Aller au contenu

Garage V.D.B.

Actif
SPRLconstituée en 197947 ans d'activitéPopulierenlaan 23, 1861 Meise, BelgiqueBCE : BE 0419.593.492
Résumé

La probabilité de faillite calculée de Garage V.D.B. sur 12 mois est de 2,1 % (moyen). Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres de 9 480 € et un résultat net de 679 €. Les capitaux propres fluctuent trop d'une année à l'autre pour en tirer une tendance. La solvabilité se classe au-dessus de 28 % des 25 567 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2024). L'entreprise est active depuis 1979 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 24-07-1979 Situation normale
Activité
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) NACE 47811et 2 autres
Commissions paritaires
112 Commission paritaire des entreprises de garage
200 Commission paritaire auxiliaire pour employés · comptes annuels 2024
Unité d'établissement
2.016.429.664 1861 Meise, depuis le 02-08-1979
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 15-12-2025

Administration et actionnariat

Administration
  • VAN DEN BROECK STEVEAdministrateur · depuis le 01-05-2000

Situation financière

53 Acceptable Score Checked 2024
Probabilité de faillitedans les 12 mois
2,1 %
Comptes annuels 2024
Marge brute
66 182 €
▲ 39,4 %
Chiffre d'affaires
≈ 500 000 €
estimé
Bénéfice
679 €
▼ 98,1 %
Capitaux propres
9 480 €
▲ 7,7 %
Total du bilan
122 400 €
▼ 21,5 %
Travailleurs au 31-12-2024
1
  • Comptes 2025 non déposés, 94 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueChiffres de l'exercice 2024 (déposés le 28-09-2025)Secteur Commerce de détail (NACE 47)Capitaux propres 9 480 € (7,7 % du total du bilan)abaisse le risqueConstituée en 1979Voir le détail

Score Checked

Score 2024
53 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 33 % des micro-entreprises du secteur commerce de détail (NACE 47)
Solidité financière · trait : 2023
Faible
Solvabilité 33+2
capitaux propres 7,7 % du total du bilan
Liquidité 27+6
dettes à court terme 92,3 % · trésorerie 21,4 %
Rentabilité 34-64
rendement des actifs 0,6 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
2,1 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,6 % (40 272 micro-entreprises, NACE 47)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 2,6 %valeur la plus haute 01-2025 : 0,9 %▼ -1,7 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 0,9 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,9 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,9 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,9 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,8 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 0,9 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 1,2 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 1,4 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 0,9 %▼ -0,5 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 0,9 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,9 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,9 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,9 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,9 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,9 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,8 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 0,8 %● inchangé vs 05-2026valeur la plus basse 07-2026 : 0,9 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 1,3 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 1,6 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 2,1 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 09-2026 11-2026 : 2,1 %● inchangé vs 10-2026
Crédit jusqu'à 500 € à 30 jours, uniquement à des conditions plus strictes: un dépôt attendu manque au-delà de la marge de traitement de Checked
La liquidité est tendue, avec un ratio de liquidité de 1,04 (1,02 en 2023), sous le seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 92,3 % et la trésorerie 21,4 % du total du bilan. 92,3 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises). Elle fait mieux que 25 % d'entre elles en solvabilité, 24 % en liquidité, 27 % en rentabilité et 57 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
augmente le risque · Chiffres de l'exercice 2024 (déposés le 28-09-2025)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 1979
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Secteur Commerce de détail (NACE 47)
BCE
augmente le risque · Capitaux propres 9 480 € (7,7 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Comptes annuels non déposés
L'exercice clôturé le 31-12-2025 devait être déposé auprès de la Banque nationale au plus tard le 31-07-2026. 94 jours plus tard, rien n'est enregistré.
BNB · 10 dépôts
Position par rapport au délai échu
31-12-2025 fin d'exercice31-07-2026 délai02-11-2026 aujourd'hui
augmente le risque · Comptes 2024 déposés avec 59 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2024 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2025 ; ils l'ont été le 28-09-2025, soit 59 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
non déposé
2024
59 jours de retard
2023
153 jours de retard
2022
106 jours de retard
2021
153 jours de retard
2020
153 jours de retard
2019
148 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 129 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 47), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 47 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : 9e entreprise la plus ancienne à Meise, secteur Commercedans les classements Checked nº 9 Voir

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que Garage V.D.B. : « Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) » (NACE 47811). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 95 100 € et 174 000 €, constituées entre 1972 et 1992.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
Garage V.D.B. Meise122 400 €66 182 €
Garage Denis Dour137 608 €72 353 €
Mahssa Sint-Pieters-Leeuw95 138 €59 344 €
GARAGE WOUTERS OMER Haacht110 455 €34 871 €
GARAGE VAN MOSSEVELDE Antwerpen161 605 €46 921 €
GARAGE RENE Mechelen174 072 €63 535 €
Garage V.D.M. Mortsel124 815 €91 069 €
Comparaison complète

L'essentiel sur Garage V.D.B.

Quel est le numéro d'entreprise de Garage V.D.B. ?
Le numéro d'entreprise de Garage V.D.B. est 0419.593.492. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0419.593.492.
Où se trouve le siège de Garage V.D.B. ?
Le siège est établi à l'adresse Populierenlaan 23, 1861 Meise.Données d'entreprise
Que fait Garage V.D.B. ?
Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 47811).
Quelle est la forme juridique de Garage V.D.B. ?
La forme juridique de Garage V.D.B. est Société privée à responsabilité limitée (SPRL).
Quelle est la date de constitution de Garage V.D.B. ?
Garage V.D.B. a été constituée le 24-07-1979.
L'entreprise Garage V.D.B. est-elle toujours active ?
Oui, Garage V.D.B. est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie Garage V.D.B. ?
Garage V.D.B. employait en moyenne 1 équivalents temps plein sur l'exercice 2024, selon les comptes annuels déposés.Finances
De quelle commission paritaire relève Garage V.D.B. ?
Garage V.D.B. mentionne dans ses comptes annuels 2024 les commissions paritaires 112 (Commission paritaire des entreprises de garage) et 200 (Commission paritaire auxiliaire pour employés).
Quel est le chiffre d'affaires de Garage V.D.B. ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2024 est de ≈ 500 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 66 182 € et de 34 entreprises comparables (NACE 47811). Il se situe probablement entre 300 000 € et 1,1 M €.
Garage V.D.B. est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2024, Garage V.D.B. a enregistré un bénéfice de 679 €.
Où trouver les comptes annuels de Garage V.D.B. ?
Garage V.D.B. a déposé 45 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2024.

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.