Aller au contenu

Ganci, Joseph

Faillite ouverte
Entreprise individuelledémarrée en 2024BCE : BE 0820.768.666

Une procédure de faillite est ouverte pour Ganci, Joseph selon les publications au Moniteur belge ; curateur : Me André Tihon avocat à 4000 Liège.

Résumé

Une entreprise individuelle ne dépose pas de comptes annuels.

Ganci, JosephFaillite ouverte

Vous êtes créancier ?

Faillite ouverte Source : Moniteur belge

Le jugement date de plus d'un an : une créance ne peut plus être déclarée, même tardivement. Le curateur sait si quelque chose sera encore réparti.

La procédure

Tribunal
Tribunal de commerce de Liège
Déclaration de faillite
17 octobre 2011
Juge-commissaire
M. Frédéric Bode
Moniteur belge
26-10-2011 (pdf) ↗référence à chercher dans le document : 2011/040085

Délais

Appel ou tierce opposition jusqu'au
expiré le 10 novembre 2011Quinze jours après la publication au Moniteur.art. XX.108 CDE
Déclarer la créance via RegSol jusqu'au
expiré le 16 novembre 2011art. XX.104 et XX.155 CDE
Premier PV de vérification
expiré le 1 décembre 2011Les biens qui vous appartiennent, comme ceux livrés sous réserve de propriété, se revendiquent avant ce jour.art. XX.104 et XX.194 CDE
Déclaration tardive jusqu'au
expiré le 17 octobre 2012Déclarée en retard, votre créance ne participe qu'aux répartitions encore à faire, et les frais de la déclaration tardive sont à votre charge.art. XX.165 CDE

Curateurs

Le curateur ne figure pas sous une forme lisible pour nous. Vous le trouverez dans RegSol et dans la publication.

Que faire maintenant ?

  1. Les délais de déclaration de votre créance sont passés, y compris pour une déclaration tardive : elle était possible jusqu'à un an après le jugement.
  2. Demandez au curateur si quelque chose sera encore réparti et si votre créance a été admise.
  3. Cette faillite a été ouverte avant avril 2017 et ne figure pas dans RegSol : le curateur et le greffe du tribunal de l'entreprise tiennent le dossier.
  4. Demandez à votre comptable ce qu'il en est de la TVA sur les factures impayées : en cas de faillite, elle peut être récupérée sous conditions.

Le jugement date de plus d'un an : le délai d'une déclaration tardive (art. XX.165 CDE) est passé lui aussi.

Suivre Suivez cette faillite : vous recevez une alerte lorsqu'elle est clôturée ou rétractée.

Informations générales, pas un avis juridique. En cas de doute, le curateur, votre avocat ou votre comptable peut vous aider.Guide du créancier pour cette entreprise

Aperçu

Activité
Fabrication de pâtes alimentaires
NACE 10730
1 établissement
Taille
Entreprise individuelle : pas de comptes
Santé financière
Faillite ouverte : pas de score
Structure
Entreprise individuelle
Signauxaugmente le risqueFaillite ouverteJeune entrepriseVoir le détail

Signaux

Deux signaux.
augmente le risque
augmente le risque · Jeune entreprise
Constituée en 2024, il y a 2 ans. Les jeunes entreprises font plus souvent faillite que les entreprises établies ; le risque est le plus élevé entre 2 et 8 ans après la constitution.
BCE · date de constitution
Âge par rapport à la zone de risque
risque le plus élevé : 2 à 8 ans 2 ans 0 10 ans
augmente le risque · Faillite ouverte
Faillite en cours, publiée au Moniteur belge. Les créances passent par le curateur désigné.
Moniteur belge
Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis la constitution en 2024.
Publications BCE · notre couverture
  1. OuvertureTribunal de commerce de Liège…

À retenir

  • Risque : Déclarée en faillitecurateur non connu 17-10-2011 Voir

Par sujet

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
Entreprise individuelle
Activité
Fabrication de pâtes alimentairesNACE 10730
Début d'activité
01-10-2024
Peppol
Toujours dans l'annuaire Peppol
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise