FinCoBo
ActifFinances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés le 16-06-2026 à la BNB les 8 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est inférieur de 1 % à celui de 2024.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 4 073 € | 6 110 € | 6 110 € | 6 110 € | 6 110 € | 2 037 € | - | - | - |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 473 € | 701 € | 756 € | 876 € | 898 € | ▲ 2,5 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 31 275 € | 71 513 € | 92 713 € | 87 140 € | 73 035 € | 97 289 € | 107 947 € | 106 946 € | ▼ 0,9 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 27 172 € | 65 403 € | 86 478 € | 80 557 € | 66 224 € | 94 496 € | 107 071 € | 106 048 € | ▼ 1,0 % |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 105 € | 55 € | 45 € | 61 € | 108 € | ▲ 76,8 % |
| Charges financières récurrentes65 | - | 143 € | 72 € | 105 € | 55 € | 45 € | 61 € | 108 € | ▲ 76,8 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 27 172 € | 65 260 € | 86 406 € | 80 452 € | 66 169 € | 94 451 € | 107 010 € | 105 940 € | ▼ 1,0 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 6 398 € | 14 358 € | 18 040 € | 17 369 € | 14 427 € | 20 225 € | 22 614 € | 22 462 € | ▼ 0,7 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 20 773 € | 50 902 € | 68 366 € | 63 083 € | 51 742 € | 74 226 € | 84 396 € | 83 478 € | ▼ 1,1 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 20 773 € | 50 902 € | 68 366 € | 63 083 € | 51 742 € | 74 226 € | 84 396 € | 83 478 € | ▼ 1,1 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 75 626 € | 137 655 € | 188 581 € | 244 325 € | 163 464 € | 227 981 € | 58 832 € | 55 146 € | ▼ 6,3 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 26 477 € | 20 367 € | 14 257 € | 8 147 € | 2 037 € | - | - | - | - |
| Immobilisations corporelles22/27 | 26 477 € | 20 367 € | 14 257 € | 8 147 € | 2 037 € | - | - | - | - |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 8 147 € | 2 037 € | - | - | - | - |
| Actifs circulants29/58 | 49 149 € | 117 289 € | 174 325 € | 236 178 € | 161 427 € | 227 981 € | 58 832 € | 55 146 € | ▼ 6,3 % |
| Créances à un an au plus40/41 | - | 27 015 € | 25 752 € | 23 060 € | 12 303 € | 48 655 € | 22 768 € | 26 176 € | ▲ 15,0 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 23 060 € | 11 730 € | 48 082 € | 18 232 € | 15 902 € | ▼ 12,8 % |
| Autres créances41 | - | - | - | - | 573 € | 573 € | 4 536 € | 10 274 € | ▲ 126 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 47 847 € | 89 164 € | 148 427 € | 212 970 € | 148 963 € | 179 156 € | 35 889 € | 28 791 € | ▼ 19,8 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 148 € | 161 € | 170 € | 175 € | 179 € | ▲ 2,0 % |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 75 626 € | 137 655 € | 188 581 € | 244 325 € | 163 464 € | 227 981 € | 58 832 € | 55 146 € | ▼ 6,3 % |
| Capitaux propres10/15 | 32 373 € | 82 463 € | 150 830 € | 220 113 € | 95 384 € | 19 611 € | 44 007 € | 35 103 € | ▼ 20,2 % |
| Apport10/11 | 12 400 € | 12 400 € | 12 400 € | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | = |
| Capital10 | - | - | - | 18 600 € | 18 600 € | - | - | - | - |
| Capital souscrit100 | - | - | - | 18 600 € | 18 600 € | - | - | - | - |
| Réserves13 | 19 973 € | 70 063 € | 138 430 € | 201 513 € | 76 784 € | 1 011 € | 25 407 € | 16 503 € | ▼ 35,0 % |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | - | - | - | - |
| Réserve légale130 | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | - | - | - | - |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | 199 653 € | 74 924 € | 1 011 € | 25 407 € | 16 503 € | ▼ 35,0 % |
| Dettes17/49 | 43 252 € | 55 192 € | 37 752 € | 24 212 € | 68 079 € | 208 370 € | 14 825 € | 20 043 € | ▲ 35,2 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 43 252 € | 55 192 € | 37 752 € | 24 212 € | 68 079 € | 208 370 € | 14 825 € | 20 043 € | ▲ 35,2 % |
| Dettes commerciales44 | 559 € | 296 € | 69 € | 116 € | 151 € | 221 € | - | 74 € | - |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 116 € | 151 € | 221 € | - | 74 € | - |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 13 151 € | 14 082 € | 12 429 € | 11 692 € | 10 557 € | ▼ 9,7 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 13 151 € | 14 082 € | 12 429 € | 11 692 € | 10 557 € | ▼ 9,7 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 10 945 € | 53 847 € | 195 720 € | 3 133 € | 9 412 € | ▲ 200 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 20 773 € | 50 902 € | 68 366 € | 63 083 € | 51 742 € | 74 226 € | 84 396 € | 83 478 € | ▼ 1,1 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 4 073 € | 6 110 € | 6 110 € | 6 110 € | 6 110 € | 2 037 € | - | - | - |
| Flux d'exploitation (approximation) | 24 847 € | 57 012 € | 74 476 € | 69 193 € | 57 852 € | 76 263 € | 84 396 € | 83 478 € | ▼ 1,1 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | - | - | - | - |
| Variation des valeurs disponibles | - | 41 317 € | 59 263 € | 64 543 € | -64 007 € | 30 194 € | -143 268 € | -7 098 € | ▲ 95,0 % |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 26 972 entreprises avaient le même profil que FinCoBo aujourd'hui. Deux ans plus tard, 94,9 % existaient encore et 1,6 % avaient fait faillite.
- Micro
- 5 à 10 ans
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Encore 0,1 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
La probabilité de faillite propre à FinCoBo est plus basse : < 0,1 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur FinCoBo que le seul profil.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 26 972 entreprises, pas d'une prévision pour FinCoBo. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Dépôts à la Banque nationale (8)
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma micro | 16-06-2026 | 2026-00165013 | |
| 31-12-2024 | schéma micro | 23-06-2025 | 2025-00170814 | |
| 31-12-2023 | schéma micro | 21-06-2024 | 2024-00155890 | |
| 31-12-2022 | schéma micro | 23-06-2023 | 2023-00158742 | |
| 31-12-2021 | schéma micro | 01-07-2022 | 2022-20137725 | |
| 31-12-2020 | schéma micro | 24-06-2021 | 2021-24200089 | |
| 31-12-2019 | schéma micro | 01-07-2020 | 2020-24700210 | |
| 31-12-2018 | schéma micro | 27-08-2019 | 2019-52500290 |