Aller au contenu

FEEL FOR STEEL

Actif
SRLconstituée en 20242 ans d'activitéResedastraat 1, 3530 Houthalen-Helchteren, BelgiqueBCE : BE 1011.216.288
Résumé

La probabilité de faillite calculée de FEEL FOR STEEL sur 12 mois est de 4,0 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-27 765 €) et un résultat net de -28 765 €. La solvabilité se classe au-dessus de 5 % des 2 334 entreprises du même secteur (NACE 25, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2024 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 05-07-2024 Situation normale
Activité
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures NACE 25110et 4 autres
Unité d'établissement
2.361.782.130 3530 Houthalen-Helchteren, depuis le 05-07-2024
Fin de l'exercice
30 juin
Peppol
Joignable

Administration et actionnariat

Administration
Actionnaires
  • SORRENTINO Claudioacte du 09-07-2024

Situation financière

46 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
4,0 %
Comptes annuels au 30-06-2025
Marge brute
-21 010 €
Perte
28 765 €
Capitaux propres
-27 765 €
Total du bilan
36 807 €
  • Capitaux propres négatifs au 30-06-2025
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Composition du scoreaugmente le risqueConstituée en 2024Perte de 28 765 € (exercice 2025)Capitaux propres négatifs -27 765 €Secteur NACE 25Voir le détail

Score Checked

Score 2025
46 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 3 % des micro-entreprises du secteur produits métalliques (NACE 25)
Solidité financière
Faible
Solvabilité 0
capitaux propres -75,4 % du total du bilan
Liquidité 3
dettes à court terme 140,7 % · trésorerie 2,5 %
Rentabilité 0
rendement des actifs -78,1 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
4,0 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 4 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,5 % (3 708 micro-entreprises, NACE 25)
Évolution sur 24 mois 08-2025 : 1,8 %valeur la plus basse 09-2025 : 1,9 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 2,3 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 2,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 2,7 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 11-2025 01-2026 : 2,7 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 2,9 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 3,0 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 2,9 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 2,9 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 3,1 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 3,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 3,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 3,3 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 4,0 %▲ +0,7 point de pourcentage vs 09-2026valeur la plus haute 11-2026 : 4,0 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus haute
Aucun crédit en compte ouvert
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,19, sous 1. Les dettes à court terme représentent 140,7 % et la trésorerie 2,5 % du total du bilan. Les capitaux propres sont négatifs.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 25, micro-entreprises). Elle fait mieux que 3 % d'entre elles en solvabilité, 3 % en liquidité et 4 % en rentabilité.

La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 30-06-2025.

Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe moyen au 30-06-2025, 2,4 % ont fait faillite dans les douze mois.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
augmente le risqueneutre
augmente le risque · Constituée en 2024
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Perte de 28 765 € (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres négatifs -27 765 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur NACE 25
BCE
augmente le risque · Capitaux propres négatifs
Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs et une perte nette.
BNB · comptes annuels 2025
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-01-2026 ; ils l'ont été le 29-01-2026, soit 2 jours avant l'échéance.
BNB · 1 dépôt
Écart par rapport à l'échéance
2025
2 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis la constitution en 2024.
Publications BCE

À retenir

  • Risque : Capitaux propres négatifsdettes supérieures aux actifs pour l'exercice 2025 -27 765 € Voir
  • Attention : Moins solvable que 95 % du secteur produits métalliquesmédiane du secteur 44,2 % · 2 334 entreprises -75,4 % Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur ConstitutionCapital de départ de 1 000 €, 1 000 actions · Fondateur : SORRENTINO Claudio · Nomination : SORRENTINO Claudio (administrateur non statutaire)
Les 2 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que FEEL FOR STEEL : « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (NACE 25110). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 21 500 € et 55 600 €, constituées entre 2023 et 2024.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
FEEL FOR STEEL Houthalen-Helchteren36 807 €-21 010 €
SVE maatwerk in staal Bree29 079 €-1 631 €
S.F.P. MAXI METAL Herstal42 578 €795 €
JT CONSTRUCT Dilbeek35 401 €-2 749 €
BEYOND STEEL Gembloux55 080 €-1 674 €
Metaalwerken Felix Ostende55 552 €926 €
VDA Carstitch & Construct Staden21 471 €836 €
Comparaison complète

L'essentiel sur FEEL FOR STEEL

Quel est le numéro d'entreprise de FEEL FOR STEEL ?
Le numéro d'entreprise de FEEL FOR STEEL est 1011.216.288. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 1011.216.288.
Où se trouve le siège de FEEL FOR STEEL ?
Le siège est établi à l'adresse Resedastraat 1, 3530 Houthalen-Helchteren.Données d'entreprise
Que fait FEEL FOR STEEL ?
Selon la BCE, l'activité principale est : fabrication de structures métalliques et de parties de structures (NACE 25110).
Quelle est la forme juridique de FEEL FOR STEEL ?
FEEL FOR STEEL est une société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de FEEL FOR STEEL ?
FEEL FOR STEEL a été constituée le 05-07-2024.
L'entreprise FEEL FOR STEEL est-elle toujours active ?
Oui, FEEL FOR STEEL est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de FEEL FOR STEEL ?
Les comptes annuels de l'exercice 2025 ne mentionnent pas de chiffre d'affaires. Le schéma micro ne l'exige pas.Finances
FEEL FOR STEEL est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, FEEL FOR STEEL a enregistré une perte de 28 765 €.
Où trouver les comptes annuels de FEEL FOR STEEL ?
FEEL FOR STEEL a déposé 1 compte annuel à la Banque nationale de Belgique, pour l'exercice 2025.

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.