Garage Dobbelaere
ActifRésumé
Garage Dobbelaere est active depuis 2021 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 28 977 € et un résultat net de 8 499 €, dont 4 355 € de produits non récurrents. Les capitaux propres progressent d'environ 7,1 % par an depuis 2021. La solvabilité se classe au-dessus de 25 % des 3 306 entreprises du même secteur (NACE 95, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 1,3 % (faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 09-04-2021 Situation normale
- Activité
- Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes) NACE 95311et 2 autres
- Unité d'établissement
- 2.316.598.045 8620 Nieuwpoort, depuis le 01-05-2021
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 07-01-2025
Administration et actionnariat
- Dobbelaere LodeAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 1,3 %
- Marge brute
- 43 801 €
- ▲ 102 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 140 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 8 499 €
- Capitaux propres
- 28 977 €
- ▲ 41,5 %
- Total du bilan
- 266 258 €
- ▼ 7,7 %
- Travailleurs au 31-12-2025
- 1
- Comptes 2025 déposés 3 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueConstituée en 2021Secteur NACE 95Capitaux propres 28 977 € (10,9 % du total du bilan)abaisse le risqueTaille : total du bilan 266 258 €Voir le détail
Score Checked
Environ 1 entreprise comparable sur 100 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 95, micro-entreprises). Elle fait mieux que 23 % d'entre elles en solvabilité, 8 % en liquidité, 32 % en rentabilité et 82 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 5 derniers comptes en moyenne 29 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 95), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 47 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
Changements récents
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que Garage Dobbelaere : « Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes) » (NACE 95311). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 215 000 € et 303 000 €, constituées entre 2019 et 2022.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| Garage Dobbelaere Nieuwpoort | 266 258 € | 43 801 € |
| Thomaco Services Staden | 275 140 € | 50 931 € |
| GARAGE GABRIEL Deerlijk | 215 678 € | 63 658 € |
| Garage Pauwels Mechanics Harelbeke | 302 637 € | 55 333 € |
| ADW MOTORS Beersel | 299 918 € | 59 053 € |
| Ster Service Pol Brecht | 214 855 € | 33 382 € |
| Ottohaus Meerhout | 228 025 € | 47 948 € |
L'essentiel sur Garage Dobbelaere
- Quel est le numéro d'entreprise de Garage Dobbelaere ?
- Le numéro d'entreprise de Garage Dobbelaere est 0766.531.612. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0766.531.612.
- Où se trouve le siège de Garage Dobbelaere ?
- Le siège est établi à l'adresse Ambachtstraat 15, 8620 Nieuwpoort.Données d'entreprise
- Que fait Garage Dobbelaere ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 95311).
- Quelle est la forme juridique de Garage Dobbelaere ?
- La forme juridique de Garage Dobbelaere est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de Garage Dobbelaere ?
- Garage Dobbelaere a été constituée le 09-04-2021.
- L'entreprise Garage Dobbelaere est-elle toujours active ?
- Oui, Garage Dobbelaere est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Combien de personnes emploie Garage Dobbelaere ?
- Garage Dobbelaere employait en moyenne 0,1 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
- Quel est le chiffre d'affaires de Garage Dobbelaere ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 140 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 43 801 € et de 52 entreprises comparables (NACE 953). Il se situe probablement entre 97 000 € et 320 000 €.
- Garage Dobbelaere est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, Garage Dobbelaere a enregistré un bénéfice de 8 499 €.
- Où trouver les comptes annuels de Garage Dobbelaere ?
- Garage Dobbelaere a déposé 5 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand Garage Dobbelaere doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- Garage Dobbelaere doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.