Aller au contenu

Favori Ecommerce

Actif
SRLconstituée en 20205 ans d'activitéAvenue Marnix 23, 1000 Bruxelles, Belgique235 entreprises actives sont inscrites à cette adresseBCE : BE 0760.361.323
Résumé

La probabilité de faillite calculée de Favori Ecommerce sur 12 mois est de 7,0 % (élevé). Pour Favori Ecommerce, un cycle de dépôt des comptes annuels manque. Les comptes annuels de 2024 montrent un résultat net de 76 527 €. L'entreprise est active depuis 2020 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Activité
Activité inconnue1 établissement
Taille
1,5 M €total du bilan 2024
Personnel
5 ETP
Bénéfice
76 527 €
Santé financière
Probabilité de faillitedans les 12 mois
7,0 %
Trop peu de chiffres pour un score
Structure
Société mère
Roadget Business PTE Limited
Commissaire : PKF Bofidi Audit SRLComptes en retard de 85 jours2 actes lus sur 4
Signauxaugmente le risqueAucune activité principale enregistréeChiffres de l'exercice 2024 (déposés le 06-05-2025)1 exercice non déposé après le délai légal; 1 des 3 derniers en retardComptes annuels non déposésabaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 2,54, trésorerie 1,3 M €neutreDerniers comptes déposés dans les délaisVoir le détail

Probabilité de faillite

Pas de score actuel
Chiffres insuffisants
Un score nécessite de pouvoir mesurer la solvabilité, la liquidité et la rentabilité.
Probabilité de faillite: Accrue
Dépôt: Un cycle de dépôt manque
Probabilité de faillite à 12 mois
7,0 % Élevé
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 7 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Évolution sur 24 mois 11-2024 : 2,1 % 12-2024 : 2,1 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 2,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 2,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 2,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 2,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 2,1 %● inchangé vs 04-2025valeur la plus basse 06-2025 : 2,7 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 2,7 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 2,7 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 2,7 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 2,7 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 2,7 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 2,7 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 2,7 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 2,7 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 2,7 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 2,6 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 2,6 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 2,7 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 2,8 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 4,0 %▲ +1,2 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 4,6 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 7,0 %▲ +2,4 points de pourcentage vs 09-2026valeur la plus haute
Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Aucune activité principale enregistrée
BCE
augmente le risque · Chiffres de l'exercice 2024 (déposés le 06-05-2025)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 2,54, trésorerie 1,3 M €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 1 exercice non déposé après le délai légal; 1 des 3 derniers en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Comptes annuels non déposés
L'exercice clôturé le 31-12-2025 devait être déposé auprès de la Banque nationale au plus tard le 31-07-2026. 85 jours plus tard, rien n'est enregistré.
BNB · 4 dépôts
Position par rapport au délai échu
31-12-2025 fin d'exercice31-07-2026 délai24-10-2026 aujourd'hui
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2024 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2025 ; ils l'ont été le 25-04-2025, soit 97 jours avant l'échéance.
BNB · 4 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
non déposé
2024
97 jours d'avance
2023
1 jour de retard
2022
112 jours de retard
2021
73 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belges

Cette entreprise a déposé ses 4 derniers comptes en moyenne 22 jours après l'échéance ; la médiane belge pour l'exercice 2024 est 4 jours avant l'échéance, et 38 % de tous les dépôts étaient en retard.

Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Démission : Xin GUAN (administrateur)Nomination : Liu Cuiping (administrateur)…
  2. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma complet
  3. Comptes annuels déposésexercice 2023 · schéma complet…

À retenir

  • Attention : Résultat en baisse en 2024de 780 546 € à 76 527 € ▼ 90,2 % Voir
  • Attention : Comptes non déposésle délai était le 31-07-2026 85 jours de retard Voir
  • Contrôlée par Roadget Business PTE Limited mère Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2024
Total bilan
1,5 M €
Bénéfice
76 527 €
Liquidité
2,54
Total du bilan▼ 50,2 %
Résultat net
20212024
Voir Finances

Administration & actionnariat

Administration
1 membre
Société mère
Roadget Business PTE Limited
Commissaire
PKF Bofidi Audit SRL
  • Liu CuipingAdministrateur
Voir Administration & actionnariat

Chronologie

Événements
8
Depuis
2022
  1. 31-12-2023Meilleur résultat de 2021 à 2024
  2. 31-12-2023Capitaux propres au-delà de 500 000 €
  3. 20-11-2023Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Constituée
21-12-2020
Exercice clos le
31-12
Peppol
Introuvable dans l'annuaire Peppol
Voir Données d'entreprise

L'essentiel sur Favori Ecommerce

Quel est le numéro d'entreprise de Favori Ecommerce ?
0760.361.323. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 0760.361.323.
Où se trouve le siège de Favori Ecommerce ?
Le siège est établi à l'adresse Avenue Marnix 23, 1000 Bruxelles.Données d'entreprise
Quelle est la forme juridique de Favori Ecommerce ?
Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de Favori Ecommerce ?
Le 21-12-2020.
L'entreprise Favori Ecommerce est-elle toujours active ?
Oui, Favori Ecommerce est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie Favori Ecommerce ?
En moyenne 5 équivalents temps plein sur l'exercice 2024, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de Favori Ecommerce ?
Non mentionné dans les comptes annuels traités. Le schéma abrégé des petites sociétés n'impose pas le chiffre d'affaires.
Favori Ecommerce est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2024, Favori Ecommerce a enregistré un bénéfice de 76 527 €.
Où trouver les comptes annuels de Favori Ecommerce ?
Favori Ecommerce a déposé 4 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2024.

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.