Aller au contenu

FUTECH

Actif
SRLconstituée en 200817 ans d'activitéAmbachtsstraat 19, 3980 Tessenderlo, Belgique17 entreprises actives sont inscrites à cette adresseBCE : BE 0808.756.108
Résumé

FUTECH est active depuis 2008 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 5,4 M € et un résultat net de 311 488 €. Les capitaux propres restent stables sur les exercices déposés (±1 % par an). La solvabilité se classe au-dessus de 53 % des 2 396 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Aperçu

Activité
Travaux généraux d'installation électrotechnique
NACE 43211
2e entreprise par capitaux propres à Tessenderlo-Ham, secteur Construction1 établissement
Taille
7,7 M €chiffre d'affaires 2025
Personnel
21,8 ETP
Capitaux propres
5,4 M €
Bénéfice
311 488 €
Santé financière
94 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,1 %
Structure
Société mère
U2P · 99,96 %
Comptes 22 jours en avance2 actes lus sur 17
Pourquoi 94augmente le risqueSecteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,19, trésorerie 4,1 M €Constituée en 2008Capitaux propres 5,4 M € (44,6 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
94 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 53 % des entreprises comparables (NACE 43, petites entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 70+1
capitaux propres 44,6 % du total du bilan
Liquidité 64+22
dettes à court terme 54,9 % · trésorerie 33,6 %
Rentabilité 75+5
rendement des actifs 2,6 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,3 % (2 644 petites entreprises, NACE 43)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,1 % 12-2024 : 0,1 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 12-2025valeur la plus haute 02-2026 : 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,1 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus basse 09-2026 : 0,1 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 0,1 %● inchangé vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 500 000 € à 30 jours
Liquidité tendue (ratio de liquidité 1,19 contre 1,1 en 2024, sous le seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 54,9 % et trésorerie : 33,6 % du total du bilan), et 55,4 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, petites entreprises) : elle fait mieux que 60 % d'entre elles en solvabilité, 79 % en liquidité, 57 % en rentabilité et 16 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 14-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,19, trésorerie 4,1 M €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 2008
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
augmente le risque · Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)
BCE
abaisse le risque · Capitaux propres 5,4 M € (44,6 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-01-2026 ; ils l'ont été le 09-01-2026, soit 22 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
22 jours d'avance
2024
48 jours d'avance
2023
le jour même
2022
4 jours d'avance
2021
le jour même
2020
2 jours d'avance
2019
2 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 11 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 43) pour l'exercice 2024 est 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2026 doivent être déposés au plus tard le 31-01-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 27 janvier (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-06-2026 fin d'exercice14-10-2026 aujourd'hui31-01-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma complet
  2. RestructurationRapport du commissaire · Capital…
  3. RestructurationNominations : Incognito 007 (administrateur)…

À retenir

  • Positif : 2e entreprise par capitaux propres à Tessenderlo-Ham, secteur Constructiondans les classements Checked nº 2 Voir
  • Attention : Chiffre d'affaires en baisse en 2025de 11,7 M € à 7,7 M € ▼ 34,2 % Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2018comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
  • Contrôlée par U2P 99,96 % Voir
  • Positif : 6 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 311 488 € 6 ans Voir
  • Recherche européennecontribution UE 1,2 M € Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
CA
7,7 M €
Bénéfice
311 488 €
Solvabilité
44,6 %
Chiffre d'affaires▼ 34,2 %
Résultat net
20202025
Voir Finances

Chronologie

Événements
18
Depuis
2011
Prochains comptes
au plus tard le 31-01-2027
  1. 14-12-2024Comptes annuels déposés
  2. 31-01-2024Comptes annuels déposés
  3. 27-01-2023Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Travaux généraux d'installation électrotechniqueNACE 43211
Constituée
30-12-2008
Exercice clos le
30-06
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Statuts

Dispositions lues
3
Objet
« Het bieden van milieuvriendelijke oplossingen inzake alternatieve energiebronnen (bv… » (acte en néerlandais)
Voir Statuts

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.