GaAs
ActifRésumé
GaAs est active depuis 2020 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 66 063 € et un résultat net de 19 530 €. Les capitaux propres progressent d'environ 15 % par an depuis 2021. La solvabilité se classe au-dessus de 49 % des 39 272 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,5 % (faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 24-09-2020 Situation normale
- Activité
- Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion NACE 70200et 3 autres
- Unité d'établissement
- 2.308.243.276 9400 Ninove, depuis le 24-09-2020
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 11-08-2024
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,5 %
- Marge brute
- 144 414 €
- ▲ 72,4 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 250 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 19 530 €
- Capitaux propres
- 66 063 €
- ▲ 42,0 %
- Total du bilan
- 120 482 €
- ▲ 15,0 %
- Travailleurs au 31-12-2025
- 1
- =
- Comptes 2025 déposés 75 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueDerniers comptes déposés avec 75 jours de retard; 3 des 3 derniers comptes en retardTaille : total du bilan 120 482 €Liquidité : ratio de liquidité 1,99, trésorerie 5 718 €abaisse le risqueSecteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)Voir le détail
Score Checked
Environ 5 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 70, micro-entreprises). Elle fait mieux que 50 % d'entre elles en solvabilité, 15 % en liquidité, 53 % en rentabilité et 77 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 5 derniers comptes en moyenne 45 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 70), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Meilleure marge brute que 83 % du secteur sièges sociaux et conseil de gestionmédiane du secteur 53 398 € · 39 238 entreprises 144 414 € Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que GaAs : « Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion » (NACE 70200). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 107 000 € et 138 000 €, constituées entre 2020 et 2021.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| GaAs Ninove | 120 482 € | 144 414 € |
| HALTRA840 Aalter | 119 158 € | 158 050 € |
| HOUCK Gent | 120 369 € | 143 749 € |
| Larry Lisa Gent | 120 119 € | 146 419 € |
| Vespasianus Gent | 123 593 € | 146 071 € |
| NAROM Zele | 137 747 € | 135 998 € |
| Ruth Melkebeke Gent | 107 443 € | 132 198 € |
L'essentiel sur GaAs
- Quel est le numéro d'entreprise de GaAs ?
- Le numéro d'entreprise de GaAs est 0754.829.551. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0754.829.551.
- Où se trouve le siège de GaAs ?
- Le siège est établi à l'adresse Poeldeniersweg 24, 9400 Ninove.Données d'entreprise
- Que fait GaAs ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70200).
- Quelle est la forme juridique de GaAs ?
- La forme juridique de GaAs est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de GaAs ?
- GaAs a été constituée le 24-09-2020.
- L'entreprise GaAs est-elle toujours active ?
- Oui, GaAs est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Combien de personnes emploie GaAs ?
- GaAs employait en moyenne 1 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
- Quel est le chiffre d'affaires de GaAs ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 250 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 144 414 € et de 110 entreprises comparables (NACE 70200). Il se situe probablement entre 210 000 € et 290 000 €.
- GaAs est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, GaAs a enregistré un bénéfice de 19 530 €.
- Où trouver les comptes annuels de GaAs ?
- GaAs a déposé 5 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand GaAs doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- GaAs doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.