Aller au contenu

FINASSUR

Actif
SRLconstituée en 199431 ans d'activitéChaussée du Risquons-Tout 24, 7700 Mouscron, BelgiqueBCE : BE 0454.225.066
Résumé

FINASSUR est active depuis 1994 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 162 323 € et un résultat net de 12 382 €, dont 29 423 € de produits non récurrents. Les capitaux propres sont stables depuis 2018 (±1,5 % par an). La solvabilité se classe au-dessus de 84 % des 39 242 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,4 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 27-12-1994 Situation normale
Activité
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion NACE 70200et 1 autre
Unité d'établissement
2.071.108.762 7700 Mouscron, depuis le 10-04-1995
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 27-01-2026

Administration et actionnariat

Administration
  • Immo MouscronnoiseAdministrateur délégué · représentant permanent LOOSVELT Pascal
  • LOOSVELT Pascal GastonAdministrateur

Situation financière

84 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,4 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
17 849 €
Chiffre d'affaires
≈ 83 000 €
estimé
Bénéfice
12 382 €
Capitaux propres
162 323 €
▲ 8,3 %
Total du bilan
190 329 €
▲ 0,3 %
Déposés le 14-07-2026, 17 jours avant l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 5,76, trésorerie 62 €, réduite de moitié1 des 3 derniers comptes en retardabaisse le risqueSecteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)Constituée en 1994Voir le détail

Score Checked

Score 2025
84 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 53 % des micro-entreprises du secteur sièges sociaux et conseil de gestion (NACE 70)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 85,3 % du total du bilan
Liquidité 47+1
dettes à court terme 14,7 % · trésorerie 0,0 %
Rentabilité 77+74
rendement des actifs 6,5 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,4 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 4 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (48 528 micro-entreprises, NACE 70)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,2 % 01-2025 : 0,2 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,2 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,2 %● inchangé vs 04-2025valeur la plus basse 06-2025 : 0,2 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,8 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 08-2025valeur la plus haute 10-2025 : 0,8 %● inchangé vs 09-2025valeur la plus haute 11-2025 : 0,8 %● inchangé vs 10-2025valeur la plus haute 12-2025 : 0,8 %● inchangé vs 11-2025valeur la plus haute 01-2026 : 0,8 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,8 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,8 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,8 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,7 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 0,7 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,7 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,4 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,4 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,4 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 0,4 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 13 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 5,76 (2,76 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 14,7 % et la trésorerie 0 % du total du bilan. 14,7 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 70, micro-entreprises). Elle fait mieux que 86 % d'entre elles en solvabilité, 27 % en liquidité, 42 % en rentabilité et 55 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 5,76, trésorerie 62 €, réduite de moitié
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 1 des 3 derniers comptes en retard
BNB · dépôts
abaisse le risque · Secteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)
BCE
abaisse le risque · Constituée en 1994
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 14-07-2026, soit 17 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
17 jours d'avance
2024
27 jours de retard
2023
61 jours de retard
2022
58 jours de retard
2021
71 jours de retard
2020
52 jours de retard
2019
84 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 48 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 70), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 27 septembre (4 de ses 5 derniers dépôts à 31 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Plus solvable que 83 % du secteur sièges sociaux et conseil de gestionmédiane du secteur 55,6 % · 39 242 entreprises 85,3 % Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Nomination : Immo Mouscronnoise (administrateur et administrateur délégué)Représentant permanent : LOOSVELT Pascal
  2. · Acte du Moniteur Changement de fonction : LOOSVELT Pascal Gaston, de gérant à administrateur non statutaire
  3. · Acte du Moniteur Constitution
Les 21 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que FINASSUR : « Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion » (NACE 70200). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 171 000 € et 211 000 €, constituées entre 1992 et 1997.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
FINASSUR Mouscron190 329 €17 849 €
SENTIO Kasterlee187 972 €17 641 €
Dr. R. Roddi Plastische Chirurgie Hasselt211 483 €18 707 €
INSIGHT MARKETING CONSULTING Maasmechelen179 721 €19 436 €
Jacques Invest Olen170 556 €16 378 €
G.C. ASSOCIATES Bonheiden188 764 €20 769 €
ABSIS Halle202 283 €19 758 €
Comparaison complète

L'essentiel sur FINASSUR

Quel est le numéro d'entreprise de FINASSUR ?
Le numéro d'entreprise de FINASSUR est 0454.225.066. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0454.225.066.
Où se trouve le siège de FINASSUR ?
Le siège est établi à l'adresse Chaussée du Risquons-Tout 24, 7700 Mouscron.Données d'entreprise
Que fait FINASSUR ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70200).
Quelle est la forme juridique de FINASSUR ?
La forme juridique de FINASSUR est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de FINASSUR ?
FINASSUR a été constituée le 27-12-1994.
L'entreprise FINASSUR est-elle toujours active ?
Oui, FINASSUR est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie FINASSUR ?
FINASSUR employait en moyenne 0,2 équivalents temps plein sur l'exercice 2023, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de FINASSUR ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 83 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 17 849 € et de 206 entreprises comparables (NACE 70200). Il se situe probablement entre 39 000 € et 170 000 €. C'est une estimation grossière.
FINASSUR est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, FINASSUR a enregistré un bénéfice de 12 382 €.
Où trouver les comptes annuels de FINASSUR ?
FINASSUR a déposé 29 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand FINASSUR doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
FINASSUR doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.