprises) : elle fait mieux que 5 % d'entre elles en solvabilité, 12 % en liquidité, 96 % en rentabilité et 77 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 13-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Capitaux propres négatifs -46 300 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Taille : total du bilan 51 540 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur Agriculture (NACE 01)
BCE
abaisse le risque · Constituée en 1999
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
augmente le risque · Solvabilité faible vs secteur
La solvabilité (capitaux propres / total du bilan) se situe dans le quart le plus faible du secteur : meilleure que 6 % de 76 pairs sectoriels (2026).
BNB · comparaison sectorielle
Position parmi 76 pairs sectoriels
Solvabilité
mieux que 6 %
← les plus faibles les plus solides →
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-03-2026 devaient être déposés au plus tard le 31-10-2026 ; ils l'ont été le 07-10-2026, soit 24 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2026
24 jours d'avance
2025
28 jours d'avance
2024
20 jours de retard
2023
19 jours d'avance
2022
14 jours de retard
2021
36 jours de retard
2020
2 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne le jour même de l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 01) pour l'exercice 2024 est 3 jours avant l'échéance, et 37 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-03-2027 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-10-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 12 octobre (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 33 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
14-10-2026 aujourd'hui31-03-2027 fin d'exercice31-10-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2026 · schéma micro
  2. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro
  3. De nouveau bénéficiairenet 20 838 €

À retenir

  • Risque : Capitaux propres négatifsexercice 2026 : dettes supérieures aux actifs -46 300 € Voir
  • Attention : Parmi les 6 % d'entreprises les moins bien classées en capitaux propresmédiane du secteur 76 455 € · 76 entreprises -46 300 € Voir
  • Active depuis 1999constituée le 27-09-1999 27 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2026
Total bilan
51 540 €
Bénéfice
16 775 €
Solvabilité
-89,8 %
Total du bilan▼ 6,4 %
Résultat net
20192026
Voir Finances

Chronologie

Événements
30
Depuis
2001
Prochains comptes
au plus tard le 31-10-2027
  1. 20-11-2024Comptes annuels déposés
  2. 12-10-2023Comptes annuels déposés
  3. 14-11-2022Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Culture de légumes, de melons, de racines et…NACE 01130
Constituée
27-09-1999
Exercice clos le
31-03
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.