Gebroeders Van Loon
ActifRésumé
Gebroeders Van Loon est active depuis 2015 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 56 835 € et un résultat net de 6 630 €. Les capitaux propres progressent d'environ 16 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 22 % des 34 972 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 1,0 % (faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 14-07-2015 Situation normale
- Activité
- Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité NACE 43222et 1 autre
- Unité d'établissement
- 2.243.912.975 2330 Merksplas, depuis le 14-07-2015
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 24-11-2023
Administration et actionnariat
- Van Loon JanAdministrateur · depuis le 14-07-2015
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 1,0 %
- Marge brute
- 35 206 €
- ▲ 16×
- Chiffre d'affaires
- ≈ 210 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 6 630 €
- Capitaux propres
- 56 835 €
- ▼ 41,1 %
- Total du bilan
- 284 745 €
- ▲ 159 %
Composition du scoreaugmente le risque1 transfert de siège en 24 moisSecteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)Liquidité : ratio de liquidité 1,16, trésorerie 9 940 €, réduite de moitiéabaisse le risqueChiffres de l'exercice 2025 (déposés le 06-06-2026)Voir le détail
Score Checked
Environ 1 entreprise comparable sur 100 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises). Elle fait mieux que 22 % d'entre elles en solvabilité, 6 % en liquidité, 41 % en rentabilité et 11 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 52 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 43), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2018comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Transfert du siège social au sein de MerksplasNouveau siège : Steenweg op Hoogstraten 101B, 2330 Merksplas · Siège précédent : Steenweg op Hoogstraten 84 B, 2330 MERKSPLAS · Démission : GERT VAN LOON (administrateur non statutaire)
- · Acte du Moniteur Modification des statuts · Modification de forme juridique · Démissions & nominations
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que Gebroeders Van Loon : « Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité » (NACE 43222). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 257 000 € et 364 000 €, constituées entre 2013 et 2017.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| Gebroeders Van Loon Merksplas | 284 745 € | 35 206 € |
| REFRISUD Marche-en-Famenne | 276 768 € | 40 259 € |
| SANITARI & Co Schaerbeek | 307 138 € | 31 478 € |
| SHS + Neufchâteau | 330 810 € | 33 191 € |
| Verderic Kortrijk | 310 238 € | 44 655 € |
| Burnex Group België Geel | 364 196 € | 40 149 € |
| STERKENS INSTALLATIETECHNIEK Brecht | 257 201 € | 42 948 € |
L'essentiel sur Gebroeders Van Loon
- Quel est le numéro d'entreprise de Gebroeders Van Loon ?
- Le numéro d'entreprise de Gebroeders Van Loon est 0633.814.133. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0633.814.133.
- Où se trouve le siège de Gebroeders Van Loon ?
- Le siège est établi à l'adresse Steenweg op Hoogstraten 101B, 2330 Merksplas.Données d'entreprise
- Que fait Gebroeders Van Loon ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité (NACE 43222).
- Quelle est la forme juridique de Gebroeders Van Loon ?
- La forme juridique de Gebroeders Van Loon est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de Gebroeders Van Loon ?
- Gebroeders Van Loon a été constituée le 14-07-2015.
- L'entreprise Gebroeders Van Loon est-elle toujours active ?
- Oui, Gebroeders Van Loon est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de Gebroeders Van Loon ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 210 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 35 206 € et de 33 entreprises comparables (NACE 43222). Il se situe probablement entre 150 000 € et 240 000 €.Finances
- Gebroeders Van Loon est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, Gebroeders Van Loon a enregistré un bénéfice de 6 630 €.
- Où trouver les comptes annuels de Gebroeders Van Loon ?
- Gebroeders Van Loon a déposé 10 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand Gebroeders Van Loon doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- Gebroeders Van Loon doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.