Aller au contenu

FLORALUX HAM

Actif
SAconstituée en 198936 ans d'activitéMeensesteenweg 225, 8890 Moorslede, BelgiqueBCE : BE 0439.186.603
Résumé

FLORALUX HAM est active depuis 1989 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 5,1 M € et un résultat net de 1,9 M €. Les capitaux propres progressent d'environ 34 % par an depuis 2019. La solvabilité se classe au-dessus de 49 % des 5 039 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,6 % (faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 29-11-1989 Situation normale
Activité
Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engrais NACE 47761et 1 autre
Commissions paritaires
201 Commission paritaire du commerce de détail indépendant
119 Commission paritaire du commerce alimentaire · comptes annuels 30-06-2025
Unité d'établissement
2.046.854.309 3945 Tessenderlo-Ham, depuis le 25-01-1990
Fin de l'exercice
30 juin
Peppol
Joignable depuis le 19-12-2025

Administration et actionnariat

Administration
et 2 autres
Actionnaires
  • TADORNAcomptes annuels 2025 de TADORNA

Situation financière

71 Sain Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,6 %
Comptes annuels au 30-06-2025
Chiffre d'affaires
18,7 M €
▲ 1,3 %
Bénéfice
1,9 M €
▲ 10,2 %
Capitaux propres
5,1 M €
▲ 9,1 %
Total du bilan
14,3 M €
▲ 6,4 %
Travailleurs au 30-06-2025
33
▲ 17,9 %
Composition du scoreaugmente le risque1 transfert de siège en 24 moisLiquidité : ratio de liquidité 0,97, trésorerie 293 145 €Secteur Commerce de détail (NACE 47)abaisse le risqueConstituée en 1989Voir le détail

Score Checked

Score 2025
71 / 100
Sain
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Financièrement plus solide que 62 % des petites entreprises du secteur commerce de détail (NACE 47)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 60=
capitaux propres 35,5 % du total du bilan
Liquidité 40-6
dettes à court terme 30,9 % · trésorerie 2,0 %
Rentabilité 87+1
rendement des actifs 13,4 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,6 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 6 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,4 % (3 697 petites entreprises, NACE 47)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,1 %valeur la plus basse 01-2025 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 0,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,2 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,2 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,2 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,2 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,2 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,2 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,2 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,2 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,2 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 0,3 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,3 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,3 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,3 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,5 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 0,5 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,5 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,5 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 09-2026valeur la plus haute 11-2026 : 0,6 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus haute
Crédit acceptable jusqu'à 360 000 € à 30 jours
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,97 (0,83 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 30,9 % et la trésorerie 2 % du total du bilan. 64,5 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 47, petites entreprises). Elle fait mieux que 56 % d'entre elles en solvabilité, 43 % en liquidité, 88 % en rentabilité et 59 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · 1 transfert de siège en 24 mois
Moniteur belge
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,97, trésorerie 293 145 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 1989
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Secteur Commerce de détail (NACE 47)
BCE
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-01-2026 ; ils l'ont été le 19-12-2025, soit 43 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
43 jours d'avance
2024
21 jours d'avance
2023
1 jour d'avance
2022
1 jour d'avance
2021
5 jours d'avance
2020
46 jours d'avance
2019
42 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 23 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 47), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 47 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2026 doivent être déposés au plus tard le 31-01-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 26 janvier (4 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-06-2026 fin d'exercice04-11-2026 aujourd'hui31-01-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Meilleur résultat net que 95 % du secteur commerce de détailmédiane du secteur 40 073 € · 5 038 entreprises 1,9 M € Voir
  • Positif : 6 années de croissance d'affiléeCA 2025 : 18,7 M € 6 ans Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2018comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Transfert du siège social d'Ham à MoorsledeNouveau siège : Meensesteenweg 225, 8890 Moorslede · Siège précédent : Dijkstraat 35 bus A, 3945 Ham
  2. · Acte du Moniteur Reconduction : Callens-Vandelanotte NV (commissaire)
  3. · Acte du Moniteur 2 administrateurs nommés, 4 administrateurs démissionnaires, 6 reconduitsDémissions : Geert Vermeersch, Kris Carrein et 2 autres · Reconductions : Kris Carrein, Carine Vanpoucke et Marleen Theys · Nominations : Sten Carrein (administrateur) et Frie Carrein (administrateur)
Les 20 événements

Entreprises liées à FLORALUX HAM

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que FLORALUX HAM : « Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engrais » (NACE 47761). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 7,9 M € et 22 M €, constituées entre 1976 et 2002.

EntrepriseTotal du bilanChiffre d'affaires
FLORALUX HAM Moorslede14,3 M €18,7 M €
FLORALUX SPL Moorslede13,7 M €13,9 M €
GENKER PLANTENCENTRUM Genk11,8 M €13,8 M €
TUINCENTRUM VAN UYTSEL Kontich22,4 M €19,5 M €
UNIVERT Theux8,5 M €9,4 M €
DE BRUYCKER Blankenberge17,3 M €31,9 M €
TROPIFLORA De Panne7,9 M €21,2 M €
Comparaison complète

L'essentiel sur FLORALUX HAM

Quel est le numéro d'entreprise de FLORALUX HAM ?
Le numéro d'entreprise de FLORALUX HAM est 0439.186.603. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0439.186.603.
Où se trouve le siège de FLORALUX HAM ?
Le siège est établi à l'adresse Meensesteenweg 225, 8890 Moorslede.Données d'entreprise
Que fait FLORALUX HAM ?
Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engrais (NACE 47761).
Quelle est la forme juridique de FLORALUX HAM ?
La forme juridique de FLORALUX HAM est Société anonyme (SA).
Quelle est la date de constitution de FLORALUX HAM ?
FLORALUX HAM a été constituée le 29-11-1989.
L'entreprise FLORALUX HAM est-elle toujours active ?
Oui, FLORALUX HAM est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie FLORALUX HAM ?
FLORALUX HAM employait en moyenne 26,3 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
De quelle commission paritaire relève FLORALUX HAM ?
FLORALUX HAM mentionne dans ses comptes annuels 30-06-2025 les commissions paritaires 201 (Commission paritaire du commerce de détail indépendant) et 119 (Commission paritaire du commerce alimentaire).
Quel est le chiffre d'affaires de FLORALUX HAM ?
Le chiffre d'affaires de FLORALUX HAM était de 18,7 M € sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.
FLORALUX HAM est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, FLORALUX HAM a enregistré un bénéfice de 1,9 M €.
Où trouver les comptes annuels de FLORALUX HAM ?
FLORALUX HAM a déposé 35 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand FLORALUX HAM doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
FLORALUX HAM doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-01-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.