Aller au contenu

GCOM

Actif
SRLconstituée en 200719 ans d'activitéSpechtendreef 13, 2980 Zoersel, BelgiqueBCE : BE 0888.129.624
Résumé

GCOM est active depuis 2007 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 22 981 € et un résultat net de 4 040 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 8,1 % par an depuis 2020. La solvabilité se classe au-dessus de 63 % des 3 395 entreprises du même secteur (NACE 62, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 21-03-2007 Situation normale
Activité
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques NACE 62200
Unité d'établissement
2.161.709.435 2980 Zoersel, depuis le 21-03-2007
Fin de l'exercice
30 septembre
Peppol
Joignable depuis le 18-12-2025

Administration et actionnariat

Administration
  • FUJAAdministrateur · depuis le 05-09-2021 · représentant permanent BOGAERTS Jack

Situation financière

90 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,1 %
Comptes annuels au 30-09-2025
Marge brute
6 148 €
▼ 12,5 %
Chiffre d'affaires
≈ 40 000 €
estimé
Bénéfice
4 040 €
▼ 40,0 %
Capitaux propres
22 981 €
▲ 21,3 %
Total du bilan
37 520 €
▲ 7,3 %
Composition du scoreaugmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 0,80, trésorerie 400 €, réduite de moitiéabaisse le risqueSecteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)Taille : total du bilan 37 520 €Constituée en 2007Voir le détail

Score Checked

Score 2025
90 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 39 % des micro-entreprises du secteur programmation et conseil informatiques (NACE 62)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 86+7
capitaux propres 61,2 % du total du bilan
Liquidité 34-10
dettes à court terme 37,9 % · trésorerie 1,1 %
Rentabilité 64-22
rendement des actifs 10,8 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (25 913 micro-entreprises, NACE 62)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,2 % 01-2025 : 0,2 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,2 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2025valeur la plus haute 06-2025 : 0,1 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 05-2025valeur la plus basse 07-2025 : 0,1 %● inchangé vs 06-2025valeur la plus basse 08-2025 : 0,1 %● inchangé vs 07-2025valeur la plus basse 09-2025 : 0,1 %● inchangé vs 08-2025valeur la plus basse 10-2025 : 0,1 %● inchangé vs 09-2025valeur la plus basse 11-2025 : 0,1 %● inchangé vs 10-2025valeur la plus basse 12-2025 : 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,1 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 0,1 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 2 000 € à 30 jours
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,8 (1,73 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 37,9 % et la trésorerie 1,1 % du total du bilan. 38,8 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 62, micro-entreprises). Elle fait mieux que 53 % d'entre elles en solvabilité, 13 % en liquidité, 25 % en rentabilité et 66 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Secteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)
BCE
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,80, trésorerie 400 €, réduite de moitié
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Taille : total du bilan 37 520 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 2007
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Capitaux propres en croissance
Les capitaux propres déclarés sont plus élevés qu'en 2023 et n'ont pas diminué par rapport à 2024. Ces montants ne montrent pas l'origine de la variation.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
202122232425
2020 à 2025 · dernier exercice 22 981 €
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2025 devaient être déposés au plus tard le 30-04-2026 ; ils l'ont été le 30-04-2026, soit 0 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
le jour même
2024
1 jour d'avance
2023
le jour même
2022
le jour même
2021
31 jours de retard
2020
31 jours de retard
2018
28 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 13 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 62), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 33 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2026 doivent être déposés au plus tard le 30-04-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 30 avril (4 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-09-2026 fin d'exercice03-11-2026 aujourd'hui30-04-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Finances

Finances · exercice 2025, schéma abrégé

Comptes annuels 2025 déposés le 30-04-2026 PDF les 14 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 40 000 €
Estimé : probablement entre 19 000 € et 110 000 €
Total actif
37 520 €▲ 7,3 %
2024 · 34 969 €
Résultat net
4 040 €▼ 40,0 %
2024 · 6 738 €
Fonds de roulement
-2 849 €
2024 · 11 628 €
Aperçu pluriannuel
2020 à 2025, 6 exercices
Résultat d'exploitation
5 641 €
▼ 9,1 % 2025
20202025
Résultat net
4 040 €
▼ 40,0 % 2025
moitié centrale du secteur
20202025
Capitaux propres
22 981 €
▲ 21,3 % 2025
quart inférieur du secteur
20202025
Total actif
37 520 €
▲ 7,3 % 2025
quart inférieur du secteur
20202025
Dettes
14 539 €
▼ 9,3 % 2025
20202025
Fonds de roulement
-2 849 €
2025
quart inférieur du secteur
20202025
Solvabilité
61,2 %
▲ 7,1pp 2025
moitié centrale du secteur
20202025
Liquidité générale
0,80
▼ 0,93 2025
quart inférieur du secteur
20202025
Rentabilité des actifs (ROA)
10,8 %
▼ 8,5pp 2025
moitié centrale du secteur
20202025
Personnel (ETP)
pas de chiffre
2025
20202025
Tous les chiffres par exercice
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste202020212022202320242025
Résultat d'exploitation4 745 €15 069 €▲ 218 %6 206 €▼ 58,8 %5 641 €▼ 9,1 %
Résultat net-38 188 €en dessous de la moitié centrale du secteur--10 178 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 73,3 %14 239 €dans la moitié centrale du secteur-23 869 €en dessous de la moitié centrale du secteur6 738 €dans la moitié centrale du secteur4 040 €dans la moitié centrale du secteur▼ 40,0 %
Capitaux propres32 010 €en dessous de la moitié centrale du secteur-21 832 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 31,8 %36 071 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 65,2 %12 202 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 66,2 %18 940 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 55,2 %22 981 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 21,3 %
Total actif68 664 €en dessous de la moitié centrale du secteur-59 205 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 13,8 %56 268 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 5,0 %25 008 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 55,6 %34 969 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 39,8 %37 520 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 7,3 %
Dettes36 654 €-37 373 €▲ 2,0 %20 197 €▼ 46,0 %12 806 €▼ 36,6 %16 029 €▲ 25,2 %14 539 €▼ 9,3 %
Fonds de roulement-27 152 €en dessous de la moitié centrale du secteur--37 330 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 37,5 %-15 091 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 59,6 %-942 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 93,8 %11 628 €dans la moitié centrale du secteur-2 849 €en dessous de la moitié centrale du secteur
Solvabilité46,6 %dans la moitié centrale du secteur-36,9 %dans la moitié centrale du secteur▼ 9,7pp64,1 %dans la moitié centrale du secteur▲ 27,2pp48,8 %dans la moitié centrale du secteur▼ 15,3pp54,2 %dans la moitié centrale du secteur▲ 5,4pp61,2 %dans la moitié centrale du secteur▲ 7,1pp
Liquidité générale0,26en dessous de la moitié centrale du secteur-0,00en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,260,25en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,250,93en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,671,73dans la moitié centrale du secteur▲ 0,800,80en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,93
Rentabilité des actifs (ROA)-55,6 %en dessous de la moitié centrale du secteur--17,2 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 38,4pp25,3 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 42,5pp-95,4 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 120,8pp19,3 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 114,7pp10,8 %dans la moitié centrale du secteur▼ 8,5pp
Personnel (ETP)0en dessous de la moitié centrale du secteur
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Programmation, conseil informatique (NACE 62). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.

Le résultat d'exploitation de 2025 est inférieur de 9 % à celui de 2024. C'est la deuxième baisse d'affilée.

Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma abrégé ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.

Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 37 520 €
Actifs immobilisés 26 144 € ▲ 258 %
Actifs circulants 11 375 € ▼ 58,9 %
Passif 37 520 €
Capitaux propres 22 981 € ▲ 21,3 %
Dettes 14 539 € ▼ 9,3 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 45,8 % à 38,8 %. Les capitaux propres sont plus élevés et la dette est plus faible.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
Taux d'endettement
0,63▼
2024 · 0,85
ROE
17,6 %▼
2024 · 35,6 %
Dettes ≤ 1 an
14 224 €▼
2024 · 16 029 €
Impôts
1 513 €▲
2024 · 1 154 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste30-09-202130-09-202230-09-202330-09-202430-09-2025
Immobilisations financières--1 000 €-18 832 €

Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 39 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/5834 969 €37 520 €▲
Actifs immobilisés21/287 312 €26 144 €▲
Immobilisations financières287 312 €26 144 €▲
Actifs circulants29/5827 657 €11 375 €▼
Créances à un an au plus40/4121 215 €8 290 €▼
Créances commerciales401 383 €7 500 €▲
Autres créances4119 832 €790 €▼
Valeurs disponibles54/584 606 €400 €▼
Comptes de régularisation490/11 836 €2 685 €▲
Passif
Total du passif10/4934 969 €37 520 €▲
Capitaux propres10/1518 940 €22 981 €▲
Apport10/1118 600 €18 600 €=
Réserves131 860 €1 860 €=
Réserves indisponibles130/11 860 €1 860 €=
Réserves statutairement indisponibles13111 860 €1 860 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)14-1 520 €2 521 €▲
Dettes17/4916 029 €14 539 €▼
Dettes à un an au plus42/4816 029 €14 224 €▼
Dettes commerciales4413 176 €12 711 €▼
Fournisseurs440/413 176 €12 711 €▼
Dettes fiscales, salariales et sociales452 853 €1 513 €▼
Impôts450/32 853 €1 513 €▼
Comptes de régularisation492/3-315 €
Résultat Code20242025
Produits d'exploitation non récurrents76A0 €-
Autres charges d'exploitation640/8820 €507 €▼
Marge brute d'exploitation99007 026 €6 148 €▼
Bénéfice (perte) d'exploitation99016 206 €5 641 €▼
Produits financiers75/76B1 836 €66 €▼
Produits financiers récurrents751 836 €66 €▼
Charges financières65/66B150 €153 €▲
Charges financières récurrentes65150 €153 €▲
Charges financières non récurrentes66B0 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99037 892 €5 553 €▼
Impôts sur le résultat67/771 154 €1 513 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice99046 738 €4 040 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99056 738 €4 040 €▼
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906-1 520 €2 521 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P-8 258 €-1 520 €▲
Bilan social
Effectif moyen du personnel (ETP)90870,0-

L'annexe de ces comptes compte 4 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés (PDF).

Source : Comptes annuels 2025 (PDF), déposés le 30-04-2026.

Poste202020212022202320242025Écart
Produits d'exploitation non récurrents76A---1 120 €0 €--
Autres charges d'exploitation640/8--1 016 €557 €820 €507 €▼ 38,1 %
Marge brute d'exploitation9900--5 761 €15 625 €7 026 €6 148 €▼ 12,5 %
Bénéfice (perte) d'exploitation9901--4 745 €15 069 €6 206 €5 641 €▼ 9,1 %
Produits financiers75/76B--152 €-1 836 €66 €▼ 96,4 %
Produits financiers récurrents75913 €-152 €-1 836 €66 €▼ 96,4 %
Charges financières65/66B--703 €38 938 €150 €153 €▲ 2,4 %
Charges financières récurrentes65251 €-703 €87 €150 €153 €▲ 2,4 %
Charges financières non récurrentes66B---38 850 €0 €--
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-38 188 €-4 194 €-23 869 €7 892 €5 553 €▼ 29,6 %
Impôts sur le résultat67/77-10 178 €-10 045 €-1 154 €1 513 €▲ 31,1 %
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-38 188 €-10 178 €14 239 €-23 869 €6 738 €4 040 €▼ 40,0 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-38 188 €-10 178 €14 239 €-23 869 €6 738 €4 040 €▼ 40,0 %
Poste202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/5868 664 €59 205 €56 268 €25 008 €34 969 €37 520 €▲ 7,3 %
Actifs immobilisés21/2859 163 €59 163 €51 163 €13 144 €7 312 €26 144 €▲ 258 %
Immobilisations financières2859 163 €59 163 €51 163 €13 144 €7 312 €26 144 €▲ 258 %
Actifs circulants29/589 501 €43 €5 106 €11 863 €27 657 €11 375 €▼ 58,9 %
Créances à un an au plus40/41--4 069 €5 618 €21 215 €8 290 €▼ 60,9 %
Créances commerciales40--3 500 €5 618 €1 383 €7 500 €▲ 442 %
Autres créances41--569 €-19 832 €790 €▼ 96,0 %
Valeurs disponibles54/589 501 €43 €1 037 €6 246 €4 606 €400 €▼ 91,3 %
Comptes de régularisation490/1----1 836 €2 685 €▲ 46,3 %
Passif
Total du passif10/4968 664 €59 205 €56 268 €25 008 €34 969 €37 520 €▲ 7,3 %
Capitaux propres10/1532 010 €21 832 €36 071 €12 202 €18 940 €22 981 €▲ 21,3 %
Apport10/11-18 600 €18 600 €18 600 €18 600 €18 600 €=
Réserves131 860 €1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €=
Réserves indisponibles130/1-1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €=
Réserves statutairement indisponibles1311-1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)1411 550 €1 372 €15 611 €-8 258 €-1 520 €2 521 €-
Dettes17/4936 654 €37 373 €20 197 €12 806 €16 029 €14 539 €▼ 9,3 %
Dettes à un an au plus42/4836 654 €37 373 €20 197 €12 806 €16 029 €14 224 €▼ 11,3 %
Dettes commerciales4418 898 €15 960 €16 269 €11 045 €13 176 €12 711 €▼ 3,5 %
Fournisseurs440/4-15 960 €16 269 €11 045 €13 176 €12 711 €▼ 3,5 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45-452 €100 €1 761 €2 853 €1 513 €▼ 47,0 %
Impôts450/3-452 €100 €1 761 €2 853 €1 513 €▼ 47,0 %
Autres dettes47/48-20 961 €3 829 €----
Comptes de régularisation492/3-----315 €-
Poste202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-38 188 €-10 178 €14 239 €-23 869 €6 738 €4 040 €▼ 40,0 %
Flux d'exploitation (approximation)-38 188 €-10 178 €14 239 €-23 869 €6 738 €4 040 €▼ 40,0 %
Investissements en immobilisations (approximation)-0 €8 000 €38 018 €5 832 €-18 832 €-
Variation des valeurs disponibles--9 459 €994 €5 209 €-1 640 €-4 206 €▼ 157 %

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Les 10 derniers dépôts sur 14 à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence Document
30-09-2025 schéma abrégé 30-04-2026 2026-00104745 PDF
30-09-2024 schéma abrégé 29-04-2025 2025-00090047 PDF
30-09-2023 schéma abrégé 30-04-2024 2024-00074947 PDF
30-09-2022 schéma abrégé 30-04-2023 2023-00073092 PDF
30-09-2021 schéma abrégé 31-05-2022 2022-20038547 PDF
30-09-2020 schéma abrégé 31-05-2021 2021-15800299 PDF
30-09-2018 schéma abrégé 28-05-2019 2019-14700511 PDF
30-09-2015 schéma abrégé 30-09-2016 2016-62500361 PDF
30-09-2014 schéma abrégé 28-05-2015 2015-13400040 PDF
30-09-2012 schéma abrégé 31-05-2013 2013-13900269 PDF

Afficher les 14 dépôts

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
1 dirigeant, dernier changement en 2023

Organe d'administration 1

FUJA
Administrateur non statutaire · depuis le 05-09-2021 · auparavant gérant et administrateur, jusqu'au 19-12-2023 · mandat à durée indéterminée · SRL · représentant permanent : BOGAERTS Jack · aussi au conseil d'1 autre entreprise · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 30-04-2026
Actif
Représentants permanents 1
BOGAERTS Jack
Représentant permanent · nommé dans l'acte du 05-01-2024 · pour FUJA
Actif
Pouvoir de signatureLes statuts désignent qui peut engager la société, par exemple en signant un contrat.
« TITEL IV. BESTUUR - CONTROLE Artikel 10. Bestuursorgaan De vennootschap wordt bestuurd door één of meer bestuurders, natuurlijke personen of… »
acte du 05-01-2024

Actionnariat et capital

Opérations sur le capital

Évolution du capital
  1. 05-01-2024 Converti en capitaux propres indisponibles

Historique des mandats

1 personne, 1 en fonction
Afficher
  • Organe d'administration
  • a commencé plus tôt
Mandats par personne, avec dates de début et de fin
Nom Fonctions et périodes
FUJA
  • Gérant et administrateur, jusqu'au 19-12-2023
  • Administrateur non statutaire, nommé dans l'acte du 05-01-2024, toujours en fonction
Voir l'administration, le nom et le siège à une date →

Réseau & groupe

Participations et filiales

1 participation

Participations 1

Entreprises à la même adresse

2 autres entreprises

Connexions & réseau

2 entreprises liées
Profondeur

Les entreprises liées figurent dans la liste ci-dessous.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.
Liées via des dirigeants communs
AWOL
Administrateur personne morale commun
→
EXPO GAMMA
Administrateur personne morale commun
→

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

Délai de dépôt des comptes 2026 : 30-04-2027
2026
30-04
Dépôt BNB Comptes annuels 2025 déposésPDF
schéma abrégé · le jour même de l'échéance
2025
29-04
Dépôt BNB Comptes annuels 2024 déposésPDF
schéma abrégé · 1 jour avant l'échéance
2024
30-09
Financier De nouveau bénéficiairenet 6 738 €
Le résultat net est de 6 738 €, après une année de perte.
30-04
Dépôt BNB Comptes annuels 2023 déposésPDF
schéma abrégé · le jour même de l'échéance
05-01
Acte du Moniteur Modification des statuts · Modification de forme juridique · Démissions & nominations
Changement de fonction : Fuja, de gérant et administrateur à administrateur non statutaire · Représentant permanent : BOGAERTS Jack · Constitution16 points ▸
  • Constitution, 12-03-2007
  • Assemblée générale, « met eenparigheid van stemmen, buitengewone algemene vergadering van aandeelhouders » (acte en néerlandais)
  • Modification des statuts, mentionné 2 fois dans l'acte
  • Siège statutaire, « Vlaams Gewest » (acte en néerlandais)
  • Conversion du capital, « onbeschikbaar eigen vermogen van rechtswege » (acte en néerlandais)
  • Autre disposition, « voorafgaand verslag bestuursorgaan netto-actief-test en liquiditeitstest, artikelen 5:142 en 5:143 WVV » (acte en néerlandais)
  • Autre disposition, « kwijtschelding volstortingsplicht » (acte en néerlandais)
  • Libération de réserve, « schrappen uit statuten en beschikbaar maken voor toekomstige uitkeringen, statutair onbeschikbare eigenvermogensrekening » (acte en néerlandais)
  • Démission d'administrateur, Fuja (gérant et administrateur)
  • Représentant permanent, BOGAERTS Jack, mentionné 2 fois dans l'acte
  • Décharge d'administrateur, Fuja
  • Nomination d'administrateur, Fuja (administrateur non statutaire)
  • L'acte contient encore 4 autres points.

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

2023
30-04
Dépôt BNB Comptes annuels 2022 déposésPDF
schéma abrégé · le jour même de l'échéance
2022
30-09
Financier De nouveau bénéficiairenet 14 239 €
Le résultat net est de 14 239 €, après 2 années de perte.
31-05
Dépôt BNB Comptes annuels 2021 déposésPDF
schéma abrégé · 31 jours de retard
2021
31-05
Dépôt BNB Comptes annuels 2020 déposésPDF
schéma abrégé · 31 jours de retard
2019
28-05
Dépôt BNB Comptes annuels 2018 déposésPDF
schéma abrégé · 28 jours de retard
2016
30-09
Dépôt BNB Comptes annuels 2015 déposésPDF
schéma abrégé · 153 jours de retard
2015
28-05
Dépôt BNB Comptes annuels 2014 déposésPDF
schéma abrégé · 28 jours de retard
2013
31-05
Dépôt BNB Comptes annuels 2012 déposésPDF
schéma abrégé · 31 jours de retard
2007
29-03
Acte du Moniteur ConstitutionPDF
Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Historique

Le 21 mars 2007, GCOM a été constituée.1 Le total du bilan est passé de 68 664 € en 2020 à 37 520 € en 2025.2

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Banque nationale, comptes annuels 2020 et 2025

Données d'entreprise

Données BCE

Nom GCOM en néerlandais
Numéro d'entreprise 0888.129.624
Forme juridique Société à responsabilité limitée (SRL)
Statut Actif, situation normale
Constituée 21-03-2007
Type d'entité Personne morale
DuréeLa plupart des sociétés existent pour une durée illimitée, jusqu'à leur dissolution.
Durée illimitée
acte du 05-01-2024 (en néerlandais)
Siège statutaireLes statuts indiquent la région du siège. La langue des documents officiels dépend notamment de cette région.
« Vlaams Gewest, bij enkel besluit bestuursorgaan administratieve zetels, agentschappen, werkhuizen, stapelplaatsen en bijkantoren in België… »
acte du 05-01-2024 (en néerlandais)

Siège et établissements

Siège Spechtendreef 13, 2980 Zoersel, Belgique
Unité d'établissement GCOM, Spechtendreef 13, 2980 Zoersel depuis le 21-03-2007 · n° d'unité 2.161.709.43526200 Fabrication d’ordinateurs et d’équipements périphériques

Activités

NACEBEL 2025
62200 Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques activité principale
Codes selon la NACEBEL 2008
62020 Conseil informatique activité principale
Codes selon la NACEBEL 2003
72100 Conseil en systèmes informatiques activité principale

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 0888.129.624
Facturation électronique via Peppol
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0888129624
Autre identifiant 9925:BE0888129624
Inscrite 18-12-2025

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 2 novembre 2026 · Peppol Directory

Exercice et assemblée générale

Comptes annuels à la BNB
Clôture de l'exercice 30-09
Assemblée annuelleLes actionnaires approuvent notamment les comptes annuels lors de l'assemblée annuelle.
Deuxième vendredi de mars
acte du 05-01-2024 (en néerlandais)

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
3 entreprises à cette adresse Voir qui est établi ici

Bâtiments et parcelles à l'adresse

Superficie au sol
2 252 m²
Emprise au sol bâtie
221 m²
Volume, LiDAR
1 416 m³
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
11017A0057/00E000 Flandre 2 252 m² 1 · 221 m² 24,1 m · 1