Aller au contenu

FB MANAGEMENT CONSULTING

Actif
SRLconstituée en 20206 ans d'activitéJohn van den Eyndelaan 9, 2520 Ranst, BelgiqueBCE : BE 0755.697.009
Résumé

FB MANAGEMENT CONSULTING est active depuis 2020 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 684 044 € et un résultat net de 109 121 €. Les capitaux propres progressent d'environ 27 % par an depuis 2020. La solvabilité se classe au-dessus de 95 % des 39 272 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 05-10-2020 Situation normale
Activité
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion NACE 70200
Unité d'établissement
2.309.532.089 2520 Ranst, depuis le 06-10-2020
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 02-12-2025

Administration et actionnariat

Administration
  • Bobbaerts FrankAdministrateur

Situation financière

96 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
154 625 €
▼ 34,3 %
Chiffre d'affaires
≈ 260 000 €
estimé
Bénéfice
109 121 €
▼ 32,9 %
Capitaux propres
684 044 €
▲ 19,0 %
Total du bilan
714 999 €
▲ 20,5 %
Composition du scoreabaisse le risqueSecteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)Liquidité : ratio de liquidité 22,66, trésorerie 193 145 €Taille : total du bilan 714 999 €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 01-08-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
96 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 71 % des micro-entreprises du secteur sièges sociaux et conseil de gestion (NACE 70)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 95,7 % du total du bilan
Liquidité 84+18
dettes à court terme 4,3 % · trésorerie 27,0 %
Rentabilité 88-12
rendement des actifs 15,3 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (48 531 micro-entreprises, NACE 70)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : < 0,1 % 01-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026valeur la plus haute 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus basse 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 65 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 22,66 (30,97 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 4,3 % et la trésorerie 27 % du total du bilan. 4,3 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 70, micro-entreprises). Elle fait mieux que 86 % d'entre elles en solvabilité, 76 % en liquidité, 57 % en rentabilité et 66 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueneutre
abaisse le risque · Secteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 22,66, trésorerie 193 145 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Taille : total du bilan 714 999 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 01-08-2026)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 31-07-2026, soit 0 jours avant l'échéance.
BNB · 6 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
le jour même
2024
6 jours d'avance
2023
5 jours d'avance
2022
3 jours d'avance
2021
2 jours d'avance
2020
31 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 8 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 70), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 28 juillet (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
03-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Plus solvable que 94 % du secteur sièges sociaux et conseil de gestionmédiane du secteur 55,5 % · 39 272 entreprises 95,7 % Voir
  • Attention : Résultat en baisse en 2025de 162 739 € à 109 121 € ▼ 32,9 % Voir
  • Positif : Comptes toujours déposés dans les délaiscomptes déposés dans les délais chaque année 6 ans Voir
  • Positif : 6 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 109 121 € 6 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Assemblée générale · Réduction de capital
  2. · Acte du Moniteur Assemblée générale · Démission d'administrateur
  3. · Acte du Moniteur Constitution
Les 14 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que FB MANAGEMENT CONSULTING : « Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion » (NACE 70200). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 641 000 € et 874 000 €, constituées entre 2020 et 2021.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
FB MANAGEMENT CONSULTING Ranst714 999 €154 625 €
YTA Consultancy Kalmthout809 887 €163 082 €
Free-man Turnhout662 020 €135 368 €
NELTHOS Puurs-Sint-Amands640 958 €179 000 €
JDCI Antwerpen874 305 €161 095 €
ON TRACK Stabroek800 035 €174 183 €
Schillemans Kids Stabroek672 140 €146 420 €
Comparaison complète

L'essentiel sur FB MANAGEMENT CONSULTING

Quel est le numéro d'entreprise de FB MANAGEMENT CONSULTING ?
Le numéro d'entreprise de FB MANAGEMENT CONSULTING est 0755.697.009. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0755.697.009.
Où se trouve le siège de FB MANAGEMENT CONSULTING ?
Le siège est établi à l'adresse John van den Eyndelaan 9, 2520 Ranst.Données d'entreprise
Que fait FB MANAGEMENT CONSULTING ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70200).
Quelle est la forme juridique de FB MANAGEMENT CONSULTING ?
La forme juridique de FB MANAGEMENT CONSULTING est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de FB MANAGEMENT CONSULTING ?
FB MANAGEMENT CONSULTING a été constituée le 05-10-2020.
L'entreprise FB MANAGEMENT CONSULTING est-elle toujours active ?
Oui, FB MANAGEMENT CONSULTING est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de FB MANAGEMENT CONSULTING ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 260 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 154 625 € et de 110 entreprises comparables (NACE 70200). Il se situe probablement entre 220 000 € et 310 000 €. Sur l'exercice 2020, le chiffre d'affaires était de 151 320 €.Finances
FB MANAGEMENT CONSULTING est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, FB MANAGEMENT CONSULTING a enregistré un bénéfice de 109 121 €.
Où trouver les comptes annuels de FB MANAGEMENT CONSULTING ?
FB MANAGEMENT CONSULTING a déposé 6 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand FB MANAGEMENT CONSULTING doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
FB MANAGEMENT CONSULTING doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.