Aller au contenu

GEEMS

Actif
SRLconstituée en 200422 ans d'activitéSinte Annalaan 126, 9300 Aalst, BelgiqueBCE : BE 0863.171.227
Résumé

La probabilité de faillite calculée de GEEMS sur 12 mois est de 1,6 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-54 409 €) et un résultat net de -118 946 €. Les capitaux propres fluctuent trop d'une année à l'autre pour en tirer une tendance. La solvabilité se classe au-dessus de 5 % des 22 774 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2004 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 03-02-2004 Situation normale
Activité
Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication NACE 47400et 2 autres
Commission paritaire
100 Commission paritaire auxiliaire pour ouvriers · comptes annuels 30-09-2024
Unité d'établissement
2.161.198.602 9300 Aalst, depuis le 06-04-2007
Fin de l'exercice
30 septembre
Peppol
Joignable

Administration et actionnariat

Administration
  • Bomon Frank PietAdministrateur

Situation financière

53 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
1,6 %
Comptes annuels au 30-09-2025
Marge brute
-11 947 €
Perte
118 946 €
▲ 131 %
Capitaux propres
-54 409 €
Total du bilan
14 404 €
▼ 91,6 %
Personnel
≈ 0,7 ETP
estimé
  • Capitaux propres négatifs au 30-09-2025
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé ou micro)
Composition du scoreaugmente le risquePlafonné à 59 : des capitaux propres négatifsCapitaux propres négatifs -54 409 €1 transfert de siège en 24 moisPerte de 118 946 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)abaisse le risqueTaille : total du bilan 14 404 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
53 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 17 % des micro-entreprises du secteur commerce de détail (NACE 47)
Des capitaux propres négatifs plafonnent le score à 59. Chaque signal qui pèse figure sous Signaux.
Solidité financière · trait : 2024
Faible
Solvabilité 0-63
capitaux propres -377,7 % du total du bilan
Liquidité 50-16
dettes à court terme 477,7 % · trésorerie 67,3 %
Rentabilité 0=
rendement des actifs -825,8 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
1,6 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,6 % (40 281 micro-entreprises, NACE 47)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,5 %valeur la plus basse 01-2025 : 0,5 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,9 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : 0,9 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 2,7 %▲ +1,8 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 2,7 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 2,7 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 2,7 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 2,7 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 2,7 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 2,7 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 2,7 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 2,7 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 2,9 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 2,9 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 2,8 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 3,0 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 4,7 %▲ +1,7 point de pourcentage vs 04-2026valeur la plus haute 06-2026 : 4,7 %● inchangé vs 05-2026valeur la plus haute 07-2026 : 4,7 %● inchangé vs 06-2026valeur la plus haute 08-2026 : 4,7 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : 4,7 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus haute 10-2026 : 1,6 %▼ -3,1 points de pourcentage vs 09-2026 11-2026 : 1,6 %● inchangé vs 10-2026
Aucun crédit en compte ouvert
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,21 (1,51 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 477,7 % et la trésorerie 67,3 % du total du bilan. Les capitaux propres sont négatifs.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises). Elle fait mieux que 6 % d'entre elles en solvabilité, 52 % en liquidité, 6 % en rentabilité et 3 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Taille : total du bilan 14 404 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres négatifs -54 409 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 1 transfert de siège en 24 mois
Moniteur belge
augmente le risque · Perte de 118 946 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres négatifs
Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs et une perte nette.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
19202122232425
2019 à 2025 · dernier exercice -54 409 €
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2025 devaient être déposés au plus tard le 30-04-2026 ; ils l'ont été le 30-03-2026, soit 31 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
31 jours d'avance
2024
120 jours d'avance
2023
33 jours d'avance
2022
2 jours de retard
2021
39 jours d'avance
2020
le jour même
2019
le jour même
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 32 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 47), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 47 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2026 doivent être déposés au plus tard le 30-04-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 29 mars (4 de ses 5 derniers dépôts à 34 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-09-2026 fin d'exercice04-11-2026 aujourd'hui30-04-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Risque : Capitaux propres négatifsdettes supérieures aux actifs pour l'exercice 2025 -54 409 € Voir
  • Attention : Résultat en baisse en 2025de -51 592 € à -118 946 € ▼ 131 % Voir
  • Attention : Moins solvable que 95 % du secteur commerce de détailmédiane du secteur 33,2 % · 22 774 entreprises -377,7 % Voir
  • Attention : 2 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2025 -118 946 € Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Transfert du siège social de Sint-Niklaas à AalstNouveau siège : Sinte Annelaan 126, 9300 Aalst · Siège précédent : Plezantstraat 139-141, 9100 Sint-Niklaas
  2. · Acte du Moniteur Transfert du siège social de Dendermonde à Sint-NiklaasNouveau siège : Plezantstraat 139-141, 9100 Sint-Niklaas · Siège précédent : Noordlaan (DEN) 102 bus A, 9200 Dendermonde
  3. · Acte du Moniteur Constitution
Les 15 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que GEEMS : « Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication » (NACE 47400). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 10 900 € et 19 200 €, constituées entre 2000 et 2006.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
GEEMS Aalst14 404 €-11 947 €
MICRO SERVICES INFORMATIQUE Liège15 196 €-19 336 €
NOVO FOTI Schaerbeek15 753 €917 €
CLEVERPC Buggenhout15 941 €597 €
BIZZY Eeklo10 939 €1 178 €
Nadir Carparts Antwerpen19 223 €-19 927 €
NEW MISPELTERS Kontich18 497 €-2 913 €
Comparaison complète

L'essentiel sur GEEMS

Quel est le numéro d'entreprise de GEEMS ?
Le numéro d'entreprise de GEEMS est 0863.171.227. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0863.171.227.
Où se trouve le siège de GEEMS ?
Le siège est établi à l'adresse Sinte Annalaan 126, 9300 Aalst.Données d'entreprise
Que fait GEEMS ?
Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication (NACE 47400).
Quelle est la forme juridique de GEEMS ?
La forme juridique de GEEMS est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de GEEMS ?
GEEMS a été constituée le 03-02-2004.
L'entreprise GEEMS est-elle toujours active ?
Oui, GEEMS est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie GEEMS ?
GEEMS employait en moyenne 3,6 équivalents temps plein sur l'exercice 2024, selon les comptes annuels déposés.Finances
De quelle commission paritaire relève GEEMS ?
GEEMS mentionne dans ses comptes annuels 30-09-2024 la commission paritaire 100 (Commission paritaire auxiliaire pour ouvriers).
Quel est le chiffre d'affaires de GEEMS ?
Les comptes annuels de l'exercice 2025 ne mentionnent pas de chiffre d'affaires. Le schéma abrégé ou micro ne l'exige pas.
GEEMS est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, GEEMS a enregistré une perte de 118 946 €.
Où trouver les comptes annuels de GEEMS ?
GEEMS a déposé 21 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand GEEMS doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
GEEMS doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 30-04-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.