Aller au contenu

FiLeVa

Actif
SRLconstituée en 20233 ans d'activitéVerbindingsstraat 19, 3530 Houthalen-Helchteren, BelgiqueBCE : BE 0797.428.981
Résumé

FiLeVa est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 66 818 € et un résultat net de 25 117 €. La solvabilité se classe au-dessus de 58 % des 20 965 entreprises du même secteur (NACE 62, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Activité
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
NACE 62200
1 établissement
Taille
99 430 €total du bilan 2025
Capitaux propres
66 818 €
Bénéfice
25 117 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
97 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Structure
Comptes 24 jours en avance0 acte lu sur 1
Pourquoi 97abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 3,07, trésorerie 64 807 €Secteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)Taille : total du bilan 99 430 €Capitaux propres 66 818 € (67,2 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
97 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 74 % des entreprises comparables (NACE 62, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 92+5
capitaux propres 67,2 % du total du bilan
Liquidité 86+4
dettes à court terme 31,8 % · trésorerie 65,2 %
Rentabilité 100=
rendement des actifs 25,3 %
Probabilité de faillite à 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (25 875 micro-entreprises, NACE 62)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,5 % 12-2024 : 0,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 11-2024 01-2025 : 0,6 %● inchangé vs 12-2024valeur la plus haute 02-2025 : < 0,1 %▼ -0,6 point de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 6 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 3,07 contre 2,55 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 31,8 % et trésorerie : 65,2 % du total du bilan), et 32,8 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 62, micro-entreprises) : elle fait mieux que 60 % d'entre elles en solvabilité, 71 % en liquidité, 82 % en rentabilité et 82 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 17-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueneutre
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 3,07, trésorerie 64 807 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)
BCE
abaisse le risque · Taille : total du bilan 99 430 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 66 818 € (67,2 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-01-2026 ; ils l'ont été le 07-01-2026, soit 24 jours avant l'échéance.
BNB · 2 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
24 jours d'avance
2024
22 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 2 derniers comptes en moyenne 23 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 62) pour l'exercice 2024 est 9 jours avant l'échéance, et 33 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2026 doivent être déposés au plus tard le 31-01-2027. Rien n'est en retard à ce jour.
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-06-2026 fin d'exercice18-10-2026 aujourd'hui31-01-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis la constitution en 2023.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro
  2. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma micro

À retenir

  • Total du bilan 20252 exercices déposés 99 430 € Voir
  • Active depuis 2023constituée le 20-01-2023 3 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
99 430 €
Bénéfice
25 117 €
Solvabilité
67,2 %
Total du bilan▲ 47,3 %
Résultat net
20242025
Voir Finances

Chronologie

Événements
2
Depuis
2025
Prochains comptes
au plus tard le 31-01-2027
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Activités de conseil en informatique et de gestion…NACE 62200
Constituée
20-01-2023
Exercice clos le
30-06
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.