Aller au contenu

FR 9

Actif
SRLconstituée en 200917 ans d'activitéGrand-Rue(BLW) 14, 6440 Froidchapelle, BelgiqueBCE : BE 0810.045.614
Résumé

FR 9 est active depuis 2009 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 16 061 € et un résultat net de 744 €. Les capitaux propres fluctuent trop d'une année à l'autre pour en tirer une tendance. La solvabilité se classe au-dessus de 46 % des 844 entreprises du même secteur (NACE 73, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 25-02-2009 Situation normale
Activité
Activités d’agence de publicité NACE 73110et 3 autres
Unité d'établissement
2.176.611.506 6440 Froidchapelle, depuis le 25-02-2009
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 25-11-2025

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

90 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
6 208 €
▼ 42,1 %
Chiffre d'affaires
≈ 35 000 €
estimé
Bénéfice
744 €
▼ 64,6 %
Capitaux propres
16 061 €
▲ 4,9 %
Total du bilan
40 663 €
▲ 7,0 %
  • Comptes 2025 déposés 14 jours après l'échéance
Déposés le 14-08-2026
Composition du scoreabaisse le risqueConstituée en 2009Liquidité : ratio de liquidité 0,76, trésorerie 5 147 €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 19-08-2026)Secteur Publicité & étude de marchés (NACE 73)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
90 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 40 % des micro-entreprises du secteur publicité et études de marché (NACE 73)
Solidité financière · trait : 2024
Moyenne
Solvabilité 64-1
capitaux propres 39,5 % du total du bilan
Liquidité 42-20
dettes à court terme 48,5 % · trésorerie 12,7 %
Rentabilité 71-5
rendement des actifs 1,8 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,2 % (11 227 micro-entreprises, NACE 73)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,3 % 01-2025 : 0,2 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 0,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,2 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,2 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,2 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,5 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 07-2025valeur la plus haute 09-2025 : 0,1 %▼ -0,4 point de pourcentage vs 08-2025valeur la plus basse 10-2025 : 0,1 %● inchangé vs 09-2025valeur la plus basse 11-2025 : 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,3 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,1 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 0,1 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 0,1 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 1 000 € à 30 jours
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,76 (1,11 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 48,5 % et la trésorerie 12,7 % du total du bilan. 60,5 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 73, micro-entreprises). Elle fait mieux que 41 % d'entre elles en solvabilité, 25 % en liquidité, 41 % en rentabilité et 53 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
abaisse le risque · Constituée en 2009
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,76, trésorerie 5 147 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 19-08-2026)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur Publicité & étude de marchés (NACE 73)
BCE
abaisse le risque · Capitaux propres en croissance
Les capitaux propres déclarés sont plus élevés qu'en 2023 et n'ont pas diminué par rapport à 2024. Ces montants ne montrent pas l'origine de la variation.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
1819202122232425
2018 à 2025 · dernier exercice 16 061 €
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 14 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 14-08-2026, soit 14 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
14 jours de retard
2024
19 jours de retard
2023
19 jours de retard
2022
25 jours de retard
2021
31 jours de retard
2020
31 jours de retard
2019
82 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 32 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 73), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 6 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 20 août (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Attention : Moins de capitaux propres que 85 % du secteur publicité et études de marchémédiane du secteur 514 864 € · 845 entreprises 16 061 € Voir
  • Positif : 5 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 744 € 5 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Changement de fonction : ROBERT Frédéric Fernand, de gérant à administrateur non statutaire
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 15 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que FR 9 : « Activités d’agence de publicité » (NACE 73110). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 31 100 € et 52 600 €, constituées entre 2007 et 2011.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
FR 9 Froidchapelle40 663 €6 208 €
E-Produkties Zutendaal39 873 €6 911 €
ACE OF SPADES Herent47 518 €5 918 €
CONCEPT PC DESIGN SCS Mons31 122 €9 966 €
roemis Pepingen43 488 €8 262 €
IN-OCTAVO Forest52 610 €6 205 €
POP-UP CREATIVE HOTSPOT Mettet33 750 €8 305 €
Comparaison complète

L'essentiel sur FR 9

Quel est le numéro d'entreprise de FR 9 ?
Le numéro d'entreprise de FR 9 est 0810.045.614. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0810.045.614.
Où se trouve le siège de FR 9 ?
Le siège est établi à l'adresse Grand-Rue(BLW) 14, 6440 Froidchapelle.Données d'entreprise
Que fait FR 9 ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités d’agence de publicité (NACE 73110).
Quelle est la forme juridique de FR 9 ?
La forme juridique de FR 9 est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de FR 9 ?
FR 9 a été constituée le 25-02-2009.
L'entreprise FR 9 est-elle toujours active ?
Oui, FR 9 est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de FR 9 ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 35 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 6 208 € et de 43 entreprises comparables (NACE 73110). Il se situe probablement entre 18 000 € et 64 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
FR 9 est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, FR 9 a enregistré un bénéfice de 744 €.
Où trouver les comptes annuels de FR 9 ?
FR 9 a déposé 17 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand FR 9 doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
FR 9 doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.