Aller au contenu

FLO-THERM

Actif
SPRLconstituée en 200620 ans d'activitéEmnuez 8, 7880 Flobecq, BelgiqueBCE : BE 0882.615.866
Résumé

La probabilité de faillite calculée de FLO-THERM sur 12 mois est de 2,7 % (moyen). Pour FLO-THERM, au moins deux cycles de dépôt des comptes annuels manquent. Les comptes annuels de 2021 montrent des capitaux propres de 114 542 € et un résultat net de 6 313 €. Les capitaux propres progressent d'environ 10 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 95 % des 27 210 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2021). L'entreprise est active depuis 2006 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Activité
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
NACE 43222
1 établissement
Taille
126 663 €total du bilan 2021
Capitaux propres
114 542 €
Bénéfice
6 313 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
Probabilité de faillitedans les 12 mois
2,7 %
Chiffres 2021 trop anciens
Structure
Comptes en retard de 1170 jours0 acte lu sur 1
Signauxaugmente le risqueChiffres de l'exercice 2021 (déposés le 09-11-2022)3 exercices non déposés après le délai légal; derniers comptes déposés avec 92 jours de retard; 3 des 3 derniers en retardTaille : total du bilan 126 663 €Deux exercices ou plus non déposésDépôt de plus de 90 jours en retardabaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 9,67, trésorerie 75 297 €Voir le détail

Probabilité de faillite

Pas de score actuel
Chiffres trop anciens
Les chiffres disponibles pour l'exercice 2021 sont trop anciens pour évaluer la santé actuelle.
Dépôt: Au moins deux cycles de dépôt manquent
Solidité financière, exercice 2021 · trait = 2020
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 90,4 % du total du bilan
Liquidité 100+3
dettes à court terme 9,6 % · trésorerie 59,4 %
Rentabilité 75+18
rendement des actifs 5,0 %
Probabilité de faillite à 12 mois
2,7 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,7 % (47 550 micro-entreprises, NACE 43)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 2,5 %valeur la plus basse 12-2024 : 3,0 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 11-2024valeur la plus haute 01-2025 : 3,0 %● inchangé vs 12-2024valeur la plus haute 02-2025 : 3,0 %● inchangé vs 01-2025valeur la plus haute 03-2025 : 3,0 %● inchangé vs 02-2025valeur la plus haute 04-2025 : 2,9 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 2,9 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 2,9 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 2,9 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 2,8 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 2,8 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 2,8 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 2,8 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 2,8 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 2,8 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 2,8 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 2,8 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 2,8 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 2,7 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 2,7 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 2,7 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 2,7 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 2,7 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 2,7 %● inchangé vs 09-2026
Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
augmente le risque · Chiffres de l'exercice 2021 (déposés le 09-11-2022)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 3 exercices non déposés après le délai légal; derniers comptes déposés avec 92 jours de retard; 3 des 3 derniers en retard
BNB · dépôts
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 9,67, trésorerie 75 297 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Taille : total du bilan 126 663 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Deux exercices ou plus non déposés
Depuis l'exercice clôturé le 31-12-2022, 4 exercices manquent auprès de la Banque nationale. Une entreprise aussi en retard fait faillite dix-neuf fois plus souvent dans l'année qu'un déposant ponctuel.
BNB · 10 dépôts
Position par rapport au délai échu
31-12-2022 fin d'exercice31-07-2023 délai13-10-2026 aujourd'hui
augmente le risque · Dépôt de plus de 90 jours en retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2021 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2022 ; ils l'ont été le 31-10-2022, soit 92 jours après l'échéance. Mesuré sur l'exercice 2023 : parmi les entreprises en retard de plus de 90 jours, 5,61 % se trouvent aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % de l'ensemble des déposants.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
non déposé
2024
non déposé
2023
non déposé
2022
non déposé
2021
92 jours de retard
2020
90 jours de retard
2019
87 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 3 derniers comptes en moyenne 90 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 43) pour l'exercice 2024 est 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2021 · schéma micro…
  2. Comptes annuels déposésexercice 2020 · schéma micro…
  3. Capitaux propres au-delà de 100 000 €capitaux propres 108 230 € ▲10,2%

À retenir

  • Risque : Comptes non déposésle délai était le 31-07-2023 1170 jours de retard Voir
  • Positif : Parmi les 5 % d'entreprises les mieux classées en solvabilitémédiane du secteur 43,1 % · 27 210 entreprises 90,4 % Voir
  • Active depuis 2006constituée le 19-07-2006 20 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2021
Total bilan
126 663 €
Bénéfice
6 313 €
Solvabilité
90,4 %
Total du bilan▼ 0,1 %
Résultat net
20182021
Voir Finances

Chronologie

Événements
17
Depuis
2007
  1. 26-10-2020Comptes annuels déposés
  2. 31-12-2019Meilleur résultat de 2018 à 2021
  3. 23-09-2019Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SPRL
Activité
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de…NACE 43222
Constituée
19-07-2006
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.